Разделы
Индивидуальный номер работы – Э15-615
Тема:

Совершенствование менеджмента предприятия на основе управленческого учета на примере ЗАО «Моги РУС»

Вид работы: Магистерская диссертация + отзыв, доклад, презентация + рецензия+ автореферат
Количество страниц: 150
Графические материалы: 5 рисунков. 20 таблиц
Кол-во источников литературы: 80
Структура работы:
Введение 6
Глава 1. Теоретические основы совершенствования системы управления предприятием на основе управленческого учета 10
1.1. Управленческий учет как основа эффективной системы управления предприятием 10
1.2. Эволюция взглядов на концептуальные проблемы управленческого учета 17
1.3. Внутренняя отчетность, анализ и бюджетирование в системе управленческого учета 30
Глава 2. Анализ действующей практики управленческого учета в ЗАО «Моги РУС» 49
2.1. Организационная структура управления и основные показатели деятельности предприятия 49
2.2. Оценка эффективности системы управленческого учета на предприятии 61
2.3. Диагностика системы бюджетирования на предприятии 68
Глава 3. Совершенствование управленческого учета в условиях ЗАО «Моги РУС» 79
3.1. Рекомендации по совершенствованию пакета локальных нормативных документов в сфере управленческого учета 79
3.2. Совершенствование системы бюджетов на предприятии 82
3.3. Разработка критериев оценки эффективности внутреннего контроля в системе управленческого учета 100
Заключение 105
Список использованных источников 111
Приложение 1. Определение сущности понятия «управленческий учет» 118
Приложение 2. Организационная структура управления организацией 121
Приложение 3. Отчетность предприятия 122
Приложение 4. Формы бюджетов, применяемых в ЗАО «Моги РУС» до совершенствования системы бюджетирования 128
Приложение 5. Положение по организации управленческого учета в ЗАО «Моги РУС» 130
Приложение 6. Положение об учетной политике для целей управленческого учета в ЗАО «Моги РУС» 141
Приложение 7. Операционные и финансовые бюджеты предприятия 143
Приложение 8. Сводные бюджеты предприятия 148
Приложение 9. Положение о внутреннем контроле в системе управленческого учета ЗАО «Моги РУС» 150

Фрагменты работы:

Введение

Актуальность темы исследования. Управленческий учет как новая модель и подсистема бухгалтерского учета возник в 50-х годах ХХ в. в передовых странах Запада. Предпосылками его выделения из традиционного бухгалтерского учета было обострение внешней и внутренней конкуренции, все возрастающие инфляционные процессы, сопровождающиеся экономическими кризисами, ухудшение социально-экономических отношений. Все это требовало создания информационной системы, способной одновременно предусматривать развитие событий, регистрировать факты совершения событий в различных форматах, контролировать процесс осуществления событий, оперативно анализировать отклонения с установлением влияния факторов и виновников, оценивать уровень ответственности руководящих лиц в пределах сфер и центров, готовить альтернативные варианты управленческих решений текущей и перспективной деятельности. Такой системой и стал управленческий учет, предшественником которого были калькуляционная бухгалтерия и производственный учет. Неоднозначное толкование концепций управленческого учета в процессе его эволюционного развития обусловили научный и практический интерес к данной проблеме.

В современных условиях для успешного контроля и управления важно внедрять управленческий учет. Это не означает, что финансовый бухгалтерский учет теряет свое значение в управлении предприятием. Обогащенный оперативным анализом движения денежных средств, динамики инвестиционных расходов в инновационное развитие предприятия финансовый учет непосредственно используется в управлении предприятием. Однако ведение финансового учета определяется требованиями международных стандартов бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Поэтому данные финансового учета отражают результаты прошлой деятельности предприятия. Осознание потребности и желания ввести управленческий учет еще недостаточно для осуществления этого намерения. На пути внедрения управленческого учета есть определенные препятствия, которые заключаются в преодолении дискуссионных проблем методологии учета и в необходимости организационных мероприятий по его внедрению. Следовательно, проблема совершенствования менеджмента предприятия на основе управленческого учета приобретает особую актуальность как для ученых, так и для практиков.

Состояние изученности проблемы. Управленческий учет возник в результате процесса эволюции финансового учета. В связи с этим в ходе исследования были изучены труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области управленческого учета. Большой вклад в развитие теории, методологии и практики управленческого учета внесли зарубежные и российские ученые: Т. Коупленд, Б. Райан, К. Сисмондс, О.М. Бабкина, Л.В. Бакулевская, Н.М. Блаженкова, Т.О. Графова, Р.В. Гришин, Е.Д. Дмитриченко, О.А. Журавлева, Е.Е. Землякова, С.Б. Сулоева, Л.А. Зимакова, Е.В. Исаева, О.Д. Каверина, В.В. Петров, В.А. Кирьянова, О.А. Томских, Т.Б. Кувалдина, А.Н. Марков и др. Вместе с тем, несмотря на достаточно широкий круг авторов, занимающихся данными проблемами, многие вопросы теории, методологии и методики управленческого учета остаются недостаточно полно освещенными и дискуссионными. Область решения указанных проблем требует дальнейшего глубокого теоретического исследования и значительной практической проработки.

Объектом исследования выступает управленческий учет. Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты управленческого учета как системы информационной поддержки управления предприятием на примере Закрытого акционерного общества «Моги РУС».

Целью исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию управленческого учета на конкретном предприятии. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

– раскрыть сущность управленческого учета как основы эффективной системы управления предприятием;

– проанализировать эволюцию взглядов на концептуальные проблемы управленческого учета;

– изучить особенности элементов системы управленческого учета на предприятии: внутренней отчетности, управленческого анализа и бюджетирования;

– проанализировать организационную структуру управления и основные показатели деятельности ЗАО «Моги РУС»;

– осуществить оценку эффективности системы управленческого учета на предприятии;

– провести диагностику системы бюджетирования на предприятии;

– разработать и обосновать рекомендации по совершенствованию управленческого учета в условиях ЗАО «Могн РУС».

Структура работы включает введение, три главы и заключение. Первая глава раскрывает теоретические основы совершенствования системы управления предприятием на основе управленческого учета. Во второй главе осуществлен анализ действующей практики управленческого учета в ЗАО «Моги РУС». В основу третьей главы положены рекомендации по совершенствованию управленческого учета в условиях ЗАО «Моги РУС».

Научная новизна проведенного исследования состоит:

– в обосновании авторского определения термина «управленческий учет», под которым предлагается понимать систему внутреннего учета и обработки информации о финансово-хозяйственной деятельности предприятия, необходимой для выполнения всех функций управления на оперативном, тактическом и стратегическом уровнях для повышения эффективности деятельности предприятия с ориентацией на краткосрочные и долгосрочные цели предприятия;

– в разработке алгоритма формирования бюджетов на предприятии, который позволяет, во-первых, оперировать такими параметрами, как сезонность спроса на реализуемые товары, зависимость спроса от цены и затрат на рекламу, а также зависимость объема продаж от ставки заработной платы торгового персонала; во-вторых, возможность проведения итерационных расчетов, что предусматривает поэтапное приведение окончательного результата к его оптимальному (запланированному) значению; в-третьих, различные по своему экономическому смыслу показатели. Разработанный подход предполагает также возможность увязки бюджетных показателей и ключевых показателей стратегии развития предприятия.

– в обосновании методического подхода к оценке эффективности внутреннего контроля в системе управленческого учета. Сделанные на основе такой оценки выводы должны послужить основой управленческих решений, целью которых является повышение эффективности системы управленческого учета на предприятии за счет усиления ее контрольной функции.

Практическая значимость проведенного исследования состоит:

– в разработке Положения по организации управленческого учета в ЗАО «Моги РУС»;

– в разработке Положения об учетной политике для целей управленческого учета в организации;

– в обосновании целесообразности выделения центров ответственности в ЗАО «Моги РУС», а также практики оценки работы центров ответственности на основе разработанной системы показателей;

– в обосновании целесообразности создания в структуре ЗАО «Моги РУС» отдела внутреннего контроля и разработке соответствующего локального нормативного документа.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы научных конференций и семинаров, изучена общая и специальная литература отечественных и зарубежных авторов в сфере управленческого учета.

Методологическую основу исследования образуют принципы диалектики и законы логики, а также положения системного и комплексного подхода в решении поставленных задач. Важным аспектом представленного исследования является применение таких общенаучных методов как группировка, сравнение, анализ, синтез, а также статистических методов обработки информации.

 […..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы