Разделы
28 Июл 2022

Министр просвещения встретился с участниками «Университетской смены» в ЧГПУ

Министр просвещения Сергей Кравцов посетил с рабочей поездкой Чеченскую Республику, в ходе которой вместе с главой республики Рамзаном Кадыровым пообщался с участниками «Университетской смены» в Чеченском государственном педагогическом университете. Об этом сообщает пресс-служба Минпросвещения России.

Сергей Кравцов отметил, что в программе «Университетские смены», которая проходит с июня по август 2022 года, примут участие 15 тысяч школьников из Луганской и Донецкой народных республик, а также освобожденных территорий. Это позволит им лучше узнать нашу страну, поближе познакомиться с обычаями и культурным наследием различных народов.

На текущий момент нашу страну уже посетило почти 5 тысяч ребят, в том числе на базе вузов Минпросвещения России почти 2 тысячи детей.

«Ребята, у вас на пути будет много сложностей – никогда нельзя сдаваться. Если вы будете с ними справляться, то станете сильнее. И тогда у вас будет больше возможностей развиваться, добиваться новых высот, заботиться о своем городе, крае. А мы будем вам помогать», – обратился к участникам «Университетской смены» министр просвещения. 

В рамках проекта «Университетские смены» Чеченский государственный педагогический университет примет 90 детей в возрасте от 15 до 17 лет из Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики в течение трех смен. Для этого разработана и утверждена дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Университетские смены «Многонациональная Россия», которая рассчитана на десять дней и включает в себя основные образовательные и общеразвивающие блоки: «Дни сплочения и командообразования», «Раскрой себя!», «Очерки истории и культурного наследия России», «Спортивная Россия», «Россия и современный мир», «День России», «День Технопарка универсальных педагогических компетенций», «Горный край России».

Рамзан Кадыров в своем обращении к детям ДНР подчеркнул, что главное в жизни – это знание.

Вместе с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзором Музаевым Сергей Кравцов посетил Технопарк универсальных педагогических компетенций ЧГПУ, где они ознакомились с исследованиями в области медицины, робототехники, программирования и IT-технологий, которыми занимаются студенты вуза и школьники.

В сопровождении заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики Эльхана Сулейманова и регионального министра образования и науки Хож-Бауди Дааева Сергей Кравцов осмотрел Чеченский государственный колледж и строящуюся в Грозном образовательную школу на 1224 места.

«Вы видите здесь новое оборудование, компьютерные классы, интерактивные доски. Для использования этого нужно готовить современных учителей. И сегодня мы посетили технопарк, который открыт в каждом педагогическом вузе по поручению Президента, где как раз готовят учителей для завтрашнего дня, для таких новых школ. Это тоже очень важно, и мы эту работу продолжим», – сказал Сергей Кравцов.

В Чеченской Республике на период 2022–2023 гг. запланировано строительство 39 общеобразовательных организаций, 15 из них планируется открыть уже в этом году.

В ходе осмотра Чеченского государственного колледжа Министр просвещения обратил внимание на то, что в программе подготовки специалистов по СПО необходимо делать упор на востребованные профессии. Он рассказал о проекте «Профессионалитет», который позволит связать колледжи с конкретными отраслями экономики, чтобы студент, завершивший обучение в колледже, мог сразу получить профессию и получать хорошую зарплату.

Источник: http://www.edu.ru/news/glavnye-novosti/-ministr-prosveshcheniya-vstretilsya-s-uchastnikam/

  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы