Разделы
Индивидуальный номер работы – Э15-232
Тема:

Анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО Ашинский металлургический завод и использование основных фондов

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 73
Графические материалы: 5 рисунков. 39 таблиц
Кол-во источников литературы: 8
Структура работы:
Введение 3
1. Общая характеристика ОАО «Ашинский металлургический завод» 6
2. Комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Ашинский металлургический завод» 8
2.1. Анализ производства и реализации продукции 8
2.2 Анализ использования факторов производства 12
2.3 Анализ себестоимости продукции 18
2.4 Анализ результатов хозяйственной деятельности 23
2.5. Анализ финансового состояния и диагностика вероятности банкротства 33
3. Анализ использования основных производственных фондов 55
3.1. Анализ состава, динамики и состояния основных средств 55
3.2. Анализ использования оборудования 59
3.3. Анализ производственной мощности предприятия 62
3.4. Пути улучшения использования основных фондов предприятия 64
Выводы 68
Список использованной литературы 73
Приложение 1. Финансовая отчетность ОАО «Ашинский металлургический завод» 74

Фрагменты работы:

Изучение явлений природы и общественной жизни невозможно без анализа. Сам термин «анализ» происходит от греческого слова «analyzis», что в переводе означает «разделяю. Такое разделение позволяет заглянуть вовнутрь исследуемого предмета, явления, процесса, понять его внутреннюю сущность, определить роль каждого элемента в изучаемом предмете или явлении.

Становление анализа хозяйственной деятельности обусловлено общими объективными требованиями и условиями, которые свойственны возникновению любой новой отрасли знаний. Во-первых, это удовлетворение практической потребности. Она возникла в связи с развитием производительных сил, совершенствованием производственных отношений, расширением масштабов производства. Интуитивный анализ, примерные расчеты, прикидки в памяти, которые применялись на кустарных и полукустарных предприятиях, стали недостаточными в условиях крупных производственных единиц. Без комплексного всестороннего анализа хозяйственной деятельности невозможно управлять сложными экономическими процессами, принимать оптимальные решения. Во-вторых, это связано с развитием экономической науки вообще. В настоящее время анализ хозяйственной деятельности занимает важное место среди экономических наук. Его рассматривают в качестве одной из функций управления производством.

Для управления производством нужно иметь представление не только о ходе выполнения плана, результатах хозяйственной деятельности, но и о тенденциях и характере происходящих изменений в экономике предприятия. Осмысление, понимание информации достигаются с помощью экономического анализа. В процессе анализа первичная информация проходит аналитическую обработку: проводится сравнение достигнутых результатов производства с данными за прошлые отрезки времени, с показателями других предприятий и среднеотраслевыми; определяется влияние разных факторов на величину результативных показателей; выявляются недостатки, ошибки, неиспользованные возможности, перспективы и т.д. На основе результатов анализа разрабатываются и обосновываются управленческие решения. Экономический анализ предшествует решениям и действиям, обосновывает их и является основой научного управления производством, обеспечивает его объективность и эффективность. Таким образом, экономический анализ – это функция управления, которая обеспечивает научность принятия решений.

Таким образом, анализ хозяйственной деятельности является важным элементом в системе управления производством, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов и управленческих решений.

В курсовой работе раскрываются отдельные вопросы анализа технико-экономических показателей деятельности предприятия, касающиеся программы выпуска продукции, качества изготовления изделий, эффективности использования материалов, основных фондов, рентабельности и др. Такие расчеты дают возможность получения более точных представлений и выводов о технико-экономических показателях деятельности предприятия. В итоге расчетов выявляется результативность той или иной производственной операции и необходимое ресурсное обеспечение. В последующем данные расчеты должны быть использованы для выработки управленческих решений. Учитывая вышеизложенное, изучение методик проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является весьма актуальным.

Целью курсовой работы является углубление и закрепление знаний и навыков в области оценки и анализа финансово-хозяйственной деятельности организации. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

– показать умение использовать данные бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности в анализе финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

– на основе данных об объеме производства и реализации продукции определить степень выполнения плановых показателей, проанализировать их динамику;

– выявить факторы, повлиявшие на изменение эффективности использования факторов производства, себестоимости и результатов производства;

– осуществить анализ финансового состояния и вероятности банкротства предприятия;

– анализировать основные производственные фонды предприятия.

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы