Разделы
Индивидуальный номер работы – Э15-157
Тема:

Исследование процессов управления маркетингом на примере ООО «Альтаир»

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 40
Графические материалы: 3 рисунка, 4 таблицы
Кол-во источников литературы: 23
Структура работы:
Введение 3
1. Содержание системы управления маркетингом: принципы, цели, задачи 5
1.1. Современные подходы к пониманию маркетинга и маркетинговой деятельности 5
1.2. Комплекс инструментов маркетинга на предприятии (маркетинг-микс) 10
1.3. Управление маркетингом: задачи, концепция и направления деятельности 18
2. Практическая часть 29
Задание №1. 29
Задание №2. 29
Задание №3. 29
Задание №4. 30
Задание №5. 32
Задание №6. 33
Задание №7. 33
Заключение 36
Список использованной литературы 39

Фрагменты работы:

Введение

Актуальность темы. В условиях кризиса, прежде всего, страдают предприятия, на которых отсутствуют полноценные адаптивные механизмы управления, в частности, стратегическое управление и маркетинг. Системные ошибки управления дают многократный отрицательный эффект и способны существенно сократить жизненный цикл предприятия. В качестве основного средства противостояния постоянно меняющимся условиям внешней среды является эффективная организация маркетинговой деятельности на предприятии.

Маркетинговая деятельность наряду с тактическим решением текущих задач представляет собой целостный единый процесс управления рынком со стороны предприятий – производителей товаров. Как краткосрочные, так и долгосрочные маркетинговые программы требуют разработки и применения такой стратегии, которая при заданных условиях обеспечила бы предприятию желаемый уровень деловой активности и эффективности деятельности. Её главная особенность – способность быстро «подстраиваться» под изменяющуюся предпринимательскую среду и создавать перспективные предпринимательские возможности для стабилизации экономического положения предприятия или даже для улучшения рыночных позиций (роста рыночной доли, объема продаж, повышения лояльности клиентов и пр.).

Исходя из вышеизложенного, весьма актуальным является проведение качественного маркетингового анализа в рамках маркетинг-менеджмента, который является стержнем всей маркетинговой деятельности, а следовательно, и всего контура управления. Все мероприятия в области маркетинга, рекламы, связей с общественностью и продаж должны работать в одном направлении, а значит – иметь в основе результаты маркетингового анализа.

Объектом исследования является Общество с ограниченной ответственностью «Альтаир» (ООО «Альтаир»). Предметом исследования является управление маркетинговой деятельностью в ООО «Альтаир».

Целью работы является изучение основ организации маркетинговой деятельности в ООО «Альтаир». Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

– раскрыть особенности современной концепции управления маркетингом;

– изучить современные подходы к понятию маркетинга;

– проанализировать особенности комплекса маркетинговых мероприятий на предприятии;

– изучить задачи и направления деятельности в рамках маркетинг-менеджмента;

– провести анализ внешней и внутренней среды ООО «Альтаир»;

– разработать стратегию предприятия на основе результатов SWOT-анализа;

– провести портфельный анализ деятельности ООО «Альтаир»;

– изучить подходы к построению организационной структуры отдела маркетинга в современной организации;

– проанализировать организационные основы маркетинговой деятельности в ООО «Альтаир» и предложить пути ее совершенствования.

[….]

2. Практическая часть.

Задание №1.

Сформулируйте тему своего исследования. Студенту с учетом получаемой специальности (менеджмент организации) следует определить направление исследования и сформулировать тему его проведения. Желательно, чтобы выбранная тема в последующем могла стать предметом для дипломного проектирования.

 

К примеру, одной из тем может быть: «Оценка трудового потенциала в управлении персоналом организации». Данная тема показывает, что направлением исследования будет «управление персоналом», а это соответствует специальности обучения. Тема ограничена исследованием трудового потенциала персонала конкретной организации.

 

Задание №2.

По выбранной теме дайте характеристику объекта и предмета исследования с их описанием. В рассматриваемом примере объектом исследования является конкретная организация и ее система управления, предметом исследования – механизм оценки трудового потенциала организации.


Задание №3.

Сформулируйте цель и гипотезу исследования темы, кратко изложите их в контрольной работе. В рассматриваемом примере в качестве основной цели может быть: «разработка актуальных направлений совершенствования оценки трудового потенциала персонала предприятия (организации)».

 

Возможная рабочая гипотеза по теме может быть следующего содержания: направления совершенствования оценки трудового потенциала работников организации будут наиболее эффективными, если:

  • с учетом теоретических основ оценки труда персонала определены ее основные факторы, влияющие на качество труда;
  • периодически организуется аудит и эффективный контроллинг трудового потенциала результаты которых учитываются в управлении персоналом организации;
  • создана и действует система оценки трудового потенциала различных категорий персонала, в которую вносятся необходимые изменения на основе ее периодической диагностики;
  • приняты и действуют методики действенной оценки трудового потенциала с их определенным информационно – техническим обеспечением;
  • руководители всех уровней управления заинтересованы в объективной оценке трудового потенциала их подчиненных.

 

Задание №4.

Опишите содержание методологии и методики как основных частей концепции предстоящего исследования вашей темы. При этом исходите из того, что концепция исследования систем управления это комплекс основополагающих взглядов, идей, принципов, подходов и механизмов разрешения совокупности проблем управления, проявляющихся в изучаемой теме. Концепция вашего исследования должна определять содержание компонентов и звеньев механизма разрешения исследуемой вами темы.

В содержании методологии вам следует определить цели, предмет, границу исследования, выбрать средства и методы исследования, определить ресурсы и этапы проведения вами исследовательских работ.

При описании методики исследования вам следует особо обосновать и дать классификации выбранных методов проведения исследования, сбора и обработки информации, анализа полученных результатов, способов их оформления. Здесь же вам следует показать и план проведения исследования.

 

Задание №5.

Постройте причинно-следственную диаграмму (диаграмма Исикавы) качественного исследования вашей темы. Путем определения перечня причин влияющих на качество предстоящего исследования выделите и обоснуйте главные (причинные факторы первого порядка) и покажите их на диаграмме. Обоснуйте «узкие» места в объекте Вашего исследования.

 

Задание №6.

Постройте сетевой график и сетевую матрицу основных этапов вашего исследования темы.

 

Задание №7.

С помощью построения дерева целей определите для своей темы исследования состав целей по уровням управления и функциональному содержанию. Постройте целевую модель в виде древовидного графа, представляющего формализованное отображение процесса распределения целей по уровням управления, их взаимосвязи, иерархию, декомпозицию главной цели на подцели.

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы