Разделы
29 Авг 2022

В рамках Детского культурного форума состоялся урок-мастер-класс русского жестового языка «Как это сказать…»

В рамках Детского культурного форума состоялся урок-мастер-класс русского жестового языка «Как это сказать…», сообщает Министерство культуры Российской Федерации. 

Его провела Варвара Ромашкина, преподаватель русского жестового языка, руководитель отдела русского жестового языка Российской государственной специализированной академии искусств, переводчик русского жестового языка.

По ее словам, жестовый язык необходимо развивать больше, его востребованность в нашей стране огромна.

«У нас 4 миллиона глухих, в том числе и детей, – это много. Поэтому надо заниматься развитием жестового языка. Государство старается, но многое зависит от людей на местах, руководителей и преподавателей тех школ, где учатся неслышащие дети», – сказала Варвара Ромашкина. 

Она уточнила, что в школе очень важно общаться на понятном языке с детьми с нарушением слуха или их глухими родителями. Это необходимое условие для выстраивания доверительных отношений между учителем и учеником, его семьей. Кроме того, от этого зависит успеваемость ребенка.

«Жестовым языком педагог может лучше донести до детей свой предмет, потому что посредством артикуляции он не сможет донести свой предмет до учащихся. А делать это их проблемой, а не своей, неправильно», – добавила Варвара Ромашкина. 

В завершение она подчеркнула, что изучение жестового языка очень полезно людям без нарушения слуха, ведь в процессе задействована мелкая моторика рук, которая положительно влияет на когнитивные способности мозга, добавила эксперт.

Организатор Детского культурного форума – Министерство культуры Российской Федерации, соорганизаторами форума стали Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Правительство Москвы и ВДНХ. Партнеры форума – «Союзмультфильм», Центральная киностудия детских и юношеских фильмов имени Максима Горького, исторический парк «Россия – Моя история», сообщество «Большая перемена», Лига юных журналистов.

Источник: http://www.edu.ru/news/glavnye-novosti/v-ramkah-detskogo-kulturnogo-foruma-sostoyalsya-ur/

  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы