Разделы
Индивидуальный номер работы – Э2015-153
Тема:

Заработная плата

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 27
Графические материалы: 1 таблица
Кол-во источников литературы: 12
Структура работы:
Введение 3
1. Понятие и состав заработной платы 5
2. Характеристика форм и систем оплаты труда 8
3. Принципы организации заработной платы 17
4. Особенности регулирования заработной платы в Российской Федерации 20
Заключение 26
Список использованной литературы 28

Фрагменты работы:

Введение

Развитие теории заработной платы в России обусловлено формированием не только рыночного механизма, но и развитием объекта (конкретного трудового процесса) и субъекта труда (человека). В СССР в условиях государственной формы собственности заработная плата выступала как «…выраженная в денежной форме доля рабочих и служащих в той части национального дохода, которая поступает в личное потребление работников и распределяется в соответствии с количеством и качеством затраченного ими труда». Однако весь опыт стимулирования труда, применявшийся в условиях плановой экономики, не имел ничего общего с оценкой и оплатой труда по его количеству и качеству и показал несостоятельность положений теоретиков политэкономии социализма. Предприятия были лишены права принимать самостоятельные решения по большинству ключевых вопросов политики оплаты труда. Ставки оплаты устанавливались сверху, в централизованном порядке и были жестко фиксированными. В результате связь между производительностью труда работников и их вознаграждением нарушилась, а роль заработной платы была ослаблена.

В условиях рыночной экономики категория заработной платы выражает отношения между владельцем капитала и наемным работником – собственником рабочей силы, которая характеризует его способности выполнять определенную работу. Поэтому заработная плата выступает одновременно как элемент дохода наемного работника (помимо заработной платы работник может иметь доходы и в иной форме: дивиденды, доходы от продажи или аренды личной собственности и др.) и элемент расходов работодателя, что предопределяет разнонаправленность интересов сторон трудовых отношений.

Работник экономически заинтересован в увеличении заработной платы. Это создает предпосылки для совершенствования качественных и количественных результатов трудовой деятельности, повышения квалификации, поиска более выгодных условий труда, выдвижения требований по оплате труда. Работодатель свой экономический интерес в снижении удельных издержек на заработную плату стремится реализовать через повышение эффективности использования имеющихся трудовых ресурсов, отбор более квалифицированных работников, внедрение трудосберегающих технологий.

Таким образом, тема, связанная с изучением организации заработной платы, является весьма актуальной.

Объектом изучения выступает заработная плата как экономическая категория. Предметом изучения является принципы организации заработной платы в современных экономических условиях.

Целью работы является изучение особенностей организации заработной платы на современных предприятиях. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

– раскрыть сущность и состав заработной платы;

– представить характеристику форм и систем оплаты труда;

– изучить принципы организации заработной платы;

– выявить особенности регулирования заработной платы в Российской Федерации.

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы