Разделы
Индивидуальный номер работы – Э15-277
Тема:

Заработная плата в рыночной экономике

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 40
Графические материалы: 4 таблицы
Кол-во источников литературы: 38
Структура работы:
Введение 3
1 Заработная плата как экономическая категория 5
2 Подходы к пониманию сущности заработной платы 10
3 Функции заработной платы 20
4 Заработная плата как индикатор состояния экономики 25
Заключение 32
Список использованной литературы 35
Приложение 1. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников
организаций по видам экономической деятельности 39

Фрагменты работы:

В течение всего периода своего развития человечество изыскивало самые разнообразные источники к существованию. При переходе от одной экономической формации к другой источники доходов принимали различные формы. Указанные аспекты практически всегда являлись предметом споров, дискуссий, а иногда они становились серьезным поводом для активных выступлений населения. Один из таких видов доходов – заработная плата – выступает весьма сложным экономическим явлением, отражающим взаимодействие множества экономических процессов. С одной стороны, зарплата является элементом издержек производства для работодателя, который стремится их снизить в расчете на единицу продукции, с другой стороны – доходом для работника, который стремится ее максимально увеличить [6, с. 32]. Такие особенности зарплаты, сила которых определяется рядом экономических и социально-политических факторов, влияют на ее уровень, структуру и динамику.

Основываясь на неоклассической экономической теории, предприниматели практически единодушно утверждают, что всякое повышение заработной платы ведет к повышению стоимости продукции, что неминуемо влечет за собой сокращение в той или иной степени производства с целью, как минимум, сохранить прежнюю норму прибыли. Следовательно, повышение зарплаты трактуется как основной ограничитель роста прибыли [9, с. 86]. Существует и наиболее современная точка зрения, основанная на трудах известного американского ученого М. Портера, в соответствии с которой политические решения, направленные на замедление роста заработной платы, часто оказываются ошибочными. Повышение зарплаты, идущее «в ногу» с динамикой производительности труда или слегка опережающее его, является оправданным. Это создает позитивные стимулы к поиску наиболее передовых источников конкурентных преимуществ. Рост заработной платы ведет помимо прочего к повышению покупательной способности населения.

Общепринятым является тезис, что в условиях рыночной экономики организация оплаты труда на предприятиях должна строиться на следующих принципах: учет и контроль минимального размера оплаты труда, соответствующего прожиточному минимуму; обеспечение социальной защищенности работников независимо от формы собственности предприятий, на которых они трудоустроены; обеспечение плановой индексации оплаты труда в соответствии с темпами роста инфляции; материальное поощрение высокого качества труда, продукции и услуг и пр. В условиях современного финансово-экономического кризиса данные принципы зачастую являются невыполнимыми, что делает актуальными научные изыскания в рассматриваемой сфере. Следовательно, значение заработной платы в условиях рыночной экономики позволяет сделать вывод об актуальности темы настоящей курсовой работы.

Объектом изучения в курсовой работе является заработной плата как многоаспектная категория современной рыночной экономики. Предметом изучения выступают подходы к определению сущности заработной платы.

Целью курсовой работы является изучение сущности заработной платы в современной рыночной экономике. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

– охарактеризовать заработную плату как экономическую категорию;

– раскрыть подходы к пониманию сущности заработной платы с точки зрения различных экономических теорий;

– проанализировать функции заработной платы;

– представить сущность заработной платы как индикатора состояния экономики.

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы