Разделы
Индивидуальный номер работы – Э15-782
Тема:

Тема 14 – Оценка и развитие инвестиционной деятельности страховых компаний в России

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 59
Графические материалы: 4 рисунка, 4 таблицы
Кол-во источников литературы: 34
Структура работы:
Введение 3
1. Теоретические основы инвестиционной деятельности страховых компаний 6
1.1. Организационно-правовые основы деятельности страховых компаний в Российской Федерации 6
1.2. Сущность и значение инвестиционной деятельности страховых организаций 15
1.3. Требования к инвестиционной деятельности страховых компаний 18
2. Анализ развития инвестиционной деятельности страховых компаний 21
2.1. Анализ деятельности страховых компаний в РФ 21
2.2. Анализ инвестиционной деятельности страховых компаний в РФ 27
2.3. Оценка применения различных систем возмещения 33
3. Разработка рекомендаций по совершенствованию инвестиционной деятельности страховых компаний 38
3.1. Основные проблемы развития инвестиционной деятельности страховых компаний 38
3.2. Направления активизации инвестиционной деятельности страховых компаний 41
3.3. Разработка всеобщей классификации видов личного страхования и страхования финансовых рисков 45
3.4. Проектирование тарифных ставок и страховых премий 46
Заключение 52
Список использованной литературы 56
Приложения 59

Фрагменты работы:

Введение

Актуальность темы. Во всех развитых странах мира страховые организации, являющиеся неотъемлемой частью национальной финансово-кредитной системы, способны аккумулировать и инвестировать в сферу экономики значительные денежные средства. На долю страхового сектора в развитых странах приходится более половины всех инвестиций, например, в Великобритании эта цифра достигает 53%. В то же время анализ деятельности российских страховщиков на финансовом рынке свидетельствует об их слабом влиянии на инвестиционный процесс.

Благополучная или неблагополучная инвестиционная деятельность страховой компании на микроуровне оказывает серьезное влияние на возможность и условия существования компании на рынке. Это можно проиллюстрировать следующими примерами.

Во-первых, инвестиционная деятельность определяет саму возможность предоставления страховых услуг за счет обеспечения формирования достаточного страхового фонда. Это касается тех видов страхования, где планируемая доходность от инвестиций учитывается при расчете тарифов (страхование жизни), или там, где обязательства страховщика выражены в единицах, отличных от денежных единиц, в которых формируются страховые резервы (договоры страхования в валютном эквиваленте).

Во-вторых, хорошо организованная инвестиционная деятельность обеспечивает качество предоставляемых услуг, а, следовательно, и рыночное положение страховщика, так как она влияет: а) на собственно условия страхового продукта, которые определяются предлагаемой доходностью по договорам страхования жизни или возможностью защиты от инфляции по договорам рискового страхования; б) на фактическое исполнение обязательств страховщика, определяемое, прежде всего, быстротой страховых выплат.

В-третьих, инвестирование дает возможность для владельцев страховой компании развивать свой бизнес и самостоятельно управлять им. Данный аспект обусловлен тем, что за счет инвестирования страховых фондов происходит накопление средств для выполнения нормативов регламентирующих органов в условиях постепенного повышения требований к величине уставного капитала и иных собственных средств без привлечения внешних инвестиций и, как следствие, без риска возможного ослабления позиций владельцев компании из-за необходимости расширения круга акционеров.

На макроуровне при соответствующем государственном регулировании успешная инвестиционная деятельность страховых компаний является источником долгосрочных инвестиций, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе дает значительно больший экономический эффект, чем сиюминутная выгода от неоправданно жесткого налогообложения страховых операций.

Поэтому проблема грамотной и научно обоснованной организации инвестиционной деятельности страховых организаций, учитывающей всю специфику данного вида деятельности, как на микро, так и на макроуровне является очень важной. Принимая во внимание нерешенность в России большинства вопросов, относящихся к этой сфере, можно утверждать, что исследование, посвященное выявлению и изучению особенностей инвестиционной деятельности страховых компаний, является весьма актуальным.

Объектом исследования является деятельность страховых компаний, предметом исследования выступают особенности инвестиционной деятельности страховых компаний Российской Федерации.

Целью работы является исследование особенностей инвестиционной деятельности страховых компаний Российской Федерации на современном этапе. Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:

– раскрыть организационно-правовые основы деятельности страховых компаний в Российской Федерации;

– проанализировать сущность и значение инвестиционной деятельности страховых организаций;

– изучить требования, предъявляемые к инвестиционной деятельности страховых компаний на законодательном уровне;

– исследовать параметры и перспективы инвестиционной деятельности страховых компаний на современном этапе;

– раскрыть сущность проблем развития инвестиционной деятельности страховых компаний;

– сформулировать направления активизации инвестиционной деятельности страховых компаний.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, изучавших проблемы инвестиционной деятельности страховых компаний, в частности, Т.Г. Александровой, И.Т. Балабанова, А.А. Зернова, Е.Ш. Качалова, Л.Н. Клотченко, М.А. Моторина, Т.В. Никитиной, Н.Н. Никулиной и т.д.

Информационной базой исследования послужили распоряжения законодательных и исполнительных органов государственной власти Российской Федерации по вопросам страхования, отчеты органов страхового надзора за страховой деятельностью.

В ходе исследования применялись методы системного и структурного анализа, методы сравнений и аналогий, группировок, статистического анализа.

 […..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы