Разделы
Индивидуальный номер работы – Э15-322
Тема:

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). Отражение инфляции и стандарты IAS 16 и ПБУ 6-01

Вид работы: Контрольная работа
Количество страниц: 30
Графические материалы: 1 таблица
Кол-во источников литературы: 20
Структура работы:
1. Отражение инфляции 3
2. Сравнение основных положений стандарта IAS 16 «Основные средства» с правилами ПБУ 6/01 «Учет основных средств» 11
Список использованных источников 28

Фрагменты работы:
  1. Отражение инфляции

Специалисты по бухгалтерскому учету уже давно активно обсуждают проблемы учета инфляции и методы корректировки отчетности с учетом инфляции. Как известно, целью бухгалтерского учета является оценка экономической деятельности хозяйствующих субъектов. При этом инфляция оказывает влияние на условную единицу измерения (единицу валюты). Таким образом, совершенно очевидно, что инфляция оказывает на бухгалтерский учет весьма существенное влияние. Это влияние особенно ощутимо тогда, когда бухгалтерские записи традиционно ведутся на основании фактической стоимости приобретения, то есть, когда статьи активов и пассивов учитываются по номинальной стоимости на момент приобретения, а не по текущей стоимости.

В условиях инфляции текущая стоимость в денежном выражении, скорее всего, значительно превышает фактическую стоимость приобретения. Точно так же при определении размеров дохода денежный эквивалент собственного капитала, необходимого хозяйствующему субъекту для отражения прибыли (то есть размер капитала, который гарантирует субъекту экономическое благополучие как в начале отчетного периода, так и в его конце), необходимо корректировать с учетом инфляции. При ведении бухгалтерского учета на основании фактической стоимости это не делается [9, с. 8].

[….]

 

  1. Сравнение основных положений стандарта IAS 16 «Основные средства» с правилами ПБУ 6/01 «Учет основных средств»
  2. Общие положения учета основных средств.

Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 16 «Основные средства» [3] является основным международным стандартом, регулирующим порядок учета основных средств. Также при изучении правил учета основных средств необходимо руководствоваться МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности» [2], МСФО (IAS) 17 «Аренда» [4], МСФО (IAS) 23 «Затраты по займам» [5], МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов» [6]. Российская практика учета основана на использовании ПБУ 6/01 «Учет основных средств» [1].

В российском законодательстве и иных нормативных правовых актах в области бухгалтерского учета основных средств практически отсутствуют подходы к формированию источников финансирования даже простого воспроизводства основных средств (не говоря уже о расширенном воспроизводстве). Так, п. 1 ПБУ 6/01 устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации, что не согласуется с МСФО (IAS) 16 «Основные средства», цель которого состоит в определении порядка учета основных средств, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях организации в основные средства и изменениях в таких инвестициях.

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы