Разделы
Индивидуальный номер работы – Э15-621
Тема:

Геополитика и безопасность

Вид работы: Реферат
Количество страниц: 14
Графические материалы: нет
Кол-во источников литературы: 15
Структура работы:
Введение 3
1. Геополитическое положение современной России 5
1.1. Отношения со странами СНГ 5
1.2. Отношения с США, странами Европы и Азии 7
2. Геополитика и безопасность 8
Заключение 12
Использованная литература 14

Фрагменты работы:

Введение

В начале XX века громкую известность получила новая наука – геополитика. Само понятие ввел шведский ученый Рудольф Челлен. В современной интерпретации геополитика – это наука о пространстве, о человеке и его поведении, определяемом этим пространством проживания и его специфическими особенностями – ландшафтом, рельефом, климатом. Иными словами – «география как судьба». Научные достижения основателей геополитики немедленно применялись на практике, были поставлены на службу государственной власти, конкретной политической практике, международным отношениям и военной стратегии.

Одной из главных проблем геополитики является изучение сферы отношений между государствами по поводу контроля над территорией. А так как Россия – страна, занимающая 1/6 часть всей суши, то есть 17075,4 тысячи квадратных километров, то она просто не может остаться в стороне от международных отношений. Для России конца ХХ века примечательным явлением стало выдвижение множества геополитических концепций, по-разному рисующих положение нашей страны в мире. Сложный переходный период после распада Советского Союза — мощной сверхдержавы — характеризуется обилием проектов «обустройства России», зачастую слишком идеологизированных и даже совершенно фантастических. Опять заспорили «западники» и «славянофилы», громко заявили о себе евразийцы. Но при жарких спорах о судьбе и будущем России фактически были утрачены академические исследования современной геополитической ситуации и реальных, а не воображаемых прожектерами и идеологами отношений с другими странами.

Анализ современного развития России выявляет крайне негативные тенденции современного геополитического развития страны. Сегодня Россия если и обогнала все остальные страны по какому-то показателю, то по депопуляции — вымиранию населения. По прогнозу ООН, к 2050 г. численность населения нашей страны составит 104 млн 258 тыс. человек, то есть почти на треть меньше, чем сегодня. Таким образом, Россия будет уступать по численности населения не только Пакистану и Ирану, но и Эфиопии, Бангладеш, Нигерии и Заиру. Прогнозы на вторую половину столетия еще менее утешительны. Впрочем, существует более близкий и реальный для нынешних поколений россиян вызов. Речь идет об опасности для России уже в этом столетии не просто выпасть из будущего, из процесса мирового развития, но и перестать существовать как страна, во всяком случае, в тех границах и формах, в которых она существует сегодня.

Говоря об угрозе существованию России, прежде всего следует, обратившись к недавнему прошлому, рассмотреть судьбу Советского Союза. Как говорил Конфуций, если хочешь прочитать будущее, изучай прошлое. Еще великий русский историк В.О. Ключевский видел стратегический смысл существования российского общества в колонизации огромных пространств, данных России природой. И оспаривать это довольно трудно. Но задача освоения нашего жизненного пространства к 80-м гг. XX в. до конца не была решена. В самом деле, из той совокупности факторов, как внутренних, так и внешних, которые сделали возможным распад Советского Союза в 1991 г., для России не перестал действовать ни один. А некоторые из них в сегодняшних условиях имеют тенденцию к усилению. Этим обусловлена актуальность темы.

Цель работы – проанализировать современное геополитическое положение России и степень ее безопасности на постсоветском пространстве.

Перед автором поставлены следующие задачи:

– провести анализ геополитических последствий распада СССР;

– охарактеризовать геополитическое положение и безопасность современной России.

 […..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы