Разделы
Индивидуальный номер работы – Э15-210
Тема:

Нормирование труда в деле стимулирования персонала и повышения эффективности его деятельности на примере УИС (уголовно-исполнительной системы)

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 57
Графические материалы: 9 таблиц
Кол-во источников литературы: 17
Структура работы:
Введение 4
1. Теоретическая часть. Нормирование труда: сущность и объективная обусловленность в деле стимулирования персонала и повышения эффективности его деятельности 6
1.1. Общая характеристика норм труда. Система норм труда в широком смысле 6
1.2. Классификация норм по их роли в измерении затрат и результатов труда, по сфере применения, периоду действия и методам установления 8
1.3. Нормы условий труда 12
1.4. Расчет технически обоснованной нормы времени на обработку детали в основном производстве 13
1.5. Нормативные материалы по труду (организации труда), их виды и область применения 16
1.6. Методы установления нормативных зависимостей 18
1.7. Микроэлементные нормативы 23
1.8. Различия между нормами и нормативами 25
1.9. Организация и мотивация пересмотра норм труда в промышленности. Причины и условия пересмотра норм 29
1.10. Нормирование труда осужденных в УИС и факторы его определяющие. Отношение к нормированию труда в системе ФСИН России и примеры, его характеризующие 31
2. Аналитическая часть 33
3. Практическая часть 37
Задача 1 37
Задача 2 41
Производственная ситуация (описание ситуации) 44
Задание 1 46
Производственная ситуация (продолжение описания ситуации) 48
Задание 2 49
Заключение 52
Список использованной литературы 55

Фрагменты работы:

Введение

Нормирование труда – это вид деятельности по управлению производством, который заключается в установлении необходимых затрат и результатов труда, а также соотношений между численностью работающих и количеством используемых ими средств труда. Под нормированием труда также понимается разработка и внедрение прогрессивных, технически обоснованных норм труда на осуществление определенных операций (изготовление единиц продукции) или выполнение определенного объема работ в наиболее рациональных организационно-технических условиях.

В современных условиях повышается роль нормирования труда под воздействием ряда факторов. Во-первых, под влиянием научно-технического прогресса растет уровень механизации и автоматизации производственных процессов, информационных технологий, что, в свою очередь повышает требования к качеству и совершенствованию нормирования труда. Во-вторых, современное производство позволяет более точно определять и устанавливать рабочее время на выполнение каждой операции, что дает возможность обеспечивать экономию живого труда и рост производительности на основе технически обоснованных норм. Более того, технически обоснованная норма затрат живого труда предусматривает рационально построенный технологический процесс; наиболее полное использование оборудования; правильную организацию труда, соответствующую особенностям конкретного производства.

Внедрение научно обоснованных норм труда позволяет выявить и реализовать резервы повышения эффективности и в сфере производства, и в сфере управления: по расчетам специалистов значительные потери рабочего времени управленческого персонала являются следствием отсутствия нормирования труда и нечеткого распределения функциональных обязанностей между подразделениями. Непроизводительные затраты и потери времени инженерно-технических работников составляют на ряде предприятий порядка 20% общего фонда рабочего времени, результатом чего является рост продолжительности их рабочего дня.

Исходя из этого, вопросы организации нормирования труда являются актуальными практически для всех субъектов хозяйствования, в том числе и в условиях работы учреждений уголовно-исполнительной системы. Это объясняется тем, что трудовая деятельность заключенных в таких учреждениях рассматривается как мощное средство их реабилитации, обеспечивающее поддержание трудовых навыков во время отбывания наказания, дающее возможность освоения требующихся при освобождении профессий и открывающее возможности получения заработка в расчете на частичное самообеспечение в тюрьме и по выходе на свободу. Кроме того, получение прибыли от труда заключенных не является приоритетной задачей для учреждений уголовно-исполнительной системы, а нормирование труда играет в этом процессе немаловажную роль.

Объектом изучения выступает нормирование труда, предметом изучения – сущность и объективная обусловленность нормирования труда.

Целью курсовой работы является изучение теоретических основ нормирования труда на предприятии. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

– раскрыть сущность норм труда и норм условий труда;

– проанализировать классификацию норм труда;

– проиллюстрировать примеры расчета норм времени;

– изучить содержание нормативных материалов по организации труда;

– раскрыть особенности методов установления норм труда;

– изучить различия между нормами и нормативами%

– раскрыть организацию, причины и условия пересмотра норм;

– проанализировать особенности и современное состояние нормирования труда осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы;

– решить практические задания.

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы