Разделы
Индивидуальный номер работы – Э15-471
Тема:

Роль социального государства в формировании социального рыночного хозяйства

Вид работы: Реферат
Количество страниц: 17
Графические материалы: нет
Кол-во источников литературы: 19
Структура работы:
Введение 4
1. Сущность и эволюция понятия «социальное государство» 5
2. Концепция социального рыночного хозяйства 8
3. Специфика, цели и ожидаемые результаты повышения роли социального государства в формировании социального рыночного хозяйства 13
Заключение 15
Список использованных источников 16

Фрагменты работы:

Введение

Актуальность темы. «Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека», – утверждается в ст. 7 Конституции Российской Федерации[1]. Констатация того, что «в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты» означает приверженность России одному из основополагающих принципов деятельности современного демократического государства, согласно которому создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека возводится в ранг общегосударственной политики.Соответственно, и проведение экономических реформ, преследующих цель формирования социального рыночного хозяйства должно исходить из того, что при любых системных и структурных преобразованиях экономики во главу угла должно ставиться проведение активной политики, ориентированной на обеспечение высоких жизненных стандартов для большинства граждан.

Разработанная в послевоенной Германии концепция социального рыночного хозяйства опиралась на мощный теоретический фундамент, созданный немецкими экономистами-неолибералами в 1930-40-е годы ХХ века. Говоря о необходимости определенного государственного вмешательства, неолибералы бюрократическимметодам социально-экономической политики кейнсианства противопоставляли рыночные методы. Немецкий экономист У. Витт особо отмечает, что в отличие от приверженцев кейнсианских идей, стремившихся не только оправдать вмешательство государства в экономику, но и предложить конкретные механизмы его осуществления, неолибералы считают необходимым выработку четких критериев для ограничения подобного вмешательства с тем, чтобы оно не оказалось пагубным для рыночной конкуренции[5, с. 46].

Учитывая специфику научных взглядов на рассматриваемые явления – социальное государство и социальное рыночное хозяйство, можно сделать вывод об актуальности изучения роли социального государства в формировании социального рыночного хозяйства.

Объектом изучения выступает социальное государство. Предметом изучения является формирование социального рыночного хозяйства.

Целью реферата является изучение роли социального государства в формировании социального рыночного хозяйства. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

– раскрыть сущность и эволюцию понятия «социальное государство»;

– изучить научные подходы в рамках концепции социального рыночного хозяйства;

– охарактеризовать специфику, цели и ожидаемые результаты повышения роли социального государства и формировании социального рыночного хозяйства.

[….]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы