Разделы
Индивидуальный номер работы – Э20-163
Тема:

Управление собственным капиталом предприятия на примере ООО АЛЬТАИР

Вид работы: курсовая работа
Количество страниц: 41
Графические материалы: есть
Кол-во источников литературы: 32
Структура работы:
Введение 2
Глава 1. Теоретические основы управления собственным капиталом предприятия 5
1.1. Капитал предприятия: понятие, классификация, место собственного капитала в структуре 5
1.2. Компоненты собственного капитала, оценка эффективности использования собственного капитала предприятия 9
Глава 2. Анализ управления сосбтвенным капиталом ООО «АЛЬТАИР» 15
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия 15
2.2. Оценка эффективности управления собственным капиталом и выявление проблем ООО «АЛЬТАИР» 18
2.3. Направления совершенствования управления собственным капиталом ООО «АЛЬТАИР» 25
Заключение 28
Список использованных источников 30
Приложение 1. Организационная структура ООО «АЛЬТАИР» 33
Приложение 2. Отчетность ООО «АЛЬТАИР» 34

Фрагменты работы:

Введение

Развитие рыночной экономики, характеризующейся динамизмом и неопределенностью многих ее параметров, достижение устойчивого положения хозяйствующих субъектов требует решения многих сложных задач. Одной из важнейших экономических задач субъектов экономики является эффективное управление капиталом предприятия. Количественная и качественная характеристики имеющихся ресурсов, их способность адекватно реагировать на быстро меняющуюся ситуацию на рынке определяют их потенциал, который, в конечном счете, служит основой всех стратегических решений, принимаемых в организациях, определяет конечную цель экономической политики организации, программу действий, пути осуществления этой программы. Решение этих сложных задач в условиях ограниченности ресурсов выдвигает на первое место проблему управления собственным капиталом предприятия.
Среди капитала предприятия особое место занимает собственный капитал. Собственный капитал характеризуется следующими основными положи- тельными особенностями: простотой привлечения, так как решения, связанные с увеличением собственного капитала, принимаются учредителями или менеджерами без необходимости получения согласия других субъектов деятельности; высокой отдачей по критерию нормы прибыли на вложенный капитал, потому что в этом случае не требуется уплаты ссудного процента; снижением риска финансовой устойчивости и банкротства предприятия.
Собственный капитал включает следующие составляющие: зарегистри- рованный (паевой капитал), капитал в дооценках, резервный капитал, нерас- пределенные прибыли (непокрытые убытки). При определении целесообразного размера собственного капитала следует учитывать то, что, с одной стороны, его рост означает повышение финансовой устойчивости компании и доверия к ней кредиторов и инвесторов. С другой стороны, при фиксированном размере капитала предприятия рост доли собственного капитала приведет к снижению прибыли.
От полноты и обоснованности измерителей эффективности использования собственного капитала предприятия зависит многое, начиная от выбора стратегии экономического поведения и заканчивая определением конкретных параметров хозяйственной деятельности организаций. От правильности экономических измерений и точности расчетов зависит, прежде всего, принятие решений, позволяющих с учетом динамики конъюнктуры рынка обеспечить выигрыш от авансирования капитала предприятия в совокупность производственных мощностей, материальных, трудовых, инновационных ресурсов. А это в свою очередь, влечет за собой изменение политики, экономических отношений с потенциальными инвесторами, заказчиками, поставщиками материалов, оборудования, смежниками и т.д. Все это говорит о том, что рассматриваемая проблема является одной из наиболее значимых и актуальных, как с научно-исследовательских позиций, так и с точки зрения практической значимости для современных предприятий.
Объектом исследования является Общество с ограниченной ответственностью «АЛЬТАИР» (ООО «АЛЬТАИР»). Предметом исследования выступает теоретические и практические аспекты управления собственным капиталом ООО «АЛЬТАИР».
Цель исследования – проанализировать управление собственным капиталом предприятия и разработать мероприятия, направленные на повышение эффективности использования собственного капитала ООО «АЛЬТАИР» с учетом действия факторов, оказывающих влияние на данный аспект работы предприятия. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
– раскрыть сущность, классификацию капитала предприятия в трактовке различных ученых, рассмотреть место собственного капитала в структуре;
– проанализировать методические подходы к оценке эффективности использования собственного капитала предприятия;
– изучить факторы, оказывающие влияние на эффективность использования собственного капитала предприятия;
– провести оценку эффективности управления собственным капиталом и выявить проблемы ООО «АЛЬТАИР» в рассматриваемом аспекте;
– разработать мероприятия, направленные на совершенствование управления собственным капиталом предприятия.
В процессе исследования были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы научных конференций и семинаров, изучена общая и специальная литература отечественных и зарубежных авторов по вопросам управления капиталом современного предприятия.
[…..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы