Разделы
Индивидуальный номер работы – Э15-236
Тема:

Технология создания и регистрации организации

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 36
Графические материалы: нет
Кол-во источников литературы: 31
Структура работы:
Введение 3
1. Сущность и порядок создания организации 6
2. Регистрация как основополагающий этап создания организации 13
3. Практические аспекты создания и регистрации организации на примере общества с ограниченной ответственностью 21
Заключение 31
Список использованных источников 33

Фрагменты работы:

Теория организации представляет собой науку, изучающую принципы, законы и закономерности возникновения организации как явления, ее эволюции, механизмы функционирования, взаимодействия ее частей и элементов между собой, а также с внешней средой для достижения намеченных и/или проектирования новых целей. Исходя из этого, одним из ключевых аспектов, определяющих функционирование организации в будущем, является технология создания и регистрации организации. При этом следует отметить, что такая технология полностью регламентирована государством с помощью правовых инструментов.

Для правового регулирования предпринимательской деятельности в Российской Федерации характерны существенные изменения, произошедшие в последние годы. Свидетельством этого является постоянное совершенствование законодательной базы в сочетании с формированием практики ее применения. За время развития истории и теории организаций, возникло множество взглядов и концепций, что вызывает большой интерес для их исследования. Так за последние десятилетия кардинально изменилась законодательная база, регулирующая правовое положение организаций, использование которой дает возможность грамотно уменьшить степень коммерческого риска и снизить налоговые взыскания. Порядок создания и прекращения деятельности коммерческих организаций, а также проблемы, возникающие при этом весьма актуальны для современного Российского государства.

Применительно к теме настоящей курсовой работы важно отметить, что в отечественном законодательстве до сих пор так и не сформирован комплексный подход к проблеме создания организаций, который бы рассматривал вопросы учреждения и государственной регистрации в единстве. Это приводит к тому, что на практике у лиц, участвующих в создании организаций, отсутствует понимание того, что допущенные ими нарушения могут привести в дальнейшем к самым негативным последствиям, вплоть до ликвидации организации. В связи с этим актуально рассматривать технологию создания организации как сложное явление, состоящее из двух взаимосвязанных между собой стадий: учреждение и государственная регистрация.

Изучение технологии создания и регистрации организаций является актуальным в силу следующих обстоятельств:

во-первых, массовость такого явления, как создание коммерческих организаций, вряд ли можно отрицать. Очень заметна роль коммерческих организаций в гражданском обороте. Организации – это основные товаропроизводители, на них ложится главное налоговое бремя. Общество, заинтересованное в своем экономическом росте, должно всячески способствовать созданию коммерческих организаций. Роль науки здесь сводится к выработке приемов, использование которых способствовало бы стабильной организации оборота и, в частности, процедур создания организаций (экономический аспект);

во-вторых, для нашей страны характерно участие в товарном обороте субъектов, не обладающих определенными деловыми качествами. Необходимо признать «слабым звеном» правового регулирования института создания организаций сферу учредительной деятельности, доказательством чему служат шумные аферы с учреждением фиктивных организаций. Все это, в конечном счете, подрывает основы формирования стабильного имущественного оборота, на создание которого направлено правовое регулирование рыночных отношений. Государству необходимо при помощи законодательных установлений активно вмешаться в сферу создания организаций и тем самым в какой-то части нормализовать ситуацию в стране (государственно-политический аспект);

в-третьих, с появлением в настоящее время новых видов организаций, изменением форм собственности следует по-иному взглянуть на достижения науки в исследовании теории организации. Многие теоретические положения были разработаны в советский период. Не отрицая наличия в них положительных моментов, необходимо констатировать направленность данных разработок на изучение государственного предприятия, которое в то время являлось господствующим видом организации. Сегодня государственное или муниципальное унитарное предприятие (а также учреждение) выступает переходным видом организации, так как не обладает правом собственности на принадлежащее ему имущество. Это один из примеров, подтверждающих необходимость современного подхода к изучению различных аспектов теории организации, в частности, ее создания и регистрации (доктринальный подход).

Объектом исследования выступают организации, предметом исследования является технология создания и регистрации организации.

Целью работы является изучение особенностей технологии создания и регистрации организаций в Российской Федерации на современном этапе. Достижение этой цели предопределило постановку и решение следующих задач:

– раскрыть сущность и порядок создания организации;

– изучить специфические черты регистрации как основополагающего этапа создания организации;

– раскрыть особенности создания и регистрации организации на примере общества с ограниченной ответственностью.

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы