Разделы
Индивидуальный номер работы – Э15-216
Тема:

Теория отраслевых рынков

Вид работы: Контрольная работа
Количество страниц: 22
Графические материалы: нет
Кол-во источников литературы: 15
Структура работы:
1. Подходы к определению границ отраслевого рынка 3
2. Власть фирм на отраслевом рынке. Показатели рыночной власти 9
Список использованных источников 21

Фрагменты работы:
  1. Подходы к определению границ отраслевого рынка

Рынок – базовое явление. При определении рынка важным является определение его границ. Принято выделять следующие основные типы рыночных границ:

1) продуктовые границы, отражающие способность товаров заменять друг друга в потреблении;

2) временные границы, характеризующие исследуемый временной интервал, а также границы эксплуатации продаваемого товара;

3) локальные (пространственные) границы, определяющие географическую принадлежность рынка [14, с. 53].

Установление продуктовых границ предполагает достаточно трудо-емкий процесс: составление перечня товаров-заменителей, исследование взаимозаменяемости с точки зрения потребителей и производителей на основе соответствующих анкет. Информационная основа такого рода исследования – классификаторы продукции, ГОСТы, товарные словари, опросы потребителей и т. п. Для определения товаров-заменителей используют критерий взаимозаменяемости товарной продукции, которая может рассматриваться как со стороны потребителей (взаимозаменяемость по потреблению), так и со стороны производителей (взаимозаменяемость по производству). Однако на практике такие расчеты весьма трудоемки и требуют дополнительного наблюдения за изменением цен и объемов реализации в рамках одной товарной группы. Поэтому чаще для оценки взаимозаменяемости товаров применяют либо опросы покупателей, либо экспертные оценки [6, с. 176].

Географические границы рынков – это территория, на которой покупатели приобретают или могут приобрести изучаемый товар (товары-заменители) и не имеют такой возможности за ее пределами. Эти границы устанавливаются на основе списка поставщиков и покупателей, определения территорий, где у потенциальных потребителей есть возможность приобретать указанные товары. Кроме того, выделение территории предполагает примерно одинаковые условия осуществления экономической деятельности, в частности наличия одинаковых уровней входных барьеров. Подход к определению границ отраслевого рынка схож с определением продуктовых границ: при наличии мнения покупателей о взаимозаменяемости товаров, продаваемых на разных территориях, последние могут рассматриваться как единый географический рынок. Практическое осуществление этих процедур требует от государственных органов значительных временных, трудовых и финансовых ресурсов. Если принять во внимание, что только отраслей существует свыше 300, не говоря об огромном количестве продуктовых, территориальных и прочих рынков, то получение необходимой полной информации весьма сомнительно [8, с. 75].

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы