Разделы
Индивидуальный номер работы – Э2015-123
Тема:

Анализ труда и заработной платы в бюджетном учреждении

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 55
Графические материалы: 5 рисунков, 12 таблиц
Кол-во источников литературы: 25
Структура работы:
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы анализа труда и заработной платы в бюджетных учреждениях 6
1.1. Сущность и задачи анализа труда и заработной платы в бюджетных учреждениях 6
1.2. Особенности информационной базы для анализа труда и заработной платы в бюджетных учреждениях 13
1.3. Методические аспекты анализа труда и заработной платы в бюджетном учреждении 24
Глава 2. Анализ труда и заработной платы в финансовом отделе администрации Пыщугского муниципального района 29
2.1. Общая характеристика организации 29
2.2. Анализ наличия и движения работников отдела и их заработной платы 36
2.3. Оценка деловых качеств работников финансового отдела администрации Пыщугского муниципального района 39
2.4. Исследование количественных параметров затрат труда работников финансового отдела администрации Пыщугского муниципального района 45
Заключение 49
Список литературы 52
Приложения 55

Фрагменты работы:

Введение

Бюджетные учреждения являются крупной сферой приложения общественного труда. В ней занято около 30% всех занятых в народном хозяйстве страны. Значение анализа труда и заработной платы определяется тем, что, кроме постоянного численности работающих в бюджетных учреждениях, остро стоит вопрос о повышении их квалификации, повышения уровня заработной платы всех категорий работающих, о значительных затратах на подготовку кадров. Именно при помощи анализа можно вскрыть внутренние резервы, как по улучшению использования рабочего времени, так и по экономному расходованию средств на оплату труда.

В условиях перехода к системе рыночного хозяйствования, в соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержки и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики переданы непосредственно предприятиям, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов. Понятие «заработная плата» наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков (а также различных премий, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежной и натуральной формах (независимо от источников финансирования), включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за неотработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни).

Состояние трудовых ресурсов и их эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности бюджетных учреждений. Причинами, обусловливающими необходимость анализа трудовых ресурсов, являются исследование состава кадров с целью выявления обеспеченности ими и причин текучести трудовых ресурсов, повышение эффективности использования трудовых ресурсов и средств на оплату труда.

Анализ включает выявление уровня обеспеченности учреждения работниками и оценку эффективности их труда, полноты использования рабочего времени и рационального расходования фонда заработной платы. Основные направления и последовательность проведения анализа определяются с учетом особенностей труда специалистов бюджетных учреждений, исходя из которых применяются различные показатели по труду и оценки их изменений.

Тема курсовой работы является весьма актуальной на сегодняшний день. Ведь чтобы происходило нормальное функционирование любого предприятия, необходимо наличие достаточного количества квалифицированного персонала. Анализ эффективности использования факторов производства невозможен без внимания к затратам на оплату труда.

Объектом курсовой работ являются особенности анализа труда и заработной платы в бюджетном учреждении. Предметом исследования выступают показатели, характеризующие трудовые показатели и заработную плату финансового отдела администрации Пыщугского муниципального района.

Целью работы является изучение трудовых показателей и заработной платы персонала финансового отдела администрации Пыщугского муниципального района. Достижение этой цели потребовало постановки и решения следующих задач:

– проанализировать сущность и задачи анализа труда и заработной платы в бюджетных учреждениях;

– изучить особенности информационной базы для анализа труда и заработной платы в бюджетных учреждениях;

– изучить методические аспекты анализа труда и заработной платы в бюджетном учреждении;

– проанализировать наличие и движение работников исследуемой организации;

– проанализировать динамику фонда оплаты труда и заработной платы работников исследуемой организации;

– исследовать количественные параметры затрат труда работников исследуемой организации.

Методы исследования. Теоретико-методологической основой исследования является системный подход к анализу труда и заработной платы. С помощью метода научной абстракции уточнены основные понятия, используемые в курсовой работе. С целью анализа и оценки деятельности исследуемой организации использован монографический метод. Использование рядов динамики дало возможность проанализировать данные об динамике численности персонала. Табличный и графический методы используются для соответствующей иллюстрации полученных результатов.

Информационная база исследования. Информационными источниками исследования послужили научные работы, посвященные анализу труда и заработной платы в бюджетных учреждениях, данные статистической и финансовой отчетности исследуемой организации.

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы