Разделы

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение
1.Теоретические основы совершенствования системы управления.
1.1Основные понятия теории хозяйственных систем
1.2 Методы анализа и проектирования систем управления
2. Аналитическая часть
2.1 Оценка эффективности системы управления организацией
2.2 Анализ функций управления
2.3 Организационная структура управления, анализ неформальной структуры
управления, обеспеченности ресурсами и свободы выбора
2.4 Анализ информационного обеспечения
2.5 Анализ трудоемкости выполняемых работ
3. Проектная часть
3.1 Конструктивное определение системы управления
3.2 Разработка рационального состава функций и их взаимосвязей, обоснование
их трудоемкости, построение функциональной диаграммы
(функционально-стоимостной анализ)
3.3 Проектирование организационной структуры управления
3.4 Проектирование системы информационных потоков и коммуникационного
взаимодействия сотрудников
3.5 Проектирование системы принятия управленческих решений
3.6 Регламент управленческих процессов
3.7 Эффективность предлагаемых мероприятий
Заключение
Список литературы

РАБОТА С ЛИТЕРАТУРОЙ И СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА КУРСОВОГО ПРОЕКТА

 

Основной учебно-методической задачей при разработке курсового проекта является приобретение обучающимися навыков:

  • правильной работы с научной информацией;
  • творческого библиографического поиска;
  • рациональной систематизации, обобщения и анализа научно-практического материала.

Цель работы с научной информацией – установить существующие представления о предмете исследования.

При изучении подобранной литературы критерием оценки прочитанного является возможность использования этого материала в курсовом проекте. Изучение следует начинать с учебников, учебных пособий и научных словарей. Затем необходимо ознакомиться с научными монографиями, материалами научных конференций, а потом с научными статьями из периодических изданий (научных специальных журналов, газет).

Знакомиться с научными источниками рекомендуется в порядке обратном хронологическому, т.е. вначале следует изучить самые свежие публикации, затем прошлогодние, двухгодичной давности и т.д. При этом необходимо использовать ряд приемов, помогающих почерпнуть главное в любой книге, не читая ее целиком. Это:

– общее ознакомление с научными трудами в целом по оглавлению;

– изучение введения или предисловия;

  • выборочный просмотр по первым предложениям абзацев и по приведенным иллюстративным материалам (таблицам, графикам, схемам, рисункам);
  • внимательное чтение представляющих интерес глав, параграфов;
  • выписка отдельных материалов, критическая оценка записанного;
  • редактирование и запись материалов как фрагментов будущего курсового проекта.

В последующем из таких фрагментов формируется конспект будущей работы, представляющий собой связное и сжатое изложение своими словами обработанного материала.

Изложение научных позиций, суждений по изучаемой теме других исследователей и формирование собственного взгляда свидетельствуют о глубине проработки теоретического материала, творческом подходе к разрабатываемому курсовому проекту и повышают его качество, ценность.

В результате изучения подобранной литературы составляется развернутый план курсового проекта.

Каждая часть имеет название в соответствии с темой и подразделяется на соответствующие пункты и подпункты (параграфы и подпараграфы).

При разработке отдельных тем допускаются по согласованию с научным руководителем курсового проекта некоторые отступления от рекомендуемой структуры работы.

5 ТРЕБОВАНИЯ К СОСТАВЛЕНИЮ ВВЕДЕНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Разработка каждой главы и составной части курсового проекта имеет свои особенности. Во введении раскрывается актуальность темы, определяются цель и основные задачи проекта, предмет и объект исследования, хронологические рамки и информационная база исследования.

Введение и заключение должны быть по объему 3-5 страниц каждое и содержать четкие, ясные формулировки актуальности, цели задач и т.п., а в заключении – выводы по каждой главе. Выполнение данных требований имеет особое значение при оценке качества курсового проекта, т.к. именно введение и заключение являются «визитными карточками» работы и на их основе складывается мнение о работе в целом при проверке и защите.

Актуальность изучаемой темы раскрывается в следующих аспектах:

  • во-первых, объективной и субъективной необходимости ее исследования в современных условиях и применительно к конкретной организации;
  • во-вторых, степени научной ее проработанности в трудах ученых, крупных специалистов, практиков и сути самой проблематики, противоречивости этой темы, требующей решения в сложившейся ситуации;
  • в-третьих, в значении, роли предмета исследования и влиянии его на состояние организации.

Правильное раскрытие актуальности темы курсового проекта свидетельствует об умении студента отделять главное от второстепенного, выяснять, что известно науке и что пока неизвестно о предмете исследования.

От доказательства актуальности изучаемой темы необходимо перейти к формулировке цели курсового проекта, которая заключается в совершенствовании системы управления ее анализа, выявления закономерностей, тенденций, недостатков и разработке рекомендаций, по устранению выявленных недостатков и проектирования новых элементов системы управления организацией. Правильная постановка цели является таким же важным процессом, как и формулирование выводов в заключении курсового проекта.

Исходя из цели проекта, определяются задачи, которые раскрываются в форме перечисления следующих «ключевых» слов; проанализировать, выявить, изучить, определить, описать, установить, показать, выяснить, разработать, обобщить, выявить, внедрить и т.п. Формулировки задач следует тщательно продумывать и излагать, поскольку описание их решения составляет содержание глав, разделов курсового проекта. Как правило, заголовки глав, разделов вытекают непосредственно из поставленных задач работы.

Предмет исследования определяется теми организационно-экономическими отношениями, которые изучаются, анализируются о курсовом проекте.

В заключении курсового проекта излагаются основные результаты, полученные в ходе курсового проектирования, краткие выводы пo каждой главе, отражающие степень раскрытия темы, достижения цели и поставленных задач. Раскрываются основные проблемы, выявленные в ходе курсового проектирования, разработанные направления устранения этих проблем, мероприятия по совершенствованию существующей системы управления и оценка эффективности применения разработанных мероприятий.

Заключение носит форму синтеза полученных в курсовом проекте результатов теоретического, аналитического и рекомендательного проектируемого характера. Как правило, оно представляет собой «выводное знание», т.е. новое по отношению к исходному знанию, являющееся предметом обсуждения при защите работы. В связи с этим оно не должно подменяться механическим суммированием выводов в конце глав и вопросов, а должно отражать главные итоговые результаты курсового проектирования.

Заключение оформляется в самом конце работы над изучаемой темой в отличие от введения, которое пишется сразу после утверждения темы.

При работе над введением необходимо быть готовым к тому, что текст этой составной части проекта будет перерабатываться два-три раза и от первоначальных формулировок может мало что остаться. Это обусловлено важностью данной части работы и творческим характером ее написания. В процессе работы над другими частями могут возникнуть новые идеи по уточнению цели задач и актуальности темы, а также дополнительные источники информации по проблемным вопросам, что существенно влияет на содержание введения и, соответственно, требует его тщательного оформлении.

6 РЕКОМЕНДАЦИИ К ВЫПОЛНЕНИЮ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ГЛАВЫ ПРОЕКТА

Содержание основных частей курсового проекта должно точно соответствовать утвержденной теме и полностью ее раскрывать. Можно написать прекрасные три отдельные главы работы, но при отсутствии логической их связи и стройности, последовательности изложения основных направлений темы можно получить отрицательный результат в виде незавершенности, нецелостности, незаконченности исследования.

Логически построенный курсовой проект не содержит материала, который может быть изъят из него без нарушения стройности, а предлагаемые мероприятия, направления совершенствования в третьей главе являются непосредственным результатом теоретического, аналитического исследования  первой и второй глав работы.

Первая глава, как правило, посвящается рассмотрению теоретических аспектов исследуемой темы и служит основой для дальнейшего ее анализа, изучения. В ней рассматриваются сущность, содержание, принципы, методы организация управления, методы анализа и проектирования систем управления, сущность процессов, протекающих в рассматриваемом подразделении.

По основным теоретическим положениям, необходимо представить дискуссионные вопросы и различные взгляды, точки зрения ученых, научных школ и систем. По возможности следует более подробно освещать различные теории, взгляды (их содержание, обоснование, особенности) по изучаемой проблеме.

Теоретическая глава должна включать не менее 2 самостоятельных параграфов (разделов), которые при необходимости могут быть разделены на подпараграфы (подпункты).

6 ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГЛАВЫ

Вторая глава представляет собой материал, отражающий основные процессы в организации управления  рассматриваемой системы управления и их анализ. Она должна включать такие параграфы, как:

  1. Место и роль подразделений по управлению предметом исследования курсового проекта в системе управления организацией;
  2. Оценка эффективности работы организации по выбранному направлению исследования;
  3. Анализ функций управления организации в динамике;
  4. Организационная структура управления и ее развитие в динамике;
  5. Диагностика системы управления организацией.
    • Структурный механизм настройки

5.2.Обеспеченность структуры ресурсами

5.3. Неопределенность деятельности

  1. Анализ трудоёмкости выполняемых функций.
  2. Анализ информационного обеспечения
  3. Анализ выявленных проблем и процессов принятия управленческих решений.

Выводы по аналитической главе должны содержать общую оценку эффективности системы управления и направления ее совершенствования.

 

7 УКАЗАНИЯ К РАЗРАБОТКЕ ПРОЕКТНОЙ ГЛАВЫ

Логическим завершением курсового проекта является разработка конкретных предложений, мероприятий и рекомендаций в третьей главе, представляющих совершенствование, улучшение и развитие изучаемого процесса (явления) в сфере управления организацией.

Разрабатываемые предложения, рекомендации должны решать те задачи, которые сформулированы во введении. Желательно определить несколько вариантов достижения цели с установлением их оценки по одному – двум критериям. Эго позволит выявить все положительные и отрицательные стороны предлагаемых вариантов и выбрать наиболее предпочтительный. Проектные предложения должны быть достаточно обоснованными и представлены в виде конкретного механизма их реализации. В противном случае они будут голословными и выглядеть как «лозунги» и «призывы», которые, как правило, сопровождаются в тексте следующими фразами; «необходимо совершенствовать», «надо улучшить», «нужно изменить» и т.д. Поэтому разрабатываемые предложения, рекомендации должны представлять материал, отвечающий на вопросы: «Каким образом совершенствовать?», «Как улучшить?», «С помощью каких стимулов, экономических рычагов изменить?» и т.д.

Она должна включать такие параграфы, как:

  1. Конструктивное определение системы управления
  2. Обоснование целей развития и построение дерева целей.
  3. Разработка рационального состава функций, обоснование их трудоёмкости и взаимосвязей, построение функциональной диаграммы, (функционально-стоимостной анализ)
  4. Проектирование организационной структуры управления
  5. Проектирование управленческих процессов
  6. Проектирование системы информационных потоков
  7. Проектирование системы принятия управленческих решений
  8. Разработка регламентов, положений о подразделениях, должностных инструкций работников, расчет численности работников управления.
  9. Расчет эффективности предлагаемых мероприятий.

Заключительным разделом проектной главы являются расчеты по определению эффективности разработанных предложений.

Результаты сравнительного анализа показателей базового и проектного вариантов следует представить в сводной таблице с указанием количественного влияния отдельных факторов и отразить их в основных выводах по тексту раздела.

 

8 ОРГАНИЗАЦИЯ КУРСОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Задание на курсовое проектирование утверждается и выдается кафедрой международного производственного бизнеса на третьей неделе семестра, в котором запланировано выполнение курсового проекта.

В процессе выдачи задания преподаватель кафедры проводит со студентами беседу о содержании курсового проекта, требованиях, предъявляемых к его качеству, дополнительных источниках информации, используемых студентами для самостоятельной работы, особенностях использования исходного материала.

Индивидуальное задание каждый студент получает в письменном виде, подписанное руководителем проекта и самим обучающимся.

Курсовой проект выполняется под руководством преподавателя кафедры международного производственного бизнеса по назначению заведующего кафедрой. Руководитель проекта еженедельно контролирует календарные сроки выполнения разделов курсового проекта, проводит групповые и индивидуальные консультации.

Курсовой проект представляется студентом руководителю для проверки не позднее двух недель до окончания семестра. В случае обнаружения ошибок, низкого качества оформления или несоответствия содержания теме курсового проекта, проект возвращается студенту на доработку. К защите курсового проекта обучающийся допускается руководителем курсового проектирования.

 

9 ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАЩИТЫ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Допущенный к защите курсовой проект студент защищает перед комиссией, в состав которой входит руководитель проекта и другие преподаватели кафедры, назначаемые заведующим кафедрой.

В процессе защиты студенту предоставляется 10-15 минут для изложения основных положений курсового проекта (в виде презентации, или с использованием раздаточного материала), затем ему задаются вопросы.

К основным требованиям, предъявляемым на защите курсового проекта, относятся следующие:

1) всесторонняя и глубокая теоретическая проработка исследуемых проблем;

  • логически последовательное, профессионально грамотное и самостоятельное изложение материала;
  • использование статистических данных за 2-3 последних года, характеризующих состояние и основные тенденции в изучаемом процессе управления;

4) правильная систематизация цифровых данных в виде таблиц, диаграмм, графиков с соответствующим анализом, обобщением и выявлением основных закономерностей, тенденций развития;

  • критический подход к изучаемым теоретическим, фактическим материалам, выявление дискуссионных вопросов, резервов повышения эффективности рассматриваемых направлений деятельности;
  • разработка конкретных предложений, рекомендаций по устранению недостатков, отрицательных тенденций и реализации выявленных резервов по совершенствованию управленческой деятельности;
  • теоретическая и методическая обоснованность разработанных предложений рекомендаций, на основе аналитического материала, зарубежной практики и опыта успешно развивающихся компаний;
  • оформление материала в соответствии с установленными требованиями.

Оценка проекта проставляется по совокупности качеств разработанного проекта, его защиты и отзыва руководителя. Без сдачи курсового проекта студент не допускается к экзамену по учебной дисциплине «Управление организацией».

  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы