Проект по увеличению базы банка за счет расширения номенклатуры банковских продуктов ОАО Сбербанк
Количество страниц: 24
Графические материалы: 4 рисунка, 10 таблиц
Кол-во источников литературы: 9
Введение
Важнейшим условием успешного развития экономики сегодня является производство конкурентоспособной продукции. Основой конкурентоспособности является качество. Лидерами в производстве качественной продукции, несмотря на возросший успех развивающихся стран (Южной Кореи, Китая, Турции и др.) по-прежнему выступают Япония и Германия [3, с. 245]. В настоящей работе рассмотрим японские подходы к качеству.
До середины 20 века японская продукция была дешевой, но уровень ее качества был крайне низким. Такое качество являлось следствием низкого уровня развития науки и техники, что, в свою очередь, объяснялось закрытым характером экономики Японии, почти полным отсутствием связей с внешним миром вплоть до XX в. и милитаристским уклоном в менталитете общества, когда основное внимание уделялось армии, а не развитию экономики. Америка, чтобы застраховать себя от возможных военных конфликтов с Японией, поставила целью перестроить японскую экономику по американскому образцу и заложить будущие основы сотрудничества. В страну были отправлены специалисты в различных областях знаний. Среди этих специалистов в Японию в 1950 году прибыл Э. Деминг, бывший сотрудник У. Шухарта, специалист в области статистических методов контроля качества продукции. «Визит иностранного эксперта (так д-р Деминг говорит о себе) инициировал в Японии цепную реакцию повышения качества, ставшую их образом жизни». А в 1954 году Союзом японских ученых и инженеров был приглашен известный американский специалист в области качества Дж. Джуран. Эти специалисты сыграли важную роль в формировании японской модели управления качеством и ее популяризации во всем мире [2, с. 56].
1960-е гг. ознаменовали собой начало внедрения TQM. Исключительные черты модели управления качественными характеристиками в Японии:
- Принятие участия в процессе управления качеством по всем аспектам деятельности всеми работниками.
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
— Маша С. МСК
Здравствуйте. Я сдала все ))) спасибо вам большое!!!!!
— Анна Г.
Защитилась на 4)) спасибо за проделанную работу . Ещё сегодня придрались, что нет зарубежной литературы в списках)
Но в целом все отлично! Обязательно буду рекомендовать вас другим студентам. Удачи, всего доброго!
— Ануш Москва
Спасибо большое , за помощь , вы профессионалы своего дела )
Защитилась на отлично )
— Виктория, Ужгород.
Оперативно помогли. Работу сдала на 5, единственная из потока. Спасибо!