Разделы
Индивидуальный номер работы – Э15-597
Тема:

Совершенствование механизма формирования и использования средств фонда социального страхования РФ

Вид работы: Дипломная работа
Количество страниц: 112
Графические материалы: 3 рисунка, 12 таблиц
Кол-во источников литературы: 29
Структура работы:
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ И ЕГО ОРГАНИЗАЦИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 7
1.1 История формирования механизма государственного социального страхования РФ 7
1.2 Социальное страхование и его роль в современной российской 14
экономике 14
1.3 Основные принципы развитии системы социального страхования РФ 23
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 39
2.1. Особенности организации финансового учета Фонда социального страхования РФ 39
2.2 Особенности формирования бюджета Фонда социального страхования РФ 46
2.3 Анализ структуры доходов и расходов Фонда социального страхования на примере филиала № 19 Государственного учреждения-Фонда социального страхования РФ 54
2.4 Анализ эффективности механизма формирования и использования средств Фонда социального страхования РФ 69
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ПОСТУПЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РФ 80
3.1 Перспективы развития Фонда социального страхования 80
3.2 Модернизация системы Фонда социального страхования и анализ эффективности внедрения пилотных проектов 87
3.3 Рекомендации по совершенствованию механизма формирования финансовых ресурсов и использование их в Фонде социального страхования РФ 98
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 105
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 112

Фрагменты работы:

Введение

Современная рыночная экономика заставляет нас задуматься над той ролью, которую играет социальное страхование в жизни высокоразвитого общества.

Реформы, происходящие в России, и направленные на создание новой общественной системы, основанной на принципах свободного рынка, вызвало интенсивное развитие многих сфер и направлений экономики. К их числу, несомненно, относится страхование, в том числе и социальное.

Поэтому для современного менеджера, экономиста, предпринимателя, да и просто гражданина необходимо иметь представление о том, какую роль играет страхование и каким образом его можно использовать для защиты от возможных убытков в процессе хозяйственной деятельности и в личной жизни.

Социальное страхование – одна из основных форм социального обеспечения; государственная система материального обеспечения работников в старости, в случае временной или постоянной утраты трудоспособности, членов семей работников (в случае потери кормильца), поддержка материнства и детства, а также охрана здоровья работников и членов их семей.

Актуальность данной темы обусловлена необходимостью анализа этих новых социальных явлений и процессов, уточнения существующих механизмов социального реформирования, поиском путей повышения эффективности социальной политики и достижения социальной стабильности в сложном процессе модернизации российского общества.

Не менее актуальна тема исследования еще и потому, что с 2010 года Фонд социального страхования принял ряд реформ, вследствие чего изменились его правовое положение, структура и размер источников привлечения средств, а также появились новые направления их использования. За последние двадцать лет в нашей стране была создана уникальная система обязательного социального страхования, объединяющая около 2-х миллионов предприятий всех форм собственности и организационно – правовых форм и их работников. За эти годы удалось отработать принципы и механизмы новой системы социального страхования, накопить конкретный практический опыт, результаты которого определяются как знаком «плюс», так и знаком «минус». Выявленные проблемы и недостатки требуют серьезной корректировки системы. Поэтому сегодня и в структурах государственной власти, и в обществе не только идут дискуссии на эту тему, но и предпринимаются конкретные практические шаги, прежде всего по совершенствованию нормативно – законодательной базы.

С самого начала следует признать, что нынешние изменения в российской системе социального страхования оказались весьма тяжелыми и болезненными, и это – в обстоятельствах, когда самый сложный участок реформационного пути в данной сфере еще не пройден. Трудности в значительной степени вызваны отставанием в концептуальном и правовом обеспечении этого среза реформ.

В условиях рыночной экономики существенно изменилась и социально-экономическая среда. В общественное сознание возвращается понятие “социальный риск” – вероятность материальной необеспеченности трудящихся вследствие потери возможности участвовать в экономическом процессе. Причины фактора социального риска зачастую носят объективный характер: утрата заработка в случае временной нетрудоспособности, профессиональных заболеваний, утрата нетрудоспособности из-за несчастного случая и так далее – не зависят или мало зависят от возможности значительного количества людей.

Социальное страхование распространяется, прежде всего, на активное, занятое население и финансируется за его счет, а также за счет работодателей. Оно основывается на анализе различных социальных рисков потери дохода или заработка лишь только лицами наемного труда и при условии тщательного статистического учета.

Перевод деятельности ФСС РФ в новое правовое поле происходил на фоне множества нерешенных проблем. Хотя за 1994-2009 г.г. Фондом практически создана новая правовая база и накоплен огромный опыт социальной защиты работников на принципах социального страхования, кризисное состояние экономики выразилось в нерешенности целого ряда проблем. И в числе таких проблем центральное место занимает не достаточно высокий уровень пособий, выплачиваемых из средств Фонда.

Одним из кардинальных способов решения этой проблемы является укрепление финансовой устойчивости ФСС РФ за счет расширения базы начисления страховых взносов и оптимизации ее соотношения с базой страховых выплат.

Важность указанных проблем, а также недостаточная их теоретическая разработка определили выбор темы, целевую направленность ее исследования, структуру дипломного проекта.

Цель дипломного проекта состоит в исследовании существующих методов формирования и использования средств Фонда социального страхования.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи:

– изучить структуру формирования бюджета Фонда социального страхования РФ;

– провести анализ   объема доходов и затрат, участвующих в механизме формирования средств Фонда социального страхования РФ;

– показать практику (или динамику) формирования финансовых ресурсов ФСС РФ;

– пилотные проекты

– разработать рекомендации по совершенствованию механизма формирования средств Фонда социального страхования РФ

Объектом исследования в дипломном проекте выступает филиал №31 Государственного учреждения – Фонда социального страхования РФ.

Предметом исследования в нем является содержание социального страхования, его экономические, организационные, правовые основы и действующие механизмы, призванные обеспечить финансовую устойчивость социальной системы.

В процессе исследования применялись такие общенаучные методы познания как системность и комплексность, анализ и синтез; сравнение; формализация и моделирование.

Теоретической и методологической основой в процессе исследования послужили законодательные и нормативные акты: Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, ряд федеральных законов, указов Президента и постановлений Правительства РФ; труды отечественных ученых- экономистов и практиков в области социального страхования; проект бюджета доходов и расходов филиала №31 Государственного учреждения – Фонда социального страхования РФ.

Цель и задачи дипломного проекта определили его структуру. Дипломный проект состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

Объем дипломного проекта – 114 страниц, включая таблицы и рисунки.

Вместе с тем, каждый из нас должен понимать, что успешность проводимых преобразований в социальной жизни страны во многом зависит от осмысления истории и изучении закономерностей развития социального страхования, в том числе и на международном уровне. Это осмысление очень важно не только для разработчиков реформ и политиков, но и для тех, кто эти реформы проводит в жизнь, кто трудится в органах обязательного социального страхования.

[…..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы