Разделы
Индивидуальный номер работы – Э2015-103
Тема:

Деятельность ТНК в России

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 39
Графические материалы: 2 таблицы
Кол-во источников литературы: 25
Структура работы:
Введение 3
1 Теоретические основы организации деятельности ТНК в России 5
1.1 Сущность ТНК и направления их влияния на экономику Российской Федерации 5
1.2 Критерии отнесения корпораций к ТНК. Классификация ТНК 10
1.3 Факторы успеха ТНК в российских условиях 14
2 Проблемные аспекты деятельности ТНК в России и способы их решения 17
2.1 Специфика распространения ТНК в России 17
2.2 Противоречия интересов иностранных ТНК и России 19
2.3 Адаптационный механизм ТНК в современных условиях
российской экономики 23
Заключение 35
Список использованных источников 37

Фрагменты работы:

Введение

Развитие транснационального бизнеса оказывает большое влияние на экономику как промышленно развитых, так и развивающихся государств. Одной из наиболее распространенных форм организации такого бизнеса стали транснациональные корпорации (ТНК), влияние которых на экономику принимающих стран двояко. С одной стороны, они способствуют развитию промышленности, изменяют структуру народного хозяйства и тем самым частично модернизируют участие государств в международных экономических отношениях. С другой стороны, глобальная экспансия ТНК с их ярко выраженной склонностью к «интернационализации» может привести к угрозе подрыва экономического суверенитета государства.

Как свидетельствуют отчеты экспертов ЮНКТАД, международные гиганты глубоко внедрились в хозяйственную структуру развивающихся стран. Во многих из них, с учетом обострения сырьевого и энергетического кризиса, ТНК создают филиалы в наиболее прибыльных отраслях промышленности и, внедрившись в экономику, захватывают ведущие позиции в ее ключевых видах деятельности. Более того, ТНК усиливают зависимость множества местных компаний, втягивая их в сферу своей деятельности.

В связи с этим особого внимания заслуживает исследование деятельности ТНК на российском рынке с целью реализации их позитивного потенциала и снижения негативных последствий. Россия заинтересована в прямых иностранных инвестициях, но при этом взят курс на твердое отстаивание своих национальных интересов и преследуется цель создания благоприятных внешних условий для модернизации и перевода ее экономики на инновационный путь развития. Таким образом, можно говорить о высокой актуальности изучения особенностей деятельности ТНК в российской экономике.

Объектом исследования выступает транснациональная корпорация. Предметом исследования выступают особенности деятельности ТНК в условиях российской экономики.

Целью исследования в настоящей курсовой работе является выявление проблем, сопровождающих деятельность ТНК в России, и путей их решения. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

– раскрыть сущность ТНК и направления их влияния на экономику Российской Федерации;

– охарактеризовать подходы к выделению критериев отнесения корпораций к ТНК;

– проанализировать подходы к классификации ТНК;

– выявить основные факторы успеха ТНК в российских условиях;

– осуществить анализ условий деятельности иностранных ТНК в России;

– исследовать современное состояние противоречий интересов иностранных ТНК в России;

– охарактеризовать направления адаптации иностранных ТНК к условиям российской экономики.

Методологическую основу исследования образуют принципы диалектики и законы логики, а также положения системного и комплексного подхода в решении поставленных задач. Информационную базу исследования составляют законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы научных конференций и семинаров, изучена общая и специальная литература, в которой рассматриваются проблемы деятельности ТНК в России.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав и заключения. Первая глава посвящена изучению теоретических основ организации деятельности ТНК. Во второй главе осуществлен анализ проблемных аспектов деятельности ТНК в России и способов их решения.

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы