Разделы
Индивидуальный номер работы – Э15-764
Тема:

Стратегический менеджмент – вариант 2 – ООО «Мебельный рай»

Вид работы: Контрольная работа
Количество страниц: 40
Графические материалы: 5 рисунков, 21 таблица
Кол-во источников литературы: 8
Структура работы:
Введение 3
1. Определение миссии и стратегических целей организации 5
2. SWOT-анализ организации 8
3. Портфельный анализ деятельности организации 28
Заключение 37
Список источников информации 39
Приложение 1. «Дерево целей» ООО «Мебельный рай» 40

Фрагменты работы:

Введение

Современная организация представляет собой открытую социально-экономическую систему, которая находится под постоянным воздействием непрерывной цепи перемен, происходящих в ее окружении. Быстрые перемены являются важным фактором развития организации. Причем особенностью этих перемен является все возрастающий их темп. Руководители и специалисты всех уровней все больше осознают: чтобы справиться с неопределенностью и риском, вытекающими из грядущих перемен, необходима совершенно новая психология мышления, лучшая информированность, более совершенные методы управления. Для того чтобы выжить и обеспечить развитие организации необходимо своевременно и правильно оценить возможные последствия перемен, происходящих в политической, экономический, социальной и научно-технической областях. В настоящее время стало настоятельной необходимостью сознательное планирование изменений на основе строгих процедур прогнозирования, регулирования, приспособления к целям организации и адаптации поведения организации к изменяющимся внешним условиям. Этому служит стратегическое управление.

Стратегия представляет собой способ реализации предприятием своих интересов в рыночной среде, которые проявляются как способ действий, представляющий собой структурно различающийся тип поведения предприятия в структурно определенном рыночном окружении.

На сегодня в арсенале управленческой науки есть целый ряд методологических подходов, которые в той или иной мере могут быть использованы для осуществления общего процесса формирования и реализации стратегии развития предприятия. Наиболее известными среди них являются: методология принятия решений, системный подход и системный анализ, параметро-диагностический и целевой подходы, ситуационный подход, методология интегрированного рыночного планирования в рамках стратегического технологического менеджмента, ситуационно-ресурсный подход. С использованием каждого из названных подходов можно акцентировать ту или иную сторону общего процесса стратегического управления предприятием. Рассмотрим особенности некоторых из названных выше методологических подходов. Так, методология принятия решений основное внимание акцентирует на выборе процедур решения. Для успешной реализации данного подхода необходимо наличие моделей ситуаций или задач, к которым должна быть приведена общая проблема формирования стратегии развития.

Исходя из вышеизложенного, комплексное исследование стратегических позиций организации является весьма актуальной темой.

Объектом исследования является ООО «Мебельный рай».

Целью исследования является изучение и обоснование направлений развития ООО «Мебельный рай». Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

– охарактеризовать миссию и стратегические цели организации;

– провести SWOT-анализ организации;

– сделать портфельный анализ деятельности организации.

 […..]

  1. Портфельный анализ деятельности организации

При использовании портфельного метода анализа организация рассматривается как совокупность стратегических хозяйственных подразделений, т.е. как портфель СХП. Задача портфельного анализа состоит в оценке фактического состояния портфеля организации и разработке дифференцированных стратегий для различных СХП, исходя из общей цели развития организации. Инструментом портфельного анализа являются матрицы – двухмерные модели, сравнивающие стратегическое положение каждого СХП компании.

В ходе выполнения этой части контрольного задания необходимо:

– построить матрицу БКГ («рост/ доля») и матрицу Мак-Кинси («привлекательность рынка/ позиция в конкуренции»);

– оценить фактическое состояние портфеля хозяйственной деятельности организации на основе анализа положения отдельных СХП в построенных матрицах и соотношения различных СХП в портфеле;

– классифицировать СХП по принципу приоритетов инвестирования и разработать рекомендуемые стратегии для каждого СХП с целью улучшения общего положения организации;

– сделать выводы о стратегической привлекательности портфеля в целом.

Исходные данные представлены в табл. 16-19.

Таблица 16 – Исходные данные об объемах продаж, размерах и темпах роста рынков

Снимок экрана 2016-01-14 в 11.13.56

Для построения матрицы БКГ по горизонтальной оси откладывается относительная доля рынка, по вертикальной – темп роста рынка. Горизонтальная ось разделяется на две зоны: зону высокой относительной рыночной доли (>1) и зону низкой относительной рыночной доли (<1). Вертикальная ось также разделяется на две зоны: зону высокого темпа роста рынка (>105%) и зону низкого темпа роста (<105%). Таким образом, полученная матрица состоит из четырех квадрантов (рис. 2).

[…..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы