Разделы
Индивидуальный номер работы – Э15-823
Тема:

Бюджетная система РФ, принципы ее устройства на примере Федерального бюджета и бюджета Пермского края

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 52
Графические материалы: 2 рисунка, 6 таблиц
Кол-во источников литературы: 16
Структура работы:
Введение 3
1. Теоретические основы построения бюджетной системы Российской Федерации 5
1.1. Сущность бюджета и бюджетной системы 5
1.2. Принципы построения бюджетной системы Российской Федерации 12
1.3. Бюджетный федерализм в Российской Федерации 20
2. Анализ бюджетных доходов и расходов по уровням бюджетной системы 25
2.1. Анализ доходов и расходов Федерального бюджета Российской Федерации 25
2.2. Анализ доходов и расходов на примере бюджета Пермского края 30
3. Направления реформирования бюджетной системы Российской Федерации 37
Литература 51

Фрагменты работы:

Введение

Общеизвестно, что эффективная бюджетная система выступает важнейшей гарантией суверенитета государства, определяющей его финансовые возможности осуществления своих внутренних и внешних функций. Бюджетная система, как форма перераспределения обобществленных денежных средств, выступает финансовой основой функционирования всех уровней государственной власти и местного самоуправления не только в Российской Федерации, но и во всех государствах мирового сообщества. Бюджетные средства являются источником финансирования деятельности государственных и муниципальных органов, реализующих свои функции по обеспечению деятельности общества, без чего невозможно само существование и эффективная защита прав и свобод человека и гражданина, а также реализация основополагающих положений Конституции Российской Федерации.

Стремление всех уровней власти к совершенствованию и укреплению бюджетной системы является одним из основных направлений законодательной и правоприменительной практики любого государства как основы своего существования. Это связано не только со стремлением повышения доходов через совершенствование налоговой системы, но и усиление требований к целесообразности перераспределения и расходования бюджетных средств в рамках бюджетной системы государства.

Одновременно бюджетная система выступает единственно законной формой аккумулирования и перераспределения публичных финансов путем принятия бюджета в установленном законодательством порядке. При этом именно в процессе бюджетных правоотношений определяется разумная необходимость обобществления денежных средств (планирование бюджетных доходов), обосновывается и предрешается вопрос о ведомственной, функциональной и экономической классификации бюджетных расходов на очередной финансовый год (планирование бюджетных расходов). Особую остроту при анализе многоуровневой бюджетной системы Российской Федерации представляют межбюджетные отношения всех уровней бюджетной системы, связанные не только с финансовыми, но и иными конфликтами между Российской Федерацией и ее субъектами, а также органами местного самоуправления. Таким образом, бюджетная система Российской Федерации представляет собой не только унифицированную форму обобществления и перераспределения публичных финансов в рамках консолидированного бюджета Российской Федерации.

Между тем в настоящее время тезис о низком юридическом качестве и неэффективности актов российского бюджетного законодательства, об отсутствия их научной проработанности и последовательной взаимосвязи с другими отраслями законодательства является общепризнанным. Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, касающихся регулирования бюджетных правоотношений в Российской Федерации.

Объектом исследования выступает бюджетная система Российской Федерации, предметом исследования являются принципы устройства бюджетной системы на современном этапе экономического развития.

Целью работы является изучение теоретических и практических аспектов построения бюджетной системы Российской Федерации. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

– раскрыть сущность бюджета и бюджетной системы Российской Федерации;

– изучить принципы построения бюджетной системы Российской Федерации;

– раскрыть принципы бюджетного федерализма;

– провести анализ бюджетных доходов и расходов по уровням бюджетной системы Российской Федерации;

– сформулировать направления реформирования бюджетной системы Российской Федерации.

[…..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы