Разделы
Индивидуальный номер работы – Э15-655
Тема:

Аудит кредиторской задолженности (на примере ООО «Аварийная служба МР «Беговой»)

Вид работы: Дипломная работа
Количество страниц: 64
Графические материалы: 2 рисунка, 12 таблиц
Кол-во источников литературы: 37
Структура работы:
Введение 3
1. Теоретические аспекты аудита кредиторской задолженности 7
1.1. Нормативное урегулирование учета и аудита кредиторской задолженности 7
1.2. Особенности учета кредиторской задолженности 12
1.3. Особенности аудита кредиторской задолженности 15
2. Оценка практики учета и аудита кредиторской задолженности в
ООО «Аварийная служба МР «Беговой» 23
2.1. Организационно экономическая характеристика
ООО «Аварийная служба МР «Беговой» 23
2.2. Учет кредиторской задолженности в ООО «Аварийная
служба МР «Беговой» 24
2.3. Практика аудита кредиторской задолженности в
организации 26
3. Разработка методики аудита кредиторской задолженности в
ООО «Аварийная служба МР «Беговой» 30
3.1. Разработка рабочих документов аудитора на предварительной стадии 30
3.2. Проведение аудита кредиторской задолженности,
предложения по совершенствованию 40
3.3. Разработка рабочих документов аудита на заключительной стадии 44
Заключение 49
Список использованных источников 51
Приложение 1. Бухгалтерские проводки по учету расчетов с поставщиками и подрядчиками 54
Приложение 2. Отчетность ООО «Аварийная служба
МР «Беговой» 56
Приложение 3. Результаты проверки состояния систем внутреннего контроля расчетов с кредиторами в ООО «Аварийная служба
МР «Беговой» 64

Фрагменты работы:

Введение

Необходимость в аудите на сегодняшний день уже ни у кого не вызывает вопросов. Для повышения эффективности работы организациям необходимо доверие со стороны клиентов, кредиторов и инвесторов. Все больше российских компаний выходят на внутренние и/или международные финансовые рынки, успешно привлекая финансирование. В этих условиях основополагающее значение имеет укрепление доверия инвесторов. Необходимость аудита определяется следующими обстоятельствами:

  1. Важность достоверности и прозрачности финансовой информации для принятия решений заинтересованными пользователями, собственниками имущества экономического субъекта, реальными и потенциальными инвесторами, партнерами, конкурентами и государственными органами. Уверенность в достоверности отчетности – важнейшие составляющие успеха для укрепления доверия российских и иностранных инвесторов и выхода на фондовые рынки.
  2. Высокая вероятность искажения бухгалтерской отчетности в силу ряда факторов, в частности неоднозначность действующего законодательства и интерпретация фактов хозяйственной деятельности, а также возможная пристрастность ее составителей.
  3. Степень достаточности бухгалтерской отчетности, как правило, не может быть самостоятельно оценена большинством заинтересованных пользователей по причине затруднительности доступа к первичной учетной документации и вследствие недостаточной квалификации и компетенции.

Весьма важное значение ля успешной работы предприятия имеет аудит расчетных операций. Актуальность темы дипломной работы заключается в том, что рациональная организация контроля за состоянием расчетов способствует укреплению договорной и расчетной дисциплины, выполнению обязательств, повышению ответственности за соблюдение платежной дисциплины, сокращению кредиторской задолженности, ускорению оборачиваемости оборотных средств и, следовательно, улучшению финансового состояния предприятия.

Следует также отметить, что переход российской экономики на рыночные условия хозяйствования поставил коммерческие организации перед необходимостью объективной оценки финансового состояния, платежеспособности и надежности своих партнеров. Предоставление экономическим субъектам полной хозяйственной самостоятельности в выборе рынков сбыта продукции, поставщиков и подрядчиков, поиске источников финансирования заставляет особое внимание уделять расчетам с различными контрагентами. Рыночные отношения требуют пересмотра системы бухгалтерского учета, одним из центральных элементов которой является учет взаиморасчетов субъектов хозяйствования. Вместе с тем, такие важные аспекты финансового состояния как платежеспособность и ликвидность исчисляются, исчисляются, исходя из учетных данных о задолженности по расчетам. У значительной части российских предприятий состояние с кредиторской задолженностью нельзя назвать удовлетворительным, поскольку в структуре пассива баланса половина источников являются привлеченными. Из этого можно сделать вывод, что в любого предприятия важными являются вопросы правильной организации учета и аудита кредиторской задолженности.

Необходимость совершенствования теоретических и организационных положений анализа и контроля кредиторской задолженности, особенно в сложных условиях реформирования отечественной системы бухгалтерского учета и поэтапного перехода на международные стандарты финансовой отчетности, не вызывает сомнения. Происходящие в последнее время интеграционные процессы между хозяйствующими субъектами и на межгосударственном уровне формируют объективную потребность в представлении информации из бухгалтерской отчетности, максимально удовлетворяющей запросам заинтересованных пользователей – собственников, органов государственной власти, инвесторов (в том числе из зарубежных стран). Решению этой задачи способствует переход на международные стандарты учета и отчетности. Одновременно с процессом реформирования отечественной системы бухгалтерского учета требуется пересмотр ранее действующих подходов к раскрытию информации о кредиторской задолженности в финансовой отчетности хозяйствующих субъектов. К сожалению, отечественная бухгалтерская отчетность и отчетность, составленная по международным стандартам, не содержат достаточной информации о состоянии кредиторской задолженности, поэтому для различных внутренних и внешних пользователей значительный интерес представляют разработки не только в области анализа кредиторской задолженности, но и предложения по дополнительному ее раскрытию в формах финансовой и управленческой отчетности, отражению в регистрах бухгалтерского учета, а также методические рекомендации по проведению контроля выполнения бюджетных (сметных) показателей.

Существует также проблема, связанная с достоверностью, объективностью и степенью доверия к данным бухгалтерского учета. Таким образом, решение задач улучшения финансового состояния предприятия в значительной степени определяется уровнем организации и совершенствованием методологии бухгалтерского учета как системы, которая призвана обеспечивать пользователей на всех уровнях управления содержательной и достоверной информацией. Современные условия хозяйствования требуют решения целого ряда проблем в сфере организации учета расчетных операций. В частности, это теоретические и методические аспекты классификации и отражения задолженности в системе счетов бухгалтерского учета; неопределенность учета просроченной и безнадежной задолженности и ее рефинансирования; анализ задолженности и автоматизация бухгалтерского учета взаиморасчетов. Все вышеизложенное позволяет сделать вывод об актуальности темы дипломной работы.

Объектом дипломного исследования является Общество с ограниченной ответственностью «Аварийная служба МР «Беговой» (ООО «Аварийная служба МР «Беговой»). Предметом исследования являются расчеты с кредиторами.

Целью дипломной работы является исследование процессов учета расчетов с кредиторами, их анализ и аудит для разработки мероприятий по их оптимизации.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

– раскрыть особенности нормативного урегулирования учета и аудита кредиторской задолженности;

– изучить особенности учета и аудита кредиторской задолженности;

– проанализировать практику учету и аудита кредиторской задолженности в ООО «Аварийная служба МР «Беговой»;

– разработать рабочие документы в рамках методики аудита кредиторской задолженности в ООО «Аварийная служба МР «Беговой».

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных ученых, изучавших проблемы организации бухгалтерского учета кредиторской задолженности. Информационной базой исследования послужили положения нормативных актов в сфере регулирования расчетных операций предприятий. В ходе исследования применялись методы системного и структурного анализа, методы сравнений и аналогий, группировок, статистического анализа.

 […..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы