Разделы
Индивидуальный номер работы – Э20-215
Тема:

Совершенствование системы оценки риска неплатежеспособности ипотечных заемщиков на примере ПАО ВТБ – Почекутов

Вид работы: Дипломная работа
Количество страниц: 96
Графические материалы: есть
Кол-во источников литературы: 41
Структура работы:
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы ипотечного кредитования 6
1.1. Понятие и сущность ипотечного кредитования 6
1.2. Организационно-экономический механизм ипотечного кредитования 13
1.3. Риски неплатежеспособности ипотечных заемщиков в системе рисков ипотечного кредитования 20
Глава 2. Анализ финансовой деятельности ПАО «ВТБ» 28
2.1. Общая характеристика банка 28
2.2. Анализ финансового состояния ПАО «ВТБ» за 2017-2019 гг 31
2.3. Оценка условий и эффективности ипотечного кредитования в банке 48
Глава 3. Пути совершенствования оценки риска неплатежеспособности ипотечных заемщиков в ПАО «ВТБ» 58
3.1. Характеристика проблем неплатежеспособности ипотечных заемщиков в ПАО «ВТБ» 58
3.2. Разработка предложений и рекомендаций по оценке риска неплатежеспособности ипотечных заемщиков 64
3.3. Оценка экономической эффективности предлагаемых мероприятий 74
Заключение 78
Список использованной литературы 83
Приложения 87

Фрагменты работы:

Введение

Важность рынка ипотечного кредитования для российской экономики определяется тем, что он довольно активно формирует инвестиционные процессы, создает условия для целенаправленного и комплексного развития отдельных отраслей экономики и национальных рынков в целом, существенно влияет на занятость населения, уменьшая уровень безработицы, обеспечивает рост национального дохода, ВВП, повышает обеспеченность граждан жильем, а следовательно – и их благосостояние, решает ряд социальных проблем и способствует углублению рыночных преобразований.
На современном этапе развития системы ипотечного кредитования в России государство поставило своей задачей повышение доступности ипотечного кредитования для населения с различным уровнем доходов, а также разработку специальных программ, предусматривающих государственную поддержку социально незащищенных категории населения через систему субсидирования ипотечного кредитования. Потому формирование в России системы ипотечного кредитования является приоритетным направлением государственной финансовой политики.
Здесь необходимо отметить главную особенность системы ипотечного кредитования в национальной экономике – мультипликативный эффект от которой заключался в том, что кроме улучшения жилищных условий, ипотека оказывает существенное влияние на экономическую ситуацию в стране в целом. Рост инвестиций в жилищное строительство, который способна дать ипотека, может повлечь за собой развитие смежных со строительством отраслей. Увеличение занятости населения позволяет увеличить доход населения. Возросший доход способствует увеличению платежеспособного спроса, в том числе и на приобретение жилья. Увеличение платежеспособного спроса воздействует на расширение жилищного строительства и смежных с ним отраслей и придаст новый импульс развитию рынка коммерческой недвижимости. Ипотека позволяет согласовывать интересы населения в улучшении жилищных условий с интересами государства, коммерческих банков и строительных компаний.
Однако, в ипотечном кредитовании существует ряд рисков, которые могут способствовать сокращению доступности ипотечного кредита для населения и. тем самым, спровоцировать разрыв между слоями общества. В связи с чем, на современном этапе совершенствования института ипотечного кредитования стоит вопрос о применении действующих в условиях экономического кризиса и адаптированных к российской экономике механизмов оценки рисков ипотечного кредитования. Особенно это касается риска неплатежеспособности ипотечных заемщиков. Это определило актуальность темы выпускной квалификационной работы, ее цель и задачи.
Объектом исследования выступает Публичное акционерное общество «ВТБ» (ПАО «ВТБ»). Предметом исследования выступают теоретические и практические основы ипотечного кредитования и связанные с ним риски.
Целью выпускной квалификационной работы является совершенствование системы оценки риска неплатежеспособности ипотечных заемщиков в ПАО «ВТБ». Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:
– раскрыть сущность ипотечного кредитования, его принципы и основные модели;
– проанализировать особенности организационно-экономического механизма ипотечного кредитования;
– изучить риски неплатежеспособности ипотечных заемщиков в системе рисков ипотечного кредитования;
– осуществить анализ финансового состояния ПАО «ВТБ»;
– проанализировать условия и эффективность ипотечного кредитования в банке;
– рассмотреть проблемы неплатежеспособности ипотечных заемщиков в ПАО «ВТБ»
– разработать мероприятия по совершенствованию системы оценки риска неплатежеспособности ипотечных заемщиков ПАО «ВТБ» и оценить их экономическую эффективность.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе проанализированы теоретические основы ипотечного кредитования и связанных с ним рисков. Вторая глава посвящена изучению финансовой деятельности и организации ипотечного кредитования в ПАО «ВТБ». В третьей главе осуществлена разработка мероприятий, направленных на совершенствование системы оценки риска неплатежеспособности ипотечных заемщиков ПАО «ВТБ» и дана оценка их экономической эффективности.
В процессе исследования были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы научных конференций и семинаров, изучена общая и специальная литература отечественных и зарубежных авторов (И.Т. Балабанова, Е.П. Жарковской, А.Н. Жилкиной, Э.М. Короткова, О.И. Лаврушина, Е.П. Жарковской, Л.П. Куракова, Ю.С. Масленченкова, И.В. Пещанской, Ж. Ривуара, П. Роуза, Д. Уайтинга) в сфере финансов и управления ипотечным кредитованием в коммерческих банков, а также отчетность ПАО «ВТБ».
Методологическую основу исследования образуют принципы диалектики и законы логики, а также положения системного и комплексного подхода в решении поставленных задач. Важным аспектом представленного исследования является применение таких общенаучных методов как группировка, сравнение, анализ, синтез, а также статистических методов обработки информации.
[…..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы