Разделы
Индивидуальный номер работы – Э15-643
Тема:

Маркетинговая классификация товаров, исследование эффективности рекламы и задача

Вид работы: Контрольная работа
Количество страниц: 20
Графические материалы: 3 рисунка, 1 таблица
Кол-во источников литературы: 12
Структура работы:
1. Маркетинговая классификация товаров по характеру спроса 3
2. Исследования рекламы товаров и услуг. Исследование эффективности рекламной кампании 7
3. Практическое задание 14
Список использованных источников 19

Фрагменты работы:
  1. Маркетинговая классификация товаров по характеру спроса

По характеру предъявляемого спроса товары широкого потребления подразделяются на следующие группы:

1) товары повседневного спроса;

2) товары предварительного выбора;

3) товары особого спроса;

4) товары пассивного спроса[2, с. 80].

Товары повседневного спроса – это товары с высокой частотой покупки, покупаемые на регулярной основе и требующие минимальных усилий для сравнения по причине регулярной покупки. К таким товарам, например, относится молоко. Риск совершения неправильной покупки минимален для потребителя, поэтому выбор данных товаров связан с низкой вовлеченностью в покупку и с низкой лояльностью.

Товары повседневного спроса дополнительно подразделяются на основные товары постоянного спроса, товары импульсной покупки и товары для экстренных случаев. Основные товары постоянного спроса (молоко, зубную пасту, хлеб и т. п.) люди покупают регулярно. Товары импульсной покупки приобретают почти без предварительного планирования и усилий на поиски[12, с. 37]. Как правило, такие товары обычно предлагаются во многих точках продажи, поскольку потребители редко специально ищут их. Скажем, шоколадные батончики или журналы выкладывают рядом с кассой, потому что иначе потребитель может и не вспомнить о них. Товары для экстренных случаев покупают при возникновении острой нужды в них (например, зонтики во время ливня, сапоги и лопаты во время первых снежных заносов).  […..]

  1. Исследования рекламы товаров и услуг. Исследование эффективности рекламной кампании

Реклама занимает ключевое место в стратегии маркетинга компании, с ее помощью создаются благоприятные условия для достижения успеха в бизнесе и, следовательно, увеличения прибыли от вложенных средств. Каждая организация и каждый рекламодатель стремятся получить наибольшую выгоду от инвестиционных вложений в рекламу, что, собственно, и означает получение максимальной эффективности[1, с. 151]. Однако вопрос об оценке эффективности рекламы по-прежнему остается дискуссионным, несмотря на то, что исследования в этой области ведутся давно.

С одной стороны, можно выделить позицию скептиков, амплитуда мнений которых колеблется от сурового заключения: «Эффект рекламы в основном не поддается измерению» (Р. Джонс), до вполне сдержанного: «Хотя нам известны методы, применимые к каждому элементу коммуникаций-микс в отдельности, все же универсального метода оценки, применимого ко всем маркетинговым коммуникациям, до сих пор не существует» (Дж. Бернет, С. Мориарти)[3, с. 111].Вместе с тем существует немалая группа профессионалов, включающих в себя как теоретиков, так и практиков рекламного бизнеса, которые убеждены в том, что рекламная активность находится в причинно-следственной связи с экономическими результатами деятельности компании, и, следовательно, эту взаимосвязь можно и нужно оценивать[5, с. 53].

 […..]

  1. Практическое задание

Для перечисленных объектов маркетинговых исследований укажите типы первичных данных и возможный метод сбора информации: а) определение типов постоянных покупателей магазина; б) сегментирование рынка; в) изучение отношений покупателей к новому дизайну упаковки.

Решение:

Методы сбора первичной информации при проведении маркетингового исследования применяют качественные и количественные методы. По способам получения информации различают такие методы, как наблюдение, опрос, эксперимент и имитация.

Качественные исследования включают сбор, анализ и интерпретацию данных путем наблюдения за тем, что люди делают и говорят. К качественным методам сбора первичной информации относятся: наблюдение, опрос в форме интервью (глубинное интервью, фокус-группа, анализ протокола и проекционный метод).

[…..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы