Разделы
Индивидуальный номер работы – Э2015-85
Тема:

Совершенствование кадровой политики в организации (на примере Управления Пенсионного фонда по г. Москве и Московской области №7)

Вид работы: Дипломная работа + все документы к ней (доклад, раздаточный материал, рецензия)
Количество страниц: 109
Графические материалы: 15 рисунков, 16 таблиц
Кол-во источников литературы: 43
Структура работы:
Введение 6
Глава 1. Теоретические основы кадровой политики в организации 9
1.1. Сущность и содержание кадровой политики 9
1.2. Кадровая политика как фактор повышения эффективности деятельности современной организации 19
1.3. Совершенствование кадровой политики в государственных учреждениях 35
2. Анализ управления персоналом в Управлении Пенсионного фонда по г. Москве и Московской области №7 46
2.1. Общая характеристика Управления Пенсионного фонда по г. Москве и Московской области №7 46
2.2. Анализ системы управления персоналом в Управлении Пенсионного фонда по г. Москве и Московской области №7 56
2.3. Оценка эффективности управления персоналом в Управлении Пенсионного фонда по г. Москве и Московской области №7 65
3. Совершенствование кадровой политики в Управлении Пенсионного фонда по г. Москве и Московской области №7 74
3.1. Мероприятия, направленные на повышение эффективности профессионального обучения и использования возможностей совмещения должностей 74
3.2. Внедрение практики учета и анализа затрат рабочего времени персонала в Управлении Пенсионного фонда по г. Москве и Московской области №7 82
3.3. Прогноз эффективности предлагаемых мероприятий 90
Заключение 96
Список литературы 100
Приложение 1. Данные для оценки деловых и профессиональных качеств работников 104
Приложение 2. Анкета «Анализ временных потерь» при выполнении работы 107

Фрагменты работы:

Введение

Управленческая деятельность – один из важнейших факторов функционирования и развития организаций в условиях рыночной экономики. Эта деятельность постоянно совершенствуется в соответствии с объективными требованиями производства и реализации товаров и услуг, усложнением хозяйственных связей и т.п. Изменение сложившейся системы управления порождается объективной необходимостью и закономерностями рыночной системы хозяйствования, связанными с удовольствием в первую очередь индивидуальных потребностей, обеспечением заинтересованности работников в наивысших конечных результатах, использованием новейших технологий.

Важнейшей сферой приложения управленческого труда является управление персоналом. Ситуация в данной сфере осложняется тем, что в одночасье рухнула относительно стройная система работы с кадрами как в общегосударственном, так и в отраслевом масштабе. А большинство проблем, которые приходится решать ежечасно не просто новые, а прямо противоположные тем, которые возникали ранее на всем протяжении деятельности организации. Это обуславливает важность постановки в современных российских условиях системы разработки и реализации кадровой политики в организациях и необходимости разработки новых принципов работы с персоналом с учетом накопленного за предыдущие годы опыта.

Необходимо отметить, что до недавнего времени само понятие «кадровая политика» в российской управленческой практике отсутствовало. Однако, изменения, произошедшие в обществе в целом и управленческой деятельности, в частности, не обошли стороной и данную сферу приложения управленческого труда. Кадровая политика в современных условиях приобретает особую значимость, поскольку позволяет реализовать, обозначить целый спектр вопросов адаптации индивида к внешним условиям, учета личного фактора в построении системы управления персоналом организации. Эффективная кадровая политика должна уметь приспосабливаться к изменяющимся целям объекта управления и условиям его работы, а также учитывать перспективы развития организации в целом.

Таким образом, проблемы совершенствования кадровой политики в организациях и направления ее совершенствования являются весьма актуальными.

Объектом исследования является Управление Пенсионного фонда по г. Москве и Московской области №7. Предметом изучения выступает кадровая политика исследуемой организации.

Целью работы является разработка направлений совершенствования кадровой политики в Управлении Пенсионного фонда по г. Москве и Московской области №7. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

– раскрыть сущность и содержание кадровой политики;

– изучить направления совершенствования кадровой политики как фактора повышения эффективности деятельности организации;

– проанализировать особенности разработки кадровой политики в Управлении Пенсионного фонда по г. Москве и Московской области №7;

– осуществить оценку эффективности кадровой политики анализируемой организации;

– исследовать основные проблемы кадровой политики в Управлении Пенсионного фонда по г. Москве и Московской области №7;

– разработать предложения по совершенствованию кадровой политики в Управлении Пенсионного фонда по г. Москве и Московской области №7.

Поставленная цель и конкретизирующие ее задачи исследования обусловили структуру выпускной квалификационной работы, которая включает введение, три главы, заключение, список использованных источников и приложения. Первая глава посвящена теоретическим основам формирования и реализации кадровой политики в современных российских организациях. Во второй главе осуществлен анализ кадровой политики в Управлении Пенсионного фонда по г. Москве и Московской области №7. В третьей главе на основе проведенного анализа разработаны мероприятия, направленные на совершенствование кадровой политики Управления Пенсионного фонда по г. Москве и Московской области №7.

В процессе исследования были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы научных конференций и семинаров, изучена общая и специальная литература отечественных и зарубежных авторов в сфере управления персоналом и разработки кадровой политики.

Методологической основой проведенного исследования является диалектический метод как общий подход к научному познанию проблем анализа и его информационного обеспечения. В процессе исследования применялся научный аппарат теории экономического анализа, его традиционные методы анализа и оценки системы показателей (группировки, метод сравнения, индексный метод и т.д.), а также метод анкетирования персонала.

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы