Разделы
Индивидуальный номер работы – Э15-139
Тема:

Учет расчетов с покупателями на примере ГУП «Тывамолоко»

Вид работы: Дипломная работа + доклад, раздаточный материал
Количество страниц: 74
Графические материалы: 5 рисунков, 10 таблиц
Кол-во источников литературы: 38
Структура работы:
Введение 3
1. Нормативно – правовое регулирование бухгалтерского учета расчетов с покупателями в коммерческих организациях 6
1.1. Первичные документы по учету расчетов с покупателями 6
1.2. Учетная политика по учету расчетов 25
2. Организация бухгалтерского учета расчетов с покупателями в ГУП «Тывамолоко» 44
2.1. Синтетический и аналитический учет расчетов с покупателями 44
2.2. Внутренний контроль дебиторской задолженности 53
3. Анализ состояния расчетов и рекомендации по их совершенствованию 60
Заключение 71
Библиографический список 75
Приложения

Фрагменты работы:

Введение

В современных условиях каждая организация независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности, не может функционировать без ведения бухгалтерского учета, поскольку данные бухгалтерского учета обеспечивают полную информацию о хозяйственных фактах жизни хозяйствующего субъекта.

Синтетическая и аналитическая информация о состоянии материальных, трудовых и денежных ресурсов, результативности, кредитной или инвестиционной политике, затрат позволяет эффективно управлять хозяйственной деятельностью предприятия. Большое внимание при ведении синтетического и аналитического учета уделяется расчетам за продукцию, товары и услуги с покупателями и заказчиками. Это обусловлено тем, что постоянно совершающийся кругооборот хозяйственных средств вызывает непрерывное возобновление многообразных расчетов. Одним из наиболее распространенных видов расчетов как раз и являются расчеты за товары, сырье, материалы, прочие материальные ценности, выполненные работы, оказанные услуги.

Учет расчетов с покупателями и заказчиками с позиции бухгалтерского учета отражает факты хозяйственной жизни. Как только данный счет дебетуется, т.е. собственность на отгруженные товары переходит к покупателю, так сразу у предприятия возникает дебиторская задолженность, поэтому данный счет корреспондирует со счетом выручка. По сложившимся обычаям покупатель может внести деньги вперед, или был аванс, зачисление предоплаты, то в этом случае возникает кредиторская задолженность. Такой механизм требует ответа на вопрос: для чего нужен счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»? Прежде всего, счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» нужен для отражения задолженности покупателей за реализованные ценности (работы, услуги).

Современные Положения по бухгалтерскому учету требуют отражения всех операций, связанных с реализацией, в момент их отпуска, что вытекает из допущения временной определенности факта хозяйственной деятельности, т.е. «..независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств» (ПБУ 1/98 п.6). Все это объясняет актуальность темы выпускной квалификационной работы.

Основная цель выпускной квалификационной работы сводится к оценке организации бухгалтерского учета расчетов с покупателями в ГУП «Тывамолоко».

Поставленная в работе цель определяет задачи исследования:

– рассмотреть вопросы нормативно – правового регулирования бухгалтерского учета расчетов с покупателями в коммерческих организациях;

– охарактеризовать первичные документы по учету расчетов с покупателями и отразить учетную политику в области расчетов с покупателями;

– проанализировать организацию бухгалтерского учета расчетов с покупателями на примере ГУП «Тывамолоко», а так же синтетический и аналитический учет расчетов с покупателями и заказчиками;

– оценить состояние расчетов и разработать рекомендации по их совершенствованию в ГУП «Тывамолоко».

Объектом исследования выступают данные бухгалтерского баланса и показатели синтетического и аналитического учета расчетов с покупателями. Субъектом исследования выступает ГУП «Тывамолоко».

Теоретической базой исследования являлись нормативно – правовые акты в области рассматриваемой проблемы, а так же учебники и учебные пособия таких авторов как Галлеева М., Кожинова В., Кондракова Н., Табурчак П. и др.

Практическая значимость работы формируется на основных выводах и предложениях разрабатываемых на основании произведенного анализа, полученные результаты могут применяться на действующем предприятии.

В результате написания выпускной квалификационной работы использовались следующие научные методы: обзор современной литературы по теме исследования, систематизация материала, анализ.

Исходя из поставленной цели исследования структура работы имеет: введение и заключение, две главы с разбивкой на параграфы, библиографический список и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, поставлены цель и задачи, описывается структура работы.

В первой главе раскрыты теоретические основы бухгалтерского учета в области расчетов с покупателями. Во второй главе проведен анализ состояния расчетов с покупателями и даны рекомендации по их совершенствованию.

В заключении сделаны выводы по теме исследования выносимые на защиту выпускной квалификационной работы.

В ходе исследования использовались общенаучные методы, методы сравнения, группировок, наблюдение, аналитические процедуры.

Общий объем работы составляет 74 страницы машинописного текста, 5 рисунков, 10 таблиц, 38 источников литературы, 8 приложений.

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы