Разделы
Индивидуальный номер работы – Э15-313
Тема:

Особенности организации бухгалтерского управленческого учета на предприятиях и в учреждениях уголовно-исправительной системы (УИС)

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 41
Графические материалы: 5 рисунков, 8 таблиц
Кол-во источников литературы: 21
Структура работы:
Введение 3
1. Особенности организации бухгалтерского управленческого учета на предприятиях и в учреждениях УИС 5
1.1. Управленческий учет как основа эффективной системы управления 5
1.2. Информационная основа и принципы современного управленческого учета 7
1.3. Специфика организации управленческого учета на предприятиях и в учреждениях УИС 11
1.4. Инструменты управленческого учета на предприятиях и в учреждениях УИС 13
Заключение 17
2. Практическая часть 19
2.1. Задание 19
2.2. Журнал регистрации операций в финансовой и управленческой бухгалтерии 23
2.3. Счета финансовой бухгалтерии 25
2.4. Счета управленческой бухгалтерии 28
2.5. Оборотно-сальдовая ведомость 31
2.6. Баланс 32
Список использованных источников 33
Приложение 1. Определение сущности понятия «управленческий учет» 35
Приложение 2. Особенности бюджетного и управленческого учета 38
Приложение 3. Бюджетная модель производственного подразделения казенного учреждения УИС 40

Фрагменты работы:

Недостаточность ассигнований из федерального бюджета влечет за собой перемены в направлениях хозяйствования казенных учреждений уголовно-исполнительной системы (УИС): бюджетные средства и казенное имущество необходимо использовать оптимально, внутренний хозяйственный сектор учреждений УИС требует серьезных преобразований и улучшений. При этом возникает необходимость перемещения концентрации внимания в казенных учреждениях УИС с затрат на цели деятельности, которые обуславливает внедрение бюджетирования, ориентированного на результат, основанного на программах, определяющих желаемые результаты. Последние изменения, внесенные в Бюджетный Кодекс РФ, не содержат какого-либо систематизированного регулирования механизмов бюджетирования, ориентированного на результат, имеются лишь отдельные элементы регламентации некоторых их инструментов.

В условиях недостаточного бюджетного финансирования возникает объективная необходимость изменения направлений практической деятельности казенных учреждений УИС меняющимся потребностям государства и поиска дополнительных источников финансирования. С нашей точки зрения именно развитие приносящей доход деятельности казенных учреждений принесет дополнительные средства государственному сектору, в том числе конкретным учреждениям УИС. Все выше изложенное позволяет сделать вывод, что на предприятиях и в учреждениях УИС весьма важными являются вопросы организации управленческого учета, что определяет актуальность темы курсовой работы.

Объектом курсовой работы выступает организация управленческого учета. Предметом изучения являются особенности организации управленческого учета на предприятиях и в учреждениях УИС.

Целью курсовой работы является изучение специфики организация управленческого учета на предприятиях и в учреждениях УИС. Для достижения этой цели в курсовой работе поставлены и решены следующие задачи:

– раскрыть особенности управленческого учета как основы эффективной системы управления;

– охарактеризовать информационную основу и принципы современного управленческого учета;

– раскрыть особенности организации управленческого учета на предприятиях и в учреждениях УИС;

– выявить специфику инструментов управленческого учета на предприятиях и в учреждениях УИС;

– осуществить решение практической ситуации, в основе которой используются контрольные счета финансовой и управленческой бухгалтерии.

Структура курсовой работы представлена двумя частями: теоретической и практической.

[….]

2. Практическая часть

2.1. Задание

Вторая часть курсовой работы предполагает решение практической ситуации. Цель – рассмотрение порядка ведения автономной системы управленческого учета на предприятии. В качестве примера используются контрольные счета, использование которых в системах учета (финансового и управленческого) является замкнутой.

В финансовой бухгалтерии затраты группируются по экономическим элементам, в управленческой – по статьям калькуляции. При этом для учета издержек выбираются свободные коды счетов, например, 17 «Остатки материальных ценностей», 27 «Результаты производственной деятельности», 37 «Прибыль или убыток от реализации», 30 «Материальные затраты», 31 «Затраты на оплату труда», 32 «Отчисления на социальные нужды», 33 «Амортизация», 34 «Прочие затраты».

При этом счет 17 используется только в финансовой бухгалтерии для отражения остатков материалов, незавершенного производства и готовой продукции по соответствующим счетам из управленческого учета. Счета 27 и 37 используется только в управленческой бухгалтерии для определения финансового результата производственной деятельности. Счета 30, 31, 32, 33, 34 и 90 являются счетами-экранами или отражающими, соответственно, регистрирующие одну и ту же информацию дважды.

Финансовая бухгалтерия занимается лишь синтетическим учетом издержек, а управленческая – детализирует информацию. При этом отражающие счета управленческой бухгалтерии со значком (*) не закрываются. Финансовый результат определяется в финансовой бухгалтерии на счете 99 «Прибыли и убытки», а в управленческой бухгалтерии – на счете 37 «Прибыль или убыток от реализации». В предлагаемом условном примере результаты этих счетов должны совпадать, так как рассматривается только финансовый результат от производственной деятельности.

Следует отметить особенность определения прибыли в финансовой бухгалтерии: финансовый результат рассчитывается как разница между полученной выручкой, увеличенной на сумму оприходованных в конце года остатков материально-производственных запасов, и общей суммой затрат. При этом сумма МПЗ определяется в конце отчетного периода по соответствующим счетам: материалы, незавершенное производство, готовая продукция из управленческого учета и передается в финансовую бухгалтерию по дебету счета 17 «Остатки материальных ценностей» и кредиту счета 90 «Продажи».

Для выполнения 2 части курсовой работы необходимо:

  1. Составить корреспонденцию счетов финансового и управленческого учета по хозяйственным операциям за март месяц 2015 года.
  2. Произвести записи всех операций по счетам финансового и управленческого учета, пользуясь образцами форм учетных регистров, с учетом начальных остатков на счетах на 1.03.2015 г.
  3. Подсчитать обороты по дебету и кредиту каждого счета и вывести конечное сальдо, составить бухгалтерский баланс для финансового и управленческого учета.
Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы