Разделы
27 Янв 2022

В России проходят мероприятия, посвящённые подвигу блокадного Ленинграда

27 января, в годовщину снятия блокады Ленинграда и День освобождения Красной армией крупнейшего «лагеря смерти» АушвицБиркенау (Освенцима) – День памяти жертв Холокоста, во всех регионах России состоятся памятные мероприятия, сообщает Минпросвещения России.

В 12:00 по московскому времени пройдёт Всероссийский открытый урок «Город вечно живых», организованный при поддержке Минпросвещения России. В нём примут участие учёные-историки, а также жители блокадного Ленинграда.

«Сохранение исторической памяти – одна из наших важнейших задач, это наш долг перед теми, кто сохранил мир во всём мире, это наша ответственность перед будущими поколениями. Сегодняшний день посвящён подвигу блокадного Ленинграда, и о нём будут говорить со школьниками и студентами не только в Северной столице, памятные мероприятия пройдут во всех уголках нашей большой страны», – подчеркнул Министр просвещения Сергей Кравцов.

При поддержке Московского педагогического государственного университета пройдёт Всероссийский урок мужества «Расскажи мне о блокадном Ленинграде». В урок войдут работы победителей Всероссийского конкурса исследовательских работ «Правнуки Победителей» (Бессмертный полк России), Международного конкурса детского творчества «Мои герои большой войны» (Фонд Оксаны Фёдоровой), а также медиаматериалы проектов «Без срока давности» (МПГУ), «Обыкновенные герои» (Народный фронт), «Поезд Победы» (Волонтёры Победы).

Благодаря проекту «История от первого лица» сами ветераны расскажут о блокаде, о том, как они выжили и защитили Ленинград. Проект реализуется Фондом Андрея Кончаловского при поддержке Фонда президентских грантов.

Школьников и студентов из разных уголков страны объединит Всероссийская акция «Блокадный хлеб»: ребятам расскажут о трудностях блокадного города, о взаимной поддержке и ежедневном подвиге ленинградцев, а затем выдадут символические кусочки хлеба – 125 грамм, минимальную норму зимы 1941–1942 годов.

В музеях страны пройдут тематические экскурсии. Так, посетители интерактивной выставки в Музее Победы увидят воссозданные помещения госпиталя и завода времён Великой Отечественной войны, попадут в декорации знаменитой ленинградской библиотеки, которая не закрывалась в блокадном городе ни на один день. Экспозиция познакомит и с бытовой жизнью ленинградцев того времени.

А специально для школьников Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда 28 января проведёт онлайн-экскурсию по выставке, посвящённой учителям, которые остались верны своему призванию в самое сложное для города и страны время.

Для учащихся проходят и «Уроки мужества» по всей стране – они охватывают не только школы, но и вузы. Например, в Алтайском педагогическом университете уже прошёл урок «Ты в памяти и в сердце, Ленинград!». Такие памятные занятия также проводятся по инициативе Минпросвещения России.

В Санкт-Петербурге состоится конкурс чтецов для учащихся 7–11-х классов «А город был в дремучий убран иней», названный в честь стихотворения Ольги Берггольц.

Для ребят организуются викторины, лекции и конференции: в Марий Эл, например, пройдёт квиз, посвящённый памятной дате, а тверским школьникам расскажут о снятии блокады Ленинграда на мультимедийных лекциях в областном Дворце культуры.

Кроме того, в этом году для детей был создан анимационный альманах «Блокадные судьбы», его премьера также приурочена к 27 января.

Источник: http://www.edu.ru/news/glavnye-novosti/v-rossii-prohodyat-meropriyatiya-posvyashchyonnye-/

  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы