Разделы
Индивидуальный номер работы – Э15-778
Тема:

Тема 9 – Мировая практика страхования ответственности предприятий и организаций

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 60
Графические материалы: 3 рисунка, 2 таблицы
Кол-во источников литературы: 26
Структура работы:
Введение 3
1. Теоретические основы страхования ответственности предприятий и организаций 6
1.1. Понятие, значение и особенности развития страхования ответственности 6
1.2. Виды страхования ответственности предприятий и организаций и их содержание 14
1.3. Подходы к классификации видов страхования ответственности в мировой практике 20
2. Анализ рынка страхования ответственности предприятий и организаций 23
2.1. Анализ количественных параметров рынка страхования ответственности предприятий и организаций 23
2.2. Современные тенденции рынка страхования ответственности в России 27
2.3. Оценка применения различных систем возмещения 31
3. Разработка рекомендаций по совершенствованию страхования ответственности предприятий и организаций 35
3.1. Направления совершенствования государственного регулирования страхования ответственности предприятий и организаций 35
3.2. Пути совершенствования страхования экологических рисков 38
3.3. Разработка всеобщей классификации видов имущественного страхования и страхования гражданской ответственности 45
3.4. Проектирование тарифных ставок и страховых премий 49
Заключение 53
Список использованной литературы 55
Приложения 57

Фрагменты работы:

Введение

Страхование ответственности – это отрасль страхования, которой немногим более 100 лет, и она развивается соответственно с развитием науки и техническим прогрессом. Суть страхования ответственности состоит в том, что страховщик принимает на себя обязательство возместить ущерб, причиненный страхователем третьему лицу или группе лиц. Такое страхование имеет большое значение как для страхователя, так и для пострадавшего, так как если страхователь причинил кому-нибудь ущерб, то его оплачивает страховая компания, а не сам страхователь.

Значение страхования ответственности в нашей стране обусловлено рядом обстоятельств. Функционирование практически любого предприятия характеризуется риском возможных аварий на данном объекте, т.е. вероятностью возникновения аварии и тяжестью последствий этой аварии. При существующей энерговооруженности объектов негативные последствия в случае аварий на них могут иметь межнациональный (трансграничный) масштаб, для восстановления ущерба потребуются значительное время и ресурсы, а в ряде случаев последствия могут иметь невосполнимый характер. В силу этих причин обеспечение промышленной безопасности относится к сфере ведения государства.

Ситуация, сложившаяся на сегодняшний день в промышленности России характеризуется высокой подверженностью промышленных предприятий различным рискам, так как высоко рисковые производства сконцентрированы на небольших площадях. На территории России находится свыше 230000 опасных производственных объектов, в том числе более 60 тыс. – объектов нефтегазового комплекса, около 150 тыс. км магистральных газопроводов, 62 тыс. км нефтепроводов, 25 тыс. км продуктопроводов.

При этом износ оборудования по некоторым отраслям промышленности составляет 60-80%, а замена его идет недостаточно быстрыми темпами, что неизбежно ведет к повышению вероятности наступления аварий с тяжелыми последствиями. Каждый год происходят сотни аварий и техногенных катастроф, в которых гибнут сотни людей, наносится невосполнимый ущерб природной среде.

В настоящее время отсутствие у большинства промышленных предприятий достаточных финансовых и материальных ресурсов для решения этих задач, не всегда достаточно высокий уровень правовой и страховой культуры их владельцев и руководителей, несовершенство существующей законодательной базы не позволяют компенсировать материальные потери третьих лиц, пострадавших при промышленных авариях. Компенсация этих расходов в основном ложится на бюджеты всех уровней. Переход в нашей стране к новым формам и методам управления в экономической и социальной сфере требует внедрения новых более эффективных экономических механизмов регулирования промышленной безопасности – страхование ответственности предприятий и организаций.

Страхование ответственности вообще, и страхование ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, в частности, являются одним из приоритетных направлений развития страхового дела. Исходя из вышеизложенного, изучение мировой практики страхования ответственности предприятий и организаций является весьма актуальным.

Объектом изучения является система общественных отношений, возникающих при страховании ответственности юридических лиц. Предметом изучения является система страховой защиты, реализуемая в сфере страхования ответственности  предприятий и организаций.

Целью работы является изучение теоретических и практических аспектов страхования ответственности юридических лиц. Для достижения данной цели поставлены и решены следующие задачи:

– раскрыть сущность, значение и особенности развития страхования ответственности предприятий и организаций;

– изучить особенности отдельных видов страхования ответственности предприятий и организаций;

– проанализировать подходы к классификации видов страхования ответственности предприятий и организаций, сформированные мировой практикой;

– исследовать количественные параметры рынка страхования ответственности предприятий и организаций;

– изучить современные тенденции рынка страхования ответственности предприятий и организаций;

– сформулировать основные направления развития страхования ответственности предприятий и организаций.

 […..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы