Разделы
Индивидуальный номер работы – Ю21-06
Тема:

Дисциплина труда – 15 задач

Вид работы: Решение задач
Количество страниц: 21
Графические материалы: нет
Кол-во источников литературы: 4
Структура работы:
Решение 15 задач по Трудовому праву

Фрагменты работы:

Тема 16. ДИСЦИПЛИНА ТРУДА


Задача 1
Решением администрации спортивного клуба в Правила внут¬реннего трудового распорядка было включено условие, согласно которому админи-страция имела право к спортсменам, допустив¬шим два опоздания на трени-ровку в течение месяца, применять, наряду с другими мерами, штраф. Одно-временно было предусмот¬рено, что спортсменам, не допустившим опозданий на тренировку в течение 3 месяцев, должна выдаваться премия.
Законны ли указанное дополнения в Правилах внутреннего трудового распорядка?
Каков порядок их применения?

Ответ:
С точки зрения рос.законодательства ответ [….]


Задача 2
На общем собрании акционеров при обсуждении состояния трудовой дисциплины, в числе других мер было решено: трем ра¬ботникам объявить благодарность, двух рекомендовать наградить почетными грамотами, одного премировать и фотографию еще од¬ного работника поместить в печатном из-дании организации. Совет директоров организации все рекомендации выпол-нил, кроме по¬следней. Свое решение он мотивировал тем, что мнение общего собрания носит рекомендательный характер, а последнее слово принадлежит совету директоров.
Правомерны ли действия совета директоров?

Ответ:
[….]


Задача 3
При утверждении Правил внутреннего трудового распорядка кондитер-ской фабрики «Ударница» было предложено в перечень мер дисциплинарных взысканий включить: постановку на вид; за¬мечание; выговор; предупрежде-ние; строгий выговор; лишение от¬пуска лиц, совершающих прогулы; штраф до 50% от размера зара¬ботной платы для лиц, появившихся на работе в не-трезвом состоя¬нии; увольнение.
Правомерно ли такое предложение?
Кем разрабатываются и утверждаются правила внутреннего трудового распорядка?
Кто и в каком порядке может опротестовать или отменить пра¬вила внут-реннего трудового распорядка, если они приняты с нару¬шением норм права?

Ответ:
[….]


Задача 4
Усов работает на Тверском экскаваторном заводе электромон¬тером свя-зи. Распоряжением начальника энергоцеха от 16 мая 2006 г. Усов был лишен на 100% премии за апрель 2006 года за невыполнение сменного задания.
Считая лишение премии незаконным, Усов обратился в суд с иском о взыскании премии.
В судебном заседании Усов иск поддержал и пояснил, что 12 апреля 2006 г. в 12 час. 35 мин. получил заявку на устранение неисправности на линии электропитания вторичных часов на сва¬рочном участке ремонтно-механического цеха. Устранить неис¬правность в этот день он не смог, так как выявив к 13 час. отсутст¬вие импульсов от первичных часов и уяснив, что ра-боты необходи¬мо провести в здании старого заводоуправления, проникнуть куда он не смог ввиду отсутствия ключа и был вынужден с 13 до 15 час. до-жидаться кладовщицу, отсутствующую в этот период на рабочем месте. Фак-тически в этот день по заявке он работал с 12 час. 30 мин. до 13 час. и с 15 час. 10 мин. до 16 час. 15 мин. Усов нико¬го не поставил в известность, где нахо-дился в период с 13 до 15 ча¬сов, никакой другой работы в течение этого вре-мени ему не пору¬чалось. В 16 час. 30 мин. рабочий день закончился, 13-14 ап-реля были выходные дни. Неисправность он устранил только к 12.00 час. 15 апреля 2006 г.
Считает, что никаких нарушений при выполнении сменного задания не допустил, неисправность устранил, поэтому оснований лишать его премии у администрации не было.
Разрешите спор.

Ответ:
На основании ст. [….]


Задача 5
Климов обратился в суд с иском о снятии дисциплинарного взыскания и компенсации морального вреда.
В судебном заседании Климов пояснил, что в ГП «Быттехнике» работал слесарем механосборочных работ на участке восста¬новления запасных частей и деталей до 25 марта 2006 г. 26 февраля этого года приказом директором предприятия № 4 ему было объ¬явлено замечание за невыполнение заявок и отсутствие на работе 21 февраля 2006 г. в течение рабочего дня.
Поводом к наложению дисциплинарного взыскания послужило то, что он не смог 21 февраля выполнить заявки на ремонт холо¬дильников и отсутство-вал на рабочем месте с 12 час. 48 мин. до 17 час.
С наложенным на него дисциплинарным взысканием не согла¬сен, так как выполнить заявки 21 февраля не смог в связи с отсут¬ствием запасных частей к холодильнику «Бирюса».
О поступлении новых заявок не знал, так как не имел опера¬тивной связи с предприятием, взять с собой пейджер, которым пользовались все слесари, от-казался, полагая, что администрация обязана обеспечить его индивидуальным средством связи.
Для осмотра холодильника и установления неисправности им было за-трачено 21 февраля все дообеденное время, т. е. до 12 час. После обеда он по-сетил инспекцию труда, чтобы пожаловаться на директора Иванова, который неоднократно сам советовал обжало¬вать его действия в профсоюз.
Разрешите спор.

Ответ:
В соответствии со ст. [….]


Задача 6
Распоряжением главы администрации Московского района г. Твери от 30 августа 2006 Г. ответственному секретарю комиссии по делам несовершенно-летних и защите их прав Лайко был объяв¬лен выговор за грубое нарушение требований регламента работы администрации. Нарушение требований ре-гламента выразилось в том, что Лайко без специального поручения дала ответ от имени комиссии по делам несовершеннолетних на представление проку-рора Московского района от 29 июня 2006 г., по которому необхо¬димо при-нять специальное постановление главы администрации района.
Считая доводы администрации необоснованными, прокурор Московско-го района в интересах Лайко обратился в суд с иском к администрации Мос-ковского района г. Твери об отмене распоря¬жения главы администрации Мос-ковского района об объявлении выговора Лайко, мотивируя свои требования тем, что Лайко фак¬тически представила в прокуратуру Московского района не ответ на представление, подготовка которого ей не поручалась, а пись-менное объяснение о причинах допущенных нарушений.
Разрешите спор.

Ответ:
Данный спор относится [….]


Задача 7
Петров обратился в суд с иском о снятии дисциплинарного взы¬скания — выплаты премий и компенсации морального вреда. В су¬дебном заседании Петров пояснил, что в ОАО «Тверьхимволокно» он работал с 1972 года в разных должностях, с 1 декабря 2004 г. — в должности начальника отдела оборудования и запасных деталей.
20 декабря 2005 г. он, Круглое и Замятин были направлены в команди-ровку в г. Санкт-Петербург, возвращаясь из которой на автомашине в ночь с 21 на 22 декабря 2005 г. он создал конфликт¬ную ситуацию с экспедитором Кругловым, неудачно пошутив о том, что он (Петров) не сделал отметки в командировочных удо¬стоверениях, чем расстроил Круглова, обеспокоивше-гося невозмож¬ностью получения командировочных. Заметив плохое настрое-ние Круглова, он признался, что пошутил и посчитал, что инцидент ис¬черпан. Однако во время остановки для отдыха Круглов покинул автомашину и ушел, никого не предупредив о своем намерении вернуться в Санкт-Петербург. Разыскивая Круглова, они вернулись обратно и обнаружили его на дороге. Он отругал Круглова, сел в машину, и они вернулись в Тверь. По возвращении Круглов доложил о произошедшем конкурсному управляющему, по распо-ряже¬нию которого было проведено служебное расследование.
18 января 2006 г. приказом конкурсного управляющего на него было наложено дисциплинарное взыскание — объявлен строгий выговор за амо-ральное поведение, а в связи с наложением данного взыскания он был лишен премии по итогам работы за декабрь 2005 года.
Наложение дисциплинарного взыскания и последующее лише¬ние премии Петров считает незаконным, так как нарушений тру¬довой дисциплины он не допускал, аморального поступка не со¬вершал, никаких воспитательных функ-ций в отношении совер¬шеннолетнего Круглова не выполнял.
Представитель ответчика с иском не согласилась и пояснила, что Петров, как руководитель структурного подразделения, должен выполнять функции по воспитанию подчиненных и его поведение в командировке — создание конфликтной ситуации — является аморальным. Поступок Петрова расценен как недобросовестное выполнение должностных обязанностей, а за амораль-ное поведе¬ние Петрову объявлен строгий выговор и он лишен премии.
Разрешите спор.

Ответ:
Иск [….]


Задача 8
Истица обратилась в суд с иском о снятии дисциплинарного взыскания.
В судебном заседании истица пояснила, что в школе РОСТО она работа-ла на 0,5 ставки старшим инструктором методистом.
12 января 2006 г. приказом директора школы ей был объявлен выговор за опоздание на работу 3 января 2006 г. на 40 минут. С при¬казом она не со-гласна, однако не обжаловала его, а просто написа¬ла при ознакомлении о сво-ем несогласии. О существовании опре¬деленного срока для обжалования при-каза она не знала. С 4 по 10 января 2006 г. она болела, а в дальнейшем обра-титься с жало¬бой в суд, ей помешал нервный срыв.
В настоящем судебном заседании истица просит приказ отме¬нить, снять с нее дисциплинарное взыскание, наложенное 12 ян¬варя 2006 г., восстановить срок для обжалования приказа, считая причину пропуска срока уважительной. Истица сообщила, что 3 января 2001 г. на работу пришла вовремя — к 8 час, а затем вы¬шла из кабинета, чтобы отыскать электрика для ремонта обогрева-теля, так как в кабинете было холодно и ее знобило.
Свидетель Борисов пояснил, что утром 3 января 2001 г. в шко¬ле было назначено совещание и начальник обратил внимание на отсутствие истицы. Он попросил отыскать истицу, но той на рабо¬те не оказалось.
Разрешите спор.

Ответ:
Работодатель [….]


Задача 9
Семенов работал в редакции «Губернские новости» в качестве корре-спондента с 1 декабря 2000 г.
Приказом № 26 от 12 марта 2006 г. он был уволен за появление на работе в нетрезвом состоянии.
Считая свое увольнение необоснованным, Семенов обратился в суд с ис-ком об изменении формулировки увольнения на уволь¬нение по собственному желанию.
В обоснование своих требований истец в судебном заседании не отрицал факт употребления спиртных напитков на рабочем месте в рабочее время. Он был сильно расстроен из-за разногласий с руководством редакции по профес-сиональным вопросам и упот¬ребил спиртное со своими коллегами. Однако считает дисципли¬нарное наказание в виде увольнения чрезмерно строгим, по-сколь¬ку ранее он не имел никаких взысканий, везде положительно ха-рактеризовался. В содеянном он сильно раскаялся и сам попросил уволить его по собственному желанию.
Кроме того, до применения дисциплинарного взыскания рабо¬тодатель не затребовал у истца письменное объяснение по поводу его появления в нетрез-вом состоянии.
Представитель ответчика иск не признал и пояснил суду, что админи-страцией в лице редактора газеты была предпринята по¬пытка разрешить кон-фликтную ситуацию. Однако на требования покинуть рабочее место Семенов не реагировал, более того, нецен¬зурно выражался в адрес коллег. Считая дан-ный поступок амо¬ральным и по своей тяжести заслуживающим именно увольнения, было принято решение об увольнение истца.
Разрешите спор.

Ответ:
Увольнение [….]


Задача 10
Бухгалтер Соловьева допустила грубые ошибки в квартальном отчете, в связи с чем бухгалтерии пришлось весь отчет переделы¬вать заново. В резуль-тате он был сдан с опозданием и работники бухгалтерии не получили премии. Из письменного объяснения Соловьевой следовало, что ошибки были допу-щены из-за невни¬мательности по причине личных неприятностей. Главный бухгал¬тер объявил ей строгий выговор. Соловьева, работавшая до этого три года без всяких взысканий и имевшая несколько поощрений, обратилась с за-явлением в КТС, считая, что на первый раз ей мог¬ли объявить лишь замеча-ние.
Может ли КТС изменить меру взыскания?
Подлежит ли удовлетворению требование Соловьевой об отме¬не нало-женного на нее взыскания?

Ответ:
1.Статья [….]


Задача 11
Старшему преподавателю Морозову была выдана характеристи¬ка для участия в конкурсе на замещение вакантной должности до¬цента. В характери-стике было указано, что два года назад Морозо¬ву был объявлен выговор за несвоевременное представление пла¬новой научной статьи, из-за чего на год задержалось издание сборника научных трудов, в котором должна была быть эта работа. Морозов возражал против этого пункта характеристики, пояснив, что работу он не представил в срок не по своей вине.
Правомерно ли включение этого пункта в характеристику?
Состоятельны ли доводы Морозова?

Ответ:
[….]


Задача 12
Для сдачи в срок возведенного жилого дома начальник строи¬тельного управления приказал (устно) плиточникам 4-го разряда Карцеву и Жилину на три дня перейти в звено по благоустройству территории. За отказ приступить к этой работе Жилину был объяв¬лен выговор. Когда же он и после выговора отказался выходить на новую работу, то был уволен по п. 5 ст. 81 ТК (за не-однократное неисполнение трудовых обязанностей).
Считая увольнение незаконным, Жилин обратился в суд с ис¬ком о вос-становлении на работе.
Как решить дело?

Ответ:
Жилин [….]


Задача 13
Официанты пиццерии Иванова и Соловьева, имеющие детей соответ-ственно в возрасте 3 и 10 лет, отказались от направления в командировку в другой населенный пункт для работы в откры¬вающейся пиццерии. Директор пиццерии, ссылаясь на трудовой договор с официантками, в котором преду-смотрены поездки в ко¬мандировку, за отказ срочно выехать в командировку Ивановой объявил строгий выговор, а Соловьеву уволил по подп. «а» п. 6 ст. 81 ТК.
Законы ли требования директора пиццерии? Каков порядок направления в командировку? Какие гарантии существуют для отдельных категорий ра-ботни¬ков при направлении в командировку? Решите спор по существу.

Ответ:
Требования директора пиццерии [….]


Задача 14
Круглов работал медбратом в одной из компаний. Приказом от 4 октября 2005 г. он был уволен с работы с 5 октября за появление на работе 6 сентября 2005 г. в нетрезвом виде.
Круглов, считая увольнение незаконным, обратился в суд с ис¬ком о вос-становлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, указав в заявлении, что 6 сентября 2005 г. он не пил на работе, а вы-пил накануне, вне рабочего вре¬мени, поэтому сохранился запах спиртного. 5 сентября 2005 г. он был избит хулиганами, 6 сентября на работе ему стало плохо и главный врач разрешил ему отдохнуть, а в конце рабочего дня зая¬вил, что он пьян, предложил написать заявление, что пил на рабо¬те, но он отказал-ся. Компания иск не признала и пояснила суду, что 6 сентября 2005 г. после обеденного перерыва Круглов был об¬наружен на рабочем месте в нетрезвом состоянии главным врачом и отстранен от работы. Однако Круглов не ушел с работы и в 16 часов вновь был обнаружен на территории компании. Его при-гла¬сили к руководству компании; где был составлен акт о нахожде¬нии Круг-лова на рабочем месте в нетрезвом состоянии.
Круглов был ознакомлен с актом, на котором написал, что вы¬пил нака-нуне. Поскольку Круглов и ранее нарушал трудовую дис¬циплину, за что ли-шался премий, было принято решение о его увольнении.
Какое решение должен вынести суд?

Ответ:
Увольнение [….]


Задача 15
Бурмистрова обратилась в суд с иском к ОАО «АРЗИ» о вос¬становлении на работе, оплате времени вынужденного прогула компенсации морального вреда.
Из материалов дела следует, что истица была уволена с работы 13 мая 2006 г. с должности старшего кладовщика приказом № 29/344 от 30 апреля 2006 г. за проступки, обнаруженные в ре¬зультате инвентаризации в сентябре и декабре 2005 года.
Разрешите спор.

Ответ:
Бурмистрова [….]


								
Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы