Разделы
Индивидуальный номер работы – Э21-08
Тема:

Отчет о практике ФМ и ФиК + дневник практика

Вид работы: Отчет о практике. Есть отчеты 2021 года по этой методичке
Количество страниц: 30
Графические материалы: есть
Кол-во источников литературы: 10
Структура работы:

Содержание практики

Основные этапы работы студента на практике включают выполнение заданий, представленных ниже.

1. Ознакомление с базой практики и ее характеристика.

2. Изучение организации управления финансами в организации и содержания финансовой работы. Изучение финансовых отношений внутри предприятия или организации. Анализ и оценка финансового состояния предприятия, выявление проблем, зависящих и не зависящих от деятельности организации и оказывающих влияние на ее финансовое состояние.

3. Изучение взаимоотношений организации с другими организациями и предприятиями, бюджетными и внебюджетными фондами, банками, фондовым рынком, страховыми организациями и методов управления ими.

4. Изучение состояния и методов финансового планирования на предприятии, в т.ч. и внутрифирменного.


Фрагменты работы:

Содержание первого задания

  1. Краткая характеристика организации. (Основное содержание устава. Место и роль предприятия, организации на региональном и отраслевом рынках, экономическая и социальная значимость в регионе.)
  2. Организация производства продукции, выполнения работ, услуг. Номенклатура и объем. Производственная структура.
  3. Планирование, организация, маркетинг, Продукт. Рынок. Конкуренты. Потребители. Спрос, его динамика.
  4. Организационная структура управления. Функциональные взаимосвязи подразделений и служб, в части взаимоотношений по финансовым вопросам.
  5. Характеристика эколого-экономического состояния. Экологический паспорт. Соответствие экологическим стандартам. Мероприятия по охране окружающей среды.

Обеспечение условий охраны труда и безопасной жизнедеятельности рабо – тающих. Включение в коллективный договор (трудовое соглашение) информации о гарантированных условиях и охране труда рабочего места.

Организационно-технические мероприятия по гражданской обороне.

  1. Решение социально-экономических вопросов на объекте, практики. Кадровая политика. Вопросы повышения квалификации, оплаты труда. Социальное страхование. Организация медицинского обслуживания, санаторно – курортного лечения, отдыха; проведение культурно-спортивных мероприятий.
  2. Информационные потоки. Технология обработки информации и используемые технические средства.

 

Содержание второго задания

  1. Выяснение места финансовой службы на предприятии и определение её организационной структуры управления. Положение о финансовой службе предприятия, организации.
  2. Описание финансовой работы на предприятии, выявление существующих проблем.
  3. Выявление существующих взаимосвязей с другими структурными подразделениями предприятия. Финансовые отношения внутри предприятия, организации.
  4. Финансовый анализ предприятия (рентабельность. Финансовые результаты). Обозначение проблем, влияющих на финансовое состояние пред – приятия, и определение направлений улучшения его финансового состояния.

 

Содержание третьего задания

  1. Финансовые отношения с другими предприятиями и организациями; формы безналичных расчетов, использование векселей, управление дебиторской задолженностью.
  2. Кредитные отношения с банками, юридическими и физическими лицами по поводу заемных средств. Методы кредитования предприятия.
  3. Изучение отношений с бюджетами и внебюджетными фондами: налоги и отчисления, льготы, сроки, санкции. Влияние на финансовое состояние.
  4. Поведение предприятия или организации на фондовом рынке, управление портфелем ценных бумаг.

 

Содержание четвертого задания

  1. Методы финансового планирования на предприятии: годового и оперативного.
  2. Бюджетирование, степень внедрения.
  3. Финансовый раздел бизнес-плана.
  4. Внутрифирменное финансовое планирование.

 

Если студент проходит практику не на производственном предприятии, руководитель практики от кафедры уточняет содержание перечисленных.заданий с необходимыми корректировками либо разрабатывает студенту индивидуальное задание.

Основными источниками информации являются:

  • финансовая отчетность предприятия;
  • данные первичного бухгалтерского учета;
  • другие виды отчетности предприятия;
  • положения, инструкции, методики, другие нормативные документы, разработанные предприятием;
  • работники предприятий, их опыт.

 

  1. Индивидуальное задание по профилю направления подготовки.

При прохождении практики в Государственном университете управления каждый студент выполняет задание по информационным источникам (библиотека ГУУ, сеть Интернет, другие источники) в соответствии с номером своего студенческого билета.

Первая цифра номера студенческого билета Вторая цифра номера студенческого билета Тип анализируемых организаций
Четная 1 Спортивная организация
  2 Предприятие черной металлургии
  3 Предприятие цветной металлургии
  4 Сетевая торговая организация
  5 Страховая организация
  6 Коммерческий банк
  7 Центральный банк
  8 Химчистка
  9 Продуктовый магазинчик
  10 Музыкальный магазин
Нечетная 1 Магазин бытовой техники
  2 Ресторан
  3 Отель
  4 Образовательная организация
  5 Частная медицинская организация
  6 Паевой инвестиционной фонд
  7 Мебельная фабрика
  8 Энергетическая компания
  9 Транспортная организация
  10 Лизинговая компания

 

За время практики студент выполняет индивидуальное задание по более углубленному изучению отдельных функций работы предприятия (организации), решению конкретных управленческих задач в интересах базы практики и университета, а также подготовить исходный материал для проектной части курсового и/или выпускной квалификационной работы.

 

  1. Отчетность и подведение итогов

В ходе практики студенты ведут дневник с обязательной постоянной записью о проделанной работе, отражаемый в отчете по практике. Отчет по практике подписывается руководителем от предприятия (организации), его подпись удостоверяется печатью.

На протяжении всего периода работы на предприятии (в организации) студент должен в соответствии с заданием собирать и обрабатывать необходимый материал, а затем представить его в виде оформленного отчета по практике своему руко­водителю.

Сбор материалов для отчета проводится в течение всей практики.

Отчет студента по практике должен включать текстовой, графический и другой иллюстративный материалы.

Рекомендуется следующий порядок размещения материала в отчете: титульный лист;

оглавление;

основные разделы отчета по практике;

список использованных источников;

приложения.

Примерный объем отчета в целом – 17-21 страниц текста.

Типовая форма титульного листа отчета студента по практике приведена в приложении.

Содержание основных разделов отчета определяется требованиями про­граммы по каждому виду задания практики.

Отчет представляется на рецензию руководителю практики от предприятия, который, ознакомившись с отчетом, дает в дневнике практики заключение и характе­ризует отношение студента к работе, его дисциплинированность, наличие необхо­димых навыков организаторской и управленческой работы.

Отчет должен быть оформлен на бумаге стандартного формата А-4 на одной стороне, сокращения слов, кроме общепринятых, не допускаются.

При подготовке отчета по практике следует использовать шрифт № 14 (параметры страницы (поля): верхнее- 2 см, нижнее -2 см, левое – 2 см, правое – 2 см);

Иллюстрации (таблицы, схемы, заполненные формы (бланки) документов, графики и другой иллюстративный материал) должны иметь название и соответ­ствующий номер.

Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего отчета и обозначаться арабскими цифрами с точкой в конце.

Подразделы нумеруют арабскими цифрами в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела, разделенных точкой.

Список использованных источников должен содержать перечень источников, используемых при выполнении отчета. Сведения об источниках, включенных в спи­сок, необходимо давать в соответствии с требованиями.

Приложения должны иметь сквозную нумерацию арабскими цифрами. Каждое приложение следует начинать с нового листа с указанием в правом верхнем углу слова «ПРИЛОЖЕНИЕ», его порядкового номера (без знака №); оно должно иметь тематический заголовок, отражающий содержание данного приложения.

По окончанию практики студент должен сдать зачет, с оценкой.

Основанием для допуска студента к зачету по практике являются полностью оформленные дневник и отчет по практике.

Дата и время зачета устанавливаются выпускающей кафедрой в соответствии с календарным графиком учебного процесса.

Зачет проходит в форме защиты студентом отчета по практике перед комис­сией, назначаемой заведующим выпускающей кафедрой.

Защита отчета по практике, как правило, состоит в коротком докладе (8-10 ми­нут) студента и в ответах на вопросы по существу отчета.

В результате защиты отчета по практике студент получает зачет с оценкой. При оценке учитываются содержание и правильность оформления студентом дневника и отчета по практике; отзывы руководителей практики от предприятия (организации) и кафедры; ответы на вопросы в ходе защиты отчета. Оценка проставляется в ведомость и зачетную книжку студента. Оценку зачета по практике вносят также в приложение к диплому о высшем образовании.

Оценка, полученная на зачете по практике, учитывается при назначении сти­пендии.

Обучающийся, не выполнивший, программу практики или получивший отрицательный отзыв о работе, может быть отчислен из университета за академическую задолженность. В случае уважительной причины студент направляется на практику вторично, в свободное от учебы время.

Итоги практики студентов обсуждаются на заседаниях выпускающих кафедр и советах институтов (факультетов) и отражаются в их годовых отчетах.

 

Требования к оформлению отчета по итогам учебной практики.

Текстовая часть

Объем отчета составляет от 17 до 21 страниц текста (без учета приложений).

Текст отчета должен быть напечатан через 1,5 интервала. Шрифт Times New Roman, кегель 14. Поля 20х20х20х20 мм. Страницы подлежат нумерации, включая приложения.

Каждый раздел отчета (введение, разделы, заключение, список использованной литературы, приложение) начинаются с новой страницы.

Ссылки на литературные источники, статистические и нормативные материалы, использованные обучающимся при написании отчета, должны отражаться в квадратных скобках в конце предложения с указанием номера источника в списке литературы. Допускаются ссылки на несколько источников в одних скобках.

Дневник по практике должен быть подписан руководителем практики от организации и от ГУУ и заверен печатью организации. В тексте отчета недопустимы сокращения слов, исключение составляют общепринятые и общеупотребляемые аббревиатуры.

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы