Разделы
Индивидуальный номер работы – Э15-658
Тема:

Демократическое правовое социальное государство как вектор развития России

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 26
Графические материалы: нет
Кол-во источников литературы: 22
Структура работы:
Введение 3
1. Теоретико-правовые основы строительства демократического правового социального государства 5
2. Народовластие как основной конституционный принцип демократического правового социального государства 8
3. Анализ либеральных преобразований российского государства в конце XX – начале XXI вв. 11
4. Социальные аспекты строительства основ демократического правового социального государства 14
5. Строительство демократического правового социального государства как аспект обеспечения национальной безопасности России 18
Заключение 21
Литература 25

Фрагменты работы:

Введение

Формирование институтов демократического правового социального государства является одной из ведущих тенденций мирового развития, объектом острейшей политико-правовой борьбы.

В настоящее время анализ конституционно-правовых аспектов строительства в России демократического правового социального государства приобрел особую актуальность. В отечественной науке конституционного права пока нет ясности, в каком государстве российский народ живет, какое государство он строит. В теории конституционализма представлена фрагментарная и крайне противоречивая картина основных тенденций развития современной России. В то же время большинство российских граждан желают ясности и определенности в вопросах государственного строительства. Однако такой ясности и определенности трудно достичь, поскольку нет «научно обоснованной концепции дальнейшего конституционного развития России, с учетом тех процессов, которые происходят в нашей стране и в мире».

Ст. 1 и 7 Конституции Российской Федерации закрепляют демократический правовой социальный характер российского государства. Однако многие исследователи обращают внимание на декларативный характер этих положений, поскольку в Основном законе отсутствует правовой механизм их реализации. Естественно, не может не быть различий между конституционно-правовой и социальной реальностью. Вместе с тем, в настоящее время весьма заметным является противоречие между нормами Конституции РФ о демократическом правовом социальном государстве и фактами социальной действительности. В этом контексте изучение темы исследования дает возможность значительно расширить научные представления о состоянии и основных тенденциях развития современного российского государства, о природе и социальном содержании, осуществленных в нем преобразований на современном этапе.

Объектом изучения в настоящей работе является демократическое правовое социальное государство. Предметом исследования является стратегия и процесс строительства в Российской Федерации демократического правового социального государства.

Целью работы является изучение особенностей строительства демократического правового социального государства в России. Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

– изучить теоретико-правовые основы строительства демократического правового социального государства;

– раскрыть сущность народовластия как принципа демократического правового социального государства;

– проанализировать результаты либеральных преобразований российского государства;

– исследовать социальные аспекты основ демократического правового социального государства;

– проанализировать возможности обеспечения национальной безопасности России в процессе строительства демократического общества.

 […..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы