Разделы
Индивидуальный номер работы – Э15-606
Тема:

Пути платежеспособности и финансовой состоятельности банка путем пресечения финансовых злоупотреблений на примере ООО «Дил-Банк»

Вид работы: Дипломная работа
Количество страниц: 99
Графические материалы: 2 рисунка, 16 таблиц
Кол-во источников литературы: 48
Структура работы:
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы платежеспособности и финансовой состоятельности коммерческого банка 7
Сущность и содержание понятий платежеспособности, финансовой устойчивости и ликвидности 7
Значение показателей финансовой состоятельности банка 16
Цель, задачи и способы анализа финансового состояния банка 20
Глава 2. Анализ финансового состояния, платежеспособности и финансовой устойчивости коммерческого банка ООО «Дил-Банк» 33
2.1. Общая характеристика ООО «Дил-Банк», анализ кредитных операций банка 33
2.2. Анализ активов, капитала и обязательств ООО «Дил-Банк» 39
2.3. Оценка показателей финансовой устойчивости банка и анализ финансовых результатов деятельности банка 44
Глава 3. Мероприятия по достижению платежеспособности и финансовой состоятельности ООО «Дил-Банк» 60
3.1. Мероприятия по пресечению финансовых злоупотреблений со стороны руководства 60
3.2. Мероприятия по снижению риска кредитных операций с целью улучшения финансового состояния банка 74
3.3. Оценка экономической эффективности предлагаемых мероприятий и их влияния на платежеспособность и финансовую состоятельность предприятия 83
Заключение 90
Список литературы 93
Приложение 1. Отчетность ООО «Дил-Банк» 98
Приложение 2. Категории качества ссуд согласно Положению о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери 106

Фрагменты работы:

Введение

Актуальность темы. Успешное развитие национальной экономики во многом зависит от эффективности функционирования банковского сектора. Стабильно функционирующая банковская система является залогом финансовой устойчивости государства. Она способна аккумулировать значительные финансовые ресурсы и обеспечивать перелив капиталов между различными секторами народного хозяйства, способствуя тем самым активизации инвестиционной деятельности в стране, экономическому процветанию общества и повышению благосостояния народа.

На современном этапе экономического развития в Российской Федерации значительную актуальность приобретают вопросы привлечения внутренних и внешних инвестиций, сдерживания оттока отечественных капиталов за границу, восстановления материального производства и экономического роста страны. Решение этих вопросов невозможно без эффективно работающего и финансово устойчивого банковского сектора экономики. В связи с этим банки должны выполнять роль «локомотива реформ». В условиях конкуренции, мировой финансовой интеграции и универсализации банковской деятельности ключевым фактором эффективности деятельности банка становится способность реагировать на деятельность конкурентов и оперативно отвечать на изменение рыночной конъюнктуры. Кризисные явления подчеркнули необходимость повышения роли экономического анализа в управлении банком. Задача определения эффективности деятельности, даже при успешном ее решении, позволит получить лишь индикативную картину состояния банковского сектора, не позволяя определить потенциал дальнейшего существования и успешного функционирования банков в условиях растущей конкуренции и происходящей концентрации капитала.

Однако торможение процесса рыночных преобразований экономики, неустроенность и нестабильность законодательства, серьезные недостатки в деятельности отечественных коммерческих банков в сфере кредитования и расчетов, преобладание спекулятивных операций и попытки банковского топменеджмента обогатиться за счет непрозрачности части банковских операций привело к неустойчивому финансовому состоянию и даже к банкротству определенной части банков. Отечественная банковская система оказалась неприспособленной к рыночным условиям и имеет потенциальные риски дестабилизации. Исходя из этого, тема достижения платежеспособности и финансовой состоятельности банка в нынешних условиях является весьма актуальной.

Актуальность темы обуславливает необходимость решения проблем обеспечения устойчивого финансового состояния коммерческих банков, в т.ч. за счет пресечения финансовых злоупотреблений и определения методов дальнейшей борьбы с ними. Однако в отечественной литературе и научных разработках указанные проблемы остаются недостаточно исследованными, что сдерживает выполнение практических заданий по стабилизации и развитию коммерческих банков и банковской системы Российской Федерации в целом.

Объектом дипломного исследования выступает кредитная организация Общество с ограниченной ответственностью «Дил-Банк» (ООО «Дил-Банк).

Предметом дипломного исследования является финансовое состояние ООО «Дил-Банк».

Целью дипломной работы является разработка мероприятий, направленных на достижение платежеспособности и финансовой состоятельности банка, в том числе путем пресечения финансовых злоупотреблений ООО «Дил-Банк».

Для достижения поставленной цели поставлены и решены следующие задачи:

– раскрыть сущность и содержание понятий платежеспособности, ликвидности и финансовой устойчивости;

– определить значение показателей финансовой состоятельности банка;

– охарактеризовать цель, задачи и способы анализа финансового состояния банка;

– провести анализ финансового состояния, платежеспособности и финансовой устойчивости коммерческого банка ООО «Дил-Банк»;

– охарактеризовать состояние активов, капитала и обязательств ООО «Дил-Банк»;

– дать оценку показателям финансовой устойчивости банка и анализ финансовых результатов деятельности банка;

– раскрыть пути достижения платежеспособности и финансовой состоятельности банка, в частности, путем пресечения финансовых злоупотреблений ООО «Дил-Банк».

Информационная база дипломного исследования. В процессе исследования были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Банка России, международные и национальные стандарты учета и отчетности, материалы научных конференций и семинаров, изучена общая и специальная литература отечественных и зарубежных авторов в области финансового анализа и банковского дела, а также положения, изложенные в работах зарубежных и отечественных авторов, посвященные проблемам обеспечения противодействия угрозам утраты финансовой устойчивости в работе банковского сектора.

Методологическую основу исследования образуют принципы диалектики и законы логики, а также положения системного и комплексного подхода в решении поставленных задач. Важным аспектом представленного исследования является применение таких общенаучных методов как группировка, сравнение, анализ, синтез, а также статистических методов обработки информации.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, приложений. Первая глава посвящена теоретическим основам рассматриваемой области. В рамках второй главы проведен анализ финансового состояния ООО «Дил-Банк», осуществлена оценка ликвидности, платежеспособности и финансовой состоятельности коммерческого банка. В третьей главе представлены рекомендации по достижению платежеспособности и финансовой состоятельности банка. В заключении сделаны основные выводы по работе.

 […..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы