Разделы
Индивидуальный номер работы – Э2015-161
Тема:

Совершенствование системы налогообложения индивидуальных предпринимателей в Республиках Хакасия и Тыва

Вид работы: Дипломная работа
Количество страниц: 68
Графические материалы: 9 рисунков, 9 таблиц
Кол-во источников литературы: 33
Структура работы:
Введение 3
1. Система налогообложения малого предпринимательства 6
1.1. Упрощенная система налогообложения 6
1.2. Патентная система налогообложения 10
1.3. Единый налог на вмененный доход 14
1.4. Единый сельскохозяйственный налог 17
2. Анализ применения специальных налоговых режимов в Республиках Хакасия и Тыва 22
2.1. Поступление налогов по специальным налоговым режимам в бюджет Республики Хакасия и Республики Тыва 22
2.2. Факторы влияющие на поступление налогов по специальным режимам от индивидуальных предпринимателей 35
2.3. Проблемы и пути совершенствования системы налогообложения индивидуальных предпринимателей 44
Заключение 52
Библиографический список 57
Приложения

Фрагменты работы:

Введение

Малый бизнес является неотъемлемым элементом современной жизни хозяйства, без которого общество и экономика не могут нормально функционировать. Малые формы предпринимательства выступают в качестве движущей силы экономического прогресса и главного работодателя во всех секторах экономики. За счет поддержки малого предпринимательства государство решает проблемы уровня благосостояния населения, а налоговые поступления от малого бизнеса в значительной степени способствуют наполнению бюджетов всех уровней бюджетной системы. Кроме того, малый бизнес во многом решает в государстве проблемы с безработицей, что в конечном итоге так же сказывается на показателях пополнения бюджета. На сегодняшний день в России наметилась тенденция к росту количества предпринимателей, что позволило поменять структуру малого бизнеса, а это обязывает обратиться к действующей системе налогообложения всех форм малого бизнеса. Важно подчеркнуть, что действующая система налогообложения для малых форм основана на снижении налогового бремени и реализации принципа социальной справедливости налогообложения.

Роль налогов в воздействии на развитие предпринимательства состоит в том, что налогами можно стимулировать, либо ограничивать деловую активность, с помощью налогов можно влиять на развитие тех или иных видов предпринимательской деятельности. Устанавливая различные виды налогов, определяя субъекты и объекты налогообложения, изменяя налоговые ставки и другие элементы налогообложения, вводя налоговые льготы и меняя механизм налогообложения, государство воздействует на расширение или сужение предпринимательской деятельности. Налог всегда был и остается основным источником доходов государства. Все вышесказанное определяет актуальность темы исследования.

Цель работы сводится к оценке и анализу применения специальных налоговых режимов в Республиках Тыва и Хакасии.

Для достижения цели должны решаться следующие задачи исследования:

            – рассмотреть систему налогообложения малого предпринимательства;

            – охарактеризовать упрощенную систему налогообложения, патентную систему налогообложения, единый налог на вмененный доход и единый сельскохозяйственный налог;

            – проанализировать показатели специального налогового режима в Республике Хакасия и Республике Тыва;

            – определить факторы влияющие на поступление налогов;

            – выявить проблемы и пути совершенствования системы налогообложения индивидуальных предпринимателей.

Объектом исследования выступают специальные налоговые режимы как особое направление и инструмент бюджетной и налоговой политики в современных условиях, также доходная часть консолидированного бюджета Республики Хакасия. Субъектом исследования выступают Республика Хакасия и Республика Тыва.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют достижения современной экономической науки в области развития налогового законодательства. Автором активно использовались изыскания отечественных ученых, нормативные и правовые акты по рассматриваемой проблеме.

Теоретическая и практическая значимость работы формируется на основных выводах и предложениях, которые развивают представление о теоретических основах системы налогообложения малого предпринимательства, автором анализируются показатели специальных налоговых режимов, выявляется круг проблем и определяются возможные пути решения некоторых из них. В настоящее время проблемы применения и дальнейшего развития специальных налоговых режимов вызывают оживленные дискуссии, в связи с чем совершенствование соответствующих глав НК РФ требует много времени и труда. Нормы налогового законодательства существующие в данный момент, требуют тщательной доработки с учетом накопленного опыта.

Исходя из поставленных цели и задач исследования структура работы следующая. Во введении обоснована актуальность темы исследования, поставлены цель и задачи.

Первая глава теоретическая, в ней раскрываются основы системы налогообложения малого предпринимательства на территории Российской Федерации. Дается характеристика упрощенной системы налогообложения, а так же патентной системы налогообложения. Раскрыты системы по единому налогу на вмененный доход и единый сельскохозяйственный налог.

Во второй главе анализируются экономические показатели применения специальных налоговых режимов в Республиках Хакасия и Тыва, поступление налогов в бюджеты и выявляются факторы влияющие на поступление налогов от индивидуальных предпринимателей, а так же основные проблемы в области налогообложения малых форм бизнеса.

В заключении сделаны выводы выносимые на защиту выпускной квалификационной работы.

Общий объем работы составляет 68 печатного текста, 9 рисунков, 9 таблиц, 33 источника литературы, 2 приложений.

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы