Разделы
Индивидуальный номер работы – Э15-603
Тема:

Пути повышения финансовых результатов деятельности предприятия на примере АО «Альфа-Банк»

Вид работы: Дипломная работа
Количество страниц: 105
Графические материалы: 14 рисунков, 16 таблиц
Кол-во источников литературы: 45
Структура работы:
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты формирования и повышения финансовых результатов деятельности коммерческого банка 6
1.1. Понятие и сущность финансовых результатов деятельности коммерческого банка 6
1.2. Методы и направления анализа финансовых результатов коммерческого банка 11
1.3. Основы управления прибылью коммерческого банка 24
Глава 2. Анализ финансовых результатов деятельности коммерческого банка на примере АО «Альфа-Банк» 30
2.1. Общая характеристика АО «Альфа-Банк» 30
2.2. Финансовый анализ основных показателей деятельности АО «Альфа-Банк» 43
2.3. Анализ финансовых результатов и эффективности деятельности АО «Альфа-Банк» 52
Глава 3. Разработка направлений для повышения финансовых результатов деятельности АО «Альфа-Банк» 62
3.1. Мероприятия по повышению финансовых результатов деятельности АО «Альфа-Банк» 62
3.2. Оценка эффективности предлагаемых мероприятий 78
Заключение 85
Список литературы 91
Приложение 1. Отчетность АО «Альфа-Банк» за 2012-2013 года 96
Приложение 2. Отчетность АО «Альфа-Банк» за 2013-2014 года 101

Фрагменты работы:

Введение

Актуальность темы. Банковская система имеет важнейшее значение для рыночной экономики, поскольку благодаря её посреднической функции происходит распределение финансовых ресурсов между хозяйствующими субъектами. Несмотря на то, что в современной России банковская система всё ещё уступает банковским системам развитых стран, за последнее десятилетие роль российских банков в финансовой сфере заметно повысилась. В условиях мирового финансового кризиса, затронувшего Россию, проблемы управления банками приобретают особую актуальность. Только 35 российских банков вошли в список крупнейших кредитных организаций мира [42]. Все остальные российские банки (более 1000) относятся к категории средних и мелких.

При этом, в условиях конкуренции, мировой финансовой интеграции и универсализации банковской деятельности ключевым фактором эффективности деятельности банка становится способность реагировать на деятельность конкурентов и оперативно отвечать на изменение рыночной конъюнктуры. Кризисные явления подчеркнули необходимость повышения роли экономического анализа в управлении банком. Традиционно используемые подходы к оценке эффективности деятельности банка через показатели рентабельности банковских операций и показатели финансовой устойчивости на сегодняшний день оказались недостаточными для определения потенциальных возможностей коммерческого банка успешно функционировать на рынке. Вместе с тем задача определения эффективности деятельности, даже при успешном ее решении, позволит получить лишь индикативную картину состояния банковского сектора, не позволяя определить потенциал дальнейшего существования и успешного функционирования банков в условиях растущей конкуренции и происходящей концентрации капитала. Исходя из этого, тема исследования направлений увеличения финансовых результатов деятельности банка является весьма актуальной. Современные тенденции в эволюции российской банковской системы определяют необходимость решения теоретических, методических и ряда практических проблем в данной сфере.

Объектом исследования выступает Акционерное общество «Альфа-Банк» (АО «Альфа-Банк»). Предметом исследования являются финансовые результаты данного финансового учреждения.

Целью работы является оценка финансовых результатов АО «Альфа-Банк» и разработка направлений их повышения. Для достижения поставленной цели поставлены и решены следующие задачи:

– раскрыть понятие и сущность финансовых результатов деятельности банка;

– проанализировать методы и направления анализа финансовых результатов банка;

– изучить направления управления прибылью банка;

– осуществить анализ основных показателей деятельности АО «Альфа-Банк»;

– провести анализ абсолютных и относительных показателей эффективности работы АО «Альфа-Банк»;

– разработать направления улучшения финансовых результатов деятельности АО «Альфа-Банк».

Информационной основой исследования стали законодательные и нормативные акты, материалы научных конференций и семинаров, изучена общая и специальная литература отечественных и зарубежных авторов в области экономического анализа, финансового менеджмента, финансов и банковского дела, таких как Жилкина А.П., Масленченков Ю.С., Стефанович Л.И., Суханова И.В., Лаврушин О.И. и других, указанных в списке литературы в конце работы.

Методологической основой проведенного исследования является диалектический метод как общий подход к научному познанию проблем анализа и его информационного обеспечения. В процессе исследования применялся научный аппарат теории экономического анализа деятельности банковских операций, его традиционные методы анализа и оценки системы показателей (группировки, метод сравнения, индексный метод и т.д.) и их интерпретации экономико-математическими методами (метод детерминированного анализа, метод сравнительной комплексной оценки и др.).

Практическая значимость работы состоит в разработке направлений улучшения финансовых результатов деятельности АО «Альфа-Банк». Предложенные мероприятия могут быть использованы не только в условиях банка, послужившего предметом исследования, но и с целью совершенствования управления финансовыми результатами других кредитных учреждений.

[…..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы