Разделы
Индивидуальный номер работы – Э15-622
Тема:

Проблемы продовольственной безопасности России

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 32
Графические материалы: 3 рисунка
Кол-во источников литературы: 19
Структура работы:
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика продовольственной безопасности 5
1.1.Понятие продовольственной безопасности 5
1.2. Цели и угрозы продовольственной безопасности 8
Глава 2. Проблемы продовольственной безопасности и пути решения 11
2.1. Анализ проблем продовольственной безопасности 11
2.2. Моделирование процессов управления продовольственной безопасностью 16
2.3. Пути реформирования агропромышленного комплекса 21
Заключение 28
Список литературы 31

Фрагменты работы:

Введение

Современный этап экономического развития России связан с кардинальными преобразованиями отношений собственности и формированием рыночных отношений. Поспешное и непродуманное реформирование сложившихся организационно-производственных структур в агропромышленном комплексе страны в новые формы привело к углублению кризиса аграрной экономики, основными чертами которого являются беспрецедентный спад производства, разрыв хозяйственных связей, углубившийся диспаритет цен, невозможность осуществления даже простого воспроизводства. Резкое сокращение инвестиций, несовершенство налоговой и кредитной системы, просчеты в ценообразовании, недостаточные меры государственной поддержки стимулирования и защиты отраслей, привели к снижению объемов и эффективности производства отечественной продовольственной продукции.

Между тем продовольственная безопасность государства является важнейшей частью экономической и национальной безопасности страны, подразумевающей, такое состояние экономики и агропромышленного комплекса (АПК) страны, которое, при сохранении и улучшении среды обитания, без уменьшения государственного продовольственного резерва независимо от внешних и внутренних условий, при бесперебойном поступлении продуктов питания в места их потребления, обеспечивает населения страны по доступным ценам экологически чистыми и полезными для здоровья продуктами питания отечественного производства в объеме не ниже 80%, энергетическая полезность которых не ниже 75% от научно обоснованных норм, определяется аграрной политикой государства во всех ее направлениях, включая финансовую поддержку производителей, защиту их интересов, развитие материально-технической базы, что в совокупности закрепляется в Конституции Российской Федерации, в других законодательных и нормативных актах государства. Продовольственная безопасность – это одна из необходимых гарантий права человека на жизнь и громадного значения политический фактор.

Продовольственная безопасность – сложная и многоаспектная проблема, которая носит международный, национальный характер, затрагивая каждого человека, каждую социальную группу населения. Для России она остается одной из важнейших в политической, эко­номической и социальной жизни наряду с проблемами в области на­циональной обороны, государственной и общественной безопасно­сти, устойчивого развития, сохранения территориальной целостно­сти и суверенитета. Этим обусловлена актуальность темы.

Цель данной курсовой работы – рассмотреть проблемы продовольственной безопасности через призму комплексного понятия продовольственной безопасности.

Перед автором поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать современное состояние отечественного агропромышленного комплекса;
  2. Выявить проблемы продовольственной безопасности;
  3. Рассмотреть условия для обеспечения продовольственной безопасности РФ;
  4. Охарактеризовать меры, принимаемые правительством РФ для соблюдения этих условий.

Информационная база исследования. Исследованием проблем национальной, экономической, продовольственной безопасности посвящены труды ученых-исследователей В. И. Авдийского, В. Р. Боева, А. Г. Зельднера, В. К. Сенчагова, Г. Г. Восканян и др.

 […..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы