Разделы
Индивидуальный номер работы – Э2015-100
Тема:

Крупнейшие оффшорные центры мира: механизм функционирования и роль в мировой экономике

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 35
Графические материалы: 4 рисунка
Кол-во источников литературы: 31
Структура работы:
Введение 3
1. Сущность и механизм функционирования оффшорных центров 5
1.1. Понятие и использование оффшорных компаний в РФ 5
1.2. Классификация оффшорных центров 10
1.3. Международно-правовые средства регулирования деятельности оффшорных центров 13
2. Практика функционирования оффшорных центров в мировой экономике 21
2.1. Оффшорные центры в Европе 21
2.2. Оффшорные центры Китайской народной республики 24
2.2. Практика использования оффшоров индийским бизнесом 25
Заключение 30
Список использованных источников и литературы 32

Фрагменты работы:

Введение

Актуальность темы. В наше время является востребованной деятельность государств и международных организаций, направленная на регулирование отношений, связанных с функционированием оффшорных финансовых центров, в части соответствия международным стандартам в сферах банковской и страховой деятельности, противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансирование терроризма и обмена информацией.

В большинстве научных публикаций, посвященных изучению особенностей функционирования оффшорных центров, речь идет о деятельности международных организаций, однако их авторы часто ограничиваются лишь упоминанием о так называемых «черных списках», составленных Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Форумом финансовой стабильности (Ф28ФС) и Специальной финансовой комиссией по проблемам отмывания денег (ФАТФ). Из общих позиций науки международного права названная проблема, возрастающая с усилением глобальной экономической конкуренции государств, видится недостаточно разработанной и изученной. Отчасти, это можно объяснить тем, что международное сообщество лишь последние годы надлежащим образом оценивает масштаб проблем, которые могут порождать оффшорные центры, и предпринимает новые скоординированные шаги, направленные на регулирование их деятельности. Актуальность современных проблем международно-правовой регламентации деятельности оффшорных центров обусловлена и иными факторами. По различным подсчетам через оффшорные центры проходит до 30% всех мировых финансовых потоков. Причем специфика оффшорного бизнеса и присущая ему конфиденциальность позволяют предполагать, что реальный объем финансовых средств, находящихся на счетах в оффшорных банках или проходящих через оффшорные финансовые центры, значительно выше.

Объектом исследования выступают оффшорные центры. Предметом исследования являются специфические черты и особенности функционирования крупнейших оффшорных центров мира.

Целью исследования является изучение механизма функционирования и роли в мировой экономике крупнейших оффшорных центров. Для достижения этой цели в курсовой работе поставлены и решены следующие задачи:

– раскрыть понятие и специфические черты оффшорных центров;

– проанализировать классификацию оффшорных центров;

– выявить тенденции применения международно-правовых средств регулирования деятельности оффшорных центров;

– охарактеризовать практику функционирования крупнейших оффшорных центров в мировой экономике.

Методологическую основу исследования образуют принципы диалектики и законы логики, а также положения системного и комплексного подхода в решении поставленных задач. Важным аспектом представленного исследования является применение таких общенаучных методов как группировка, сравнение, анализ, синтез.

Информационную базу исследования составляют законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы научных конференций и семинаров, изучена общая и специальная литература, в которой рассматриваются проблемы в сфере организации оффшорного бизнеса.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав и заключения. Первая глава посвящена изучению сущности оффшорных центров и международно-правовых средств, регламентирующих механизм их функционирования. По второй главе осуществлен анализ практики функционирования крупнейших оффшорных центров.

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы