Разделы
Индивидуальный номер работы – Э20-217
Тема:

Пути улучшения финансового состояния предприятия на примере АО Волга

Вид работы: Дипломная работа
Количество страниц: 82
Графические материалы: есть
Кол-во источников литературы: 51
Структура работы:
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические основы финансового состояния предприятий 6
1.1.Сущность финансового состояния 6
1.2.Методика анализа финансового состояния 11
1.3.Подходы к управлению финансовым состоянием 23
Глава 2. Анализ финансового состояния АО «Волга» 30
2.1.Финансовый анализ АО «Волга» табличным способом 30
2.2.Финансовый анализ АО «Волга» графическим способом 43
2.3.Финансовый анализ АО «Волга» коэффициентным способом 48
Тенденция изменения 50
Глава 3. Разработка мероприятий по улучшению финансового состояния предприятия 53
3.1.Пути улучшения финансового состояния АО «Волга» 53
3.2.Обоснование предложений по улучшению финансового состояния АО «Волга» 56
3.3.Оценка эффективности предложений по улучшению финансового состояния АО «Волга» 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 76
ПРИЛОЖЕНИЯ 81

Фрагменты работы:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Деятельность российских предприятий в современных условиях финансовой нестабильности является весьма рискованной. Перед финансовым менеджментом предприятий весьма остро встает проблема сохранения прибыльности деятельности, а также достижения удовлетворительного финансового состояния вверенного предприятия, т.к. от качества финансовых показателей деятельности субъектов хозяйствования во многом зависит полнота и своевременность их обеспечения финансовыми ресурсами, выполнение финансовых обязательств перед различными субъектами, в частности, перед государством и контрагентами.
Для эффективной работы предприятия необходимо уметь анализировать и оценивать его финансовое состояние: хорошее финансовое состояние это эффективное использование ресурсов, способность полностью и в сроки ответить по своим обязательствам, достаточность собственных средств для исключения высокого риска, хорошие перспективы получения прибыли и др.; плохое финансовое положение выражается в неудовлетворительной платежной готовности, в низкой эффективности использования ресурсов, в неэффективном размещении средств, их иммобилизации; пределом плохого финансового состояния предприятия является состояние банкротства, то есть неспособность предприятия отвечать по своим обязательствам.
Возможные направления развития предприятия определяются как потребностями внутреннего управления ликвидностью, платежеспособностью и финансовой устойчивостью предприятий, так и задачами совершенствования методического обеспечения анализа финансовой отчетности. Это, в свою очередь, настоятельно требует исследования характера влияния как параметров внешней рыночной конъюнктуры, так и воздействия внутренних факторов деятельности организации, оценки механизмов их проявления и разработки методов выявления источников поддержания финансовой устойчивости, специфичных для стабильных и кризисных экономических условий. Кроме того, в связи с возросшим риском общей неопределенности в экономике усиливается значение более углубленной методической проработки вопросов анализаи путей улучшения финансового состояния предприятия.
Это обуславливает актуальность темы выпускной квалификационной работы, поскольку анализ финансового состояния предприятия представляют интерес не только для собственников, кредиторов, поставщиков, заказчиков и других лиц в выборе наиболее надежных и перспективных деловых партнеров, но и для собственной самооценки, которая позволяет на ранней стадии распознать признаки ухудшения положения, выявить причины возникновения, намного оперативнее отреагировать на них и с большей вероятностью избежать или уменьшить риск банкротства путем своевременного принятия соответствующих мероприятий для вывода предприятия из неплатежеспособного состояния.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является акционерное общество «Волга» (АО «Волга»).
Предметом исследования выпускной квалификационной работы выступает финансовое состояние АО «Волга».
Целью исследования является определение путей улучшения финансового состояния АО «Волга».
Достижение этой цели предопределило постановку и решение следующих задач:
– раскрыть сущность финансового анализа предприятия;
– изучитьметодику финансового состояния предприятия;
– исследовать подходы к управлению финансовым состоянием предприятия;
– провести анализ финансового состояния по данным бухгалтерской отчетности АО «Волга»;
– разработать рекомендации по улучшению финансового состояния АО «Волга»;
– оценить эффективность предложенных мероприятий по улучшению финансового состояния предприятия.
Теоретической основой исследования послужили положения, изложенные в работах российских и зарубежных ученых, посвященных достижению финансовой стабильности в работе предприятия. В числе таких работ целесообразно отметить труды М.И. Баканова, А.Н. Жилкиной, А.Д. Шеремета, И.А. Бланка, Л.Е. Басовского, О.В. Грищенко, И.В. Зенкиной, М.Н. Крейниной, Г.В. Савицкой и прочими.
Методологическую основу исследования образуют принципы диалектики и законы логики, а также положения системного и комплексного подхода в решении поставленных задач. Важным аспектом представленного исследования является применение таких общенаучных методов как группировка, сравнение, анализ, синтез, а также статистических методов обработки информации.
Информационная основа исследования – федеральные законы РФ, аналитические обзоры по проблеме исследования, материалы, опубликованные и научных и периодических изданиях, данные финансовой отчетности АО «Волга».
Структура выпускной квалификационной работы представлена введением, основной частью, которая содержит три главы, заключением, списком литературы и приложениями.
[…..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы