Разделы
28 Янв 2022

Во Владивостоке пройдут Всероссийские соревнования подводных роботов

В мае во Владивостоке пройдут Всероссийские соревнования по подводной робототехнике среди школьников и студентов. В разработке телеуправляемых подводных аппаратов будут состязаться победители и призеры серии окружных соревнований, которые состоятся в Тюмени, Севастополе, Астрахани, Москве и Новосибирске весной 2022 года.

Заявки на участие принимаются в нескольких возрастных категориях: от школьников начальных классов до студентов вузов.

Соревнования проводятся в четырех категориях: Scout – младшие школьники (1–4-е классы), Navigator – средние школьники (5–8-е классы), Ranger – старшие школьники (9–11-е классы), Explorer – студенты вузов. Победители категории Ranger (ученики 9–11-х классов) будут представлять Россию на Международных соревнованиях по подводной робототехнике MATE ROV Competition в США в 2022 году. 

В этом году всероссийские соревнования посвящены Десятилетию наук об океане в интересах устойчивого развития (2021–2030), объявленному ООН. Каждой команде предстоит разработать собственный телеуправляемый необитаемый подводный аппарат, который сможет выполнить смоделированные в условиях бассейна задания по диагностике и замене подводного кабеля, ремонту элементов морской фермы, контролю состояния окружающей среды и работе в Антарктиде.

Также в рамках состязаний во Владивостоке пройдет региональный этап Всероссийских соревнований по робототехнике среди автономных необитаемых подводных аппаратов (АПНА) в двух категориях: для учеников 5–8-х классов и 9–11-х классов. Победители представят Приморский край на Всероссийских соревнованиях по подводной робототехнике АНПА в Иннополисе в июне 2022 года.

Результаты всероссийских соревнований будут учитываться в цифровом конкурсе компетенций школьников «Талант НТО» Кружкового движения НТИ, победители и призеры которого смогут получить до десяти дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в ведущие российские вузы.

В 2021 году в Окружных и Всероссийских соревнованиях по подводной робототехнике в рамках проекта Кружкового движения НТИ приняли участие 99 команд школьников и студентов. В финале во Владивостоке состязались 25 лучших команд из разных регионов. Победитель в категории Ranger – команда школьников Центра развития робототехники –летом представляла Россию на Международных соревнованиях по подводной робототехнике MATE ROV Competition в США, где заняла первое место.

На неофициальном чемпионате мира среди телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов российская команда стала лучшей в общем зачете и победила в двух номинациях: «Лучшее выполнение миссии в бассейне» и «Лучшая техническая документация». Параллельно студенческая команда центра стала третьей на Международных соревнованиях по подводной робототехнике Robosub.

Проект «Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике» реализуется в рамках дорожной карты НТИ «Кружковое движение» с целью подготовки кадров в сфере подводной робототехники, создания и интеграции в образовательный процесс комплексной системы подготовки школьников и студентов к российским и международным технологическим состязаниям.
 

 

Источник: http://www.edu.ru/news/glavnye-novosti/vo-vladivostoke-proydut-vserossiyskie-sorevnovaniy/

  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы