Разделы
17 Май 2023

Сегодня в стране все ученики начальной школы обеспечены горячим питанием

В России все учащиеся начальных классов обеспечены горячим питанием. Об этом рассказала руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Анна Попова на встрече с председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным, сообщает официальный сайт Правительства России. 

Председатель Правительства Российской Федерации отметил важность обеспечения всех школьников горячим питанием в стране. 

«По поручению президента мы занимаемся горячим питанием в школах. И здесь важна обратная связь, прежде всего от родительского комитета. Я сам посещаю целый ряд регионов, вместе с родителями обедал в школьных столовых. Конечно, это очень важно обеспечить наших детей качественным здоровым питанием», – сказал Михаил Мишустин.

Руководитель Роспотребнадзора напомнила, что по инициативе президента России с 2019/20 учебного года ученики с 1-го по 4-й класс начали получать бесплатное горячее питание. 

Анна Попова сообщила, что сегодня в стране все школьники начальных классов получают горячее питание.

«На сегодняшний день 99,8% всех школьников 1–4-х классов имеют горячее питание. Это очень большой рывок. Оставшиеся 0,2%, я объясню, это 20 школ, которые находятся в отдаленных регионах, в очень маленьких населенных пунктах, там просто нет пищеблоков, но и там проблема обеспечения детей питанием, дополнительными рационами решена. Но мы не можем посчитать это как горячее питание непосредственно в школе, поэтому 0,2% остается. Но в целом сегодня все ученики начальной школы – так правильнее сказать, потому что где-то четыре класса, где-то три в начальной школе, – получают горячее питание», – подчеркнула Анна Попова.

Руководитель Роспотребнадзора информировала, что все пищеблоки, которые обеспечивают горячим питанием детей, приведены в должное состояние и соответствуют требованиям СанПиНов. 

Также в школах созданы все условия для безопасного приема пищи.

Кроме того, продолжается работа по обеспечению необходимым количеством посадочных мест в школах.

Анна Попова рассказала, что в результате контроля Роспотребнадзора пищеблоки соблюдают необходимую норму порции, суммарная масса которой составляет 500 граммов; более чем в три раза сократилось число замен блюд; увеличено количество времени на перемену для приема пищи; снизилось число проб продуктов питания, не соответствующих нормам.

Руководитель Роспотребнадзора обратила внимание на то, что ведется непрерывный родительский контроль качества питания, создана специальная методичка. Ежегодно не менее чем в 35 тысячах школ проводятся мероприятия по родительскому контролю.

Анна Попова сообщила, что для родителей запущена горячая линия. В 2022 году поступило более 28 тысяч обращений, большая часть которых – это консультации и пожелания по вопросам питания детей.

Источник: http://www.edu.ru/news/glavnye-novosti/segodnya-v-strane-vse-ucheniki-nachalnoy-shkoly-ob/

  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы