Технология создания и регистрации организации
Количество страниц: 36
Графические материалы: нет
Кол-во источников литературы: 31
Теория организации представляет собой науку, изучающую принципы, законы и закономерности возникновения организации как явления, ее эволюции, механизмы функционирования, взаимодействия ее частей и элементов между собой, а также с внешней средой для достижения намеченных и/или проектирования новых целей. Исходя из этого, одним из ключевых аспектов, определяющих функционирование организации в будущем, является технология создания и регистрации организации. При этом следует отметить, что такая технология полностью регламентирована государством с помощью правовых инструментов.
Для правового регулирования предпринимательской деятельности в Российской Федерации характерны существенные изменения, произошедшие в последние годы. Свидетельством этого является постоянное совершенствование законодательной базы в сочетании с формированием практики ее применения. За время развития истории и теории организаций, возникло множество взглядов и концепций, что вызывает большой интерес для их исследования. Так за последние десятилетия кардинально изменилась законодательная база, регулирующая правовое положение организаций, использование которой дает возможность грамотно уменьшить степень коммерческого риска и снизить налоговые взыскания. Порядок создания и прекращения деятельности коммерческих организаций, а также проблемы, возникающие при этом весьма актуальны для современного Российского государства.
Применительно к теме настоящей курсовой работы важно отметить, что в отечественном законодательстве до сих пор так и не сформирован комплексный подход к проблеме создания организаций, который бы рассматривал вопросы учреждения и государственной регистрации в единстве. Это приводит к тому, что на практике у лиц, участвующих в создании организаций, отсутствует понимание того, что допущенные ими нарушения могут привести в дальнейшем к самым негативным последствиям, вплоть до ликвидации организации. В связи с этим актуально рассматривать технологию создания организации как сложное явление, состоящее из двух взаимосвязанных между собой стадий: учреждение и государственная регистрация.
Изучение технологии создания и регистрации организаций является актуальным в силу следующих обстоятельств:
во-первых, массовость такого явления, как создание коммерческих организаций, вряд ли можно отрицать. Очень заметна роль коммерческих организаций в гражданском обороте. Организации – это основные товаропроизводители, на них ложится главное налоговое бремя. Общество, заинтересованное в своем экономическом росте, должно всячески способствовать созданию коммерческих организаций. Роль науки здесь сводится к выработке приемов, использование которых способствовало бы стабильной организации оборота и, в частности, процедур создания организаций (экономический аспект);
во-вторых, для нашей страны характерно участие в товарном обороте субъектов, не обладающих определенными деловыми качествами. Необходимо признать «слабым звеном» правового регулирования института создания организаций сферу учредительной деятельности, доказательством чему служат шумные аферы с учреждением фиктивных организаций. Все это, в конечном счете, подрывает основы формирования стабильного имущественного оборота, на создание которого направлено правовое регулирование рыночных отношений. Государству необходимо при помощи законодательных установлений активно вмешаться в сферу создания организаций и тем самым в какой-то части нормализовать ситуацию в стране (государственно-политический аспект);
в-третьих, с появлением в настоящее время новых видов организаций, изменением форм собственности следует по-иному взглянуть на достижения науки в исследовании теории организации. Многие теоретические положения были разработаны в советский период. Не отрицая наличия в них положительных моментов, необходимо констатировать направленность данных разработок на изучение государственного предприятия, которое в то время являлось господствующим видом организации. Сегодня государственное или муниципальное унитарное предприятие (а также учреждение) выступает переходным видом организации, так как не обладает правом собственности на принадлежащее ему имущество. Это один из примеров, подтверждающих необходимость современного подхода к изучению различных аспектов теории организации, в частности, ее создания и регистрации (доктринальный подход).
Объектом исследования выступают организации, предметом исследования является технология создания и регистрации организации.
Целью работы является изучение особенностей технологии создания и регистрации организаций в Российской Федерации на современном этапе. Достижение этой цели предопределило постановку и решение следующих задач:
– раскрыть сущность и порядок создания организации;
– изучить специфические черты регистрации как основополагающего этапа создания организации;
– раскрыть особенности создания и регистрации организации на примере общества с ограниченной ответственностью.
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
— Щерб…ва Юлия
— Д.И.
Доброе утро!
Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
Защитилась на 5 😊
— Андрей К.
Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )
— Омельяненко Д.
Здравствуйте! Хотела бы выразить Вам и всей Вашей команде свою благодарность ! Защитила диплома прошла на отлично. Спасибо за проделанную работу!