Разделы
Индивидуальный номер работы – Э15-827
Тема:

Экология и природопользование – 3 вариант – Волго-Вятский Экономический район

Вид работы: Контрольная работа
Количество страниц: 33
Графические материалы: 9 таблиц
Кол-во источников литературы: 6
Структура работы:
Введение 3
1. Эколого-экономический очерк 5
2. Первичная обработка информации 17
3. Ранжирование территории по эколого-экономическим критериям 18
4. Оценка эколого-экономического ущерба 24
Выводы 29
Список использованной литературы 33

Фрагменты работы:

Введение

В последние десятилетия XX века для мирового сообщества стала актуальной проблема выживания. Различные опасности глобального характера могут привести человечество к катастрофическим последствиям, и обеспечение безопасности во всех ее аспектах, несомненно, становится приоритетной задачей.

Одной из основных проблем глобального характера, несомненно, является экологическая. Возникшие в связи с этим вопросы обеспечения экологической безопасности обусловили необходимость поиска новой стратегии развития мирового сообщества. Традиционная модель, практиковавшаяся тысячелетиями исторического развития и преследующая цели «покорения» сил природы, создала ситуацию выбора: или продолжать прежнюю практику воздействия на природную среду и, как следствие, погибнуть в результате экологической катастрофы, или активно искать новые модели развития и новые формы взаимоотношений с природным миром.

Теоретические разработки по разрешению экологических проблем стали активно вестись лишь в последней трети прошлого столетия. О сущности экологической проблемы в середине 60-х годов, когда деятельность Римского клуба еще не началась, мощно было заявлено нашим соотечественником Н.В. Тимофеевым-Ресовским. Проблема «биосфера и человечество» была обозначена в качестве проблемы номер один.

Ряд экономических, демографических и футурологических аспектов экологической проблемы и пути ее решения позже активно разрабатывались Римским клубом, ежегодные доклады которого, подготовленные учеными мировой известности (как правило, лауреатами Нобелевской премии) привлекли внимание научной и мировой общественности к прогнозируемой экологической катастрофе и необходимости принятия срочных мер по ее преодолению. В начале 90-х годов XX века заметным явлением политической и научной жизни мирового сообщества стала Международная конференция ООН в Рио-де-Жанейро, принявшая концепцию устойчивого развития. Анализ теоретических и практических проблем, вставших на пути обеспечения устойчивости мирового развития, был дан на Всемирном саммите по устойчивому развитию в Йоханнесбурге (ЮАР), состоявшимся летом 2003 года.

Однако переход к новой форме цивилизованного развития, учитывающего остроту и масштабность экологических проблем, существует пока лишь в виде политических деклараций и локальных межгосударственных соглашений по минимизации воздействия на окружающую среду. XXI век может стать и веком перехода мирового сообщества к новым формам цивилизации, реализующим идеи устойчивого развития, приоритетного значения духовно-нравственных ценностей. Сам переход к новым формам взаимоотношений человечества с природной средой в современных условиях невозможен без решения целого комплекса проблем обеспечения экологической безопасности. Учитывая вышеизложенное, актуальной задачей становится теоретическое осмысление экологической безопасности в системе безопасности общества, выявление механизмов и факторов экологической безопасности, а также проработка методов решения ее проблем.

Объектом исследования выступает Волго-Вятский экономический район. Предметом исследования являются эколого-экономические критерии указанного района.

Цель контрольной работы – провести ранжирование территории по эколого-экономическим критериям и оценить эколого-экономический ущерб от загрязнения окружающей среды в Волго-Вятском экономическом районе. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

– выявить основные проблемы экологического характера в Волго-Вятском районе;

– осуществить ранжирование территорий по эколого-экономическим критериям;

– выполнить оценку эколого-экономического ущерба.

  1. Эколого-экономический очерк

Волго-Вятский экономический район расположен в центральной части европейской территории России, в бассейнах рек Волги и Вятки, чем и объясняется его название.

Волго-Вятский экономический район – это один из 11 экономических районов Российской Федерации, состоит из 5 федеральных субъектов: Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Чувашская Республика, Кировская область, Нижегородская область.

 […..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы