Разделы
Индивидуальный номер работы – Э2015-89
Тема:

Управление активами коммерческого банка

Вид работы: Дипломная работа
Количество страниц: 88
Графические материалы: 3 рисунка, 5 таблиц
Кол-во источников литературы: 66
Структура работы:
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………..……………..................................……...5
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ АКТИВАМИ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ
1.1Активы банка и необходимость управления ими………….....................……..……8
1.1 Анализ теоретических подходов к управлению банковскими активами……13
1.3 Критерии оптимизации портфеля активов коммерческого банка…………….30
ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ АКТИВАМИ В ОТКРЫТОМ АКЦИОНЕРНОМ ОБЩЕСТВЕ «БАНК УРАЛСИБ»
2.1 ОАО «Банк Уралсиб» как орган экономического управления и субъект хозяйствования…………………………….............................................…..……..……….…..40
2.2. Оценка деятельности ОАО «Банк Уралсиб» в области управления активами в современных условиях……………...............................................……………………….....49
2.3 Факторы, определяющие качество активов и направления их развития.....59
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТОВНИЕ МЕТОДОВ И ИНСТРУМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ АКТИВАМИ КОММЕРЧЕСКОГОГО БАНКА
3.1. Диверсификация активных операций банка …………...................……….….....66
3.2 Портфельный подход к управлению банковскими активами …...................72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………..…………..............................……….....79
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…….…………………………….………..83
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………….……………................................…...89

Фрагменты работы:

Введение

Актуальность исследования. Анализ качества управления активами коммерческих банков представляет собой важнейший этап в оценке финансового состояния и надежности банка в условиях экономического кризиса, одним из последствий которого стало ужесточение требований к коммерческим банкам. В процессе такого анализа исследуются основные направления банковской деятельности, определяется эффективность размещения банком средств. Поэтому корректный анализ активов банка и качества управления ими имеет большое значение не только для оценки величины его капитала, но и достоверности полученных финансовых результатов.

При анализе финансового состояния банков учеными и практиками за основу была принята система CAMEL, которая разработана в США и используется мировым рейтинговым агентством Thomson Financial Bank Watch. В связи с этим анализ и оценка качества управления активами приобрели особую важность, поскольку, их количественная характеристика не всегда дает полное представление об эффективности и надежности банковской деятельности. Это стало особенно заметно, когда с начала 2009 года банки сократили темпы размещения активов, причиной чему стали многократно возросшие риски, и основной упор был сделан на получение комиссионной прибыли от предоставления банковских услуг.

Степень научной разработанности. Наиболее полно деятельность банков по формированию, размещению и эффективному использованию ресурсов рассмотрены в трудах Амосова A.M., Антиповой О.Н., Белоглазовой В.Н., Батраковой Л.Г., Валенцевой Н.И., Гончаренко Л.И., Долгова C.JL, Егоровой С.Е., Жукова Е.Ф., Иванова В.В., Лаврушина О.И., Мамоновой И.Д., Ларионова И.Д., Роговой О.Л., Романова Л.В., Севрук В.Т., Усоскина В.М., Тасуняна Г.А., Тавасиева A.M. и др.

Однако многие теоретические и методические вопросы, касающиеся стратегии и тактики банковской деятельности, анализа активных и пассивных операций, разработки перспективных схем организации кредитования – предприятий и отраслей реальной экономики изучены недостаточно; что накладывает негативный отпечаток, на практику использования банковских ресурсов, эффективность управления активами и связанными с ними рисками.

Целью данного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления качеством активов коммерческих банков.

Для достижения поставленной цели предстоит решить ряд задач:

– раскрыть сущность и содержание понятия качества управления активами;

– определить наиболее существенные направления оценки качества управления активами коммерческих банков;

– определить статус и особенности ОАО «УралСиб» как хозяйствующего субъекта и органа экономического управления;

– оценить структуру активов ОАО «УралСиб» и дать характеристику их состояния;

– систематизировать показатели и методы оценки финансового состояния коммерческих банков в рамках стратегии управления активами;

– разработать пути совершенствования управления портфелем активов коммерческого банка в современных условиях.

Объектом исследования является деятельность коммерческих банков, корпоративных клиентов и частных лиц, участвующих в процессе формирования и использования ссудных активов.

          Предметом исследования являются совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с деятельностью коммерческих банков по усовершенствованию качества управления активами.

Теоретической, методологической и информационной базой исследования послужили: теоретические исследования, научные концепции и разработки, содержащиеся в публикациях российских и зарубежных ученых-экономистов в области управления активами кредитных организаций; прикладные исследования, методические рекомендации международных научно-практических конференций и семинаров по проблемам управления активами банков; использованы системный и сравнительный подходы, методы статистического анализа эмпирических данных. Кроме того, опорой данной работы являлись нормативно-правовые акты Российской Федерации и законодательные акты Центрального Банка России, а также опыт практической работы, накопленный   ОАО “УРАЛСИБ” за последние три года.

В качестве эмпирического материала использована отчетность исследуемого банка ОАО «Уралсиб» а также иные материалы официального сайта ОАО «Уралсиб», сайта Центрального банка России.

Практическая значимость данной дипломной работы определяется тем, что она может быть использована в качестве дополнительного материала для более детального изучения данной темы, научные результаты и рекомендации могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, а также в деятельности финансовых структур.

            Структура, объем и содержание работы определены целями и задачами исследования. Работа изложена на 88 листах машинописного текста и включает таблицы, графики и приложения. Состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка и приложений.

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы