Разделы
Индивидуальный номер работы – Э20-150
Тема:

Нефтегазохимия и нефтепереработка – мир и Россия. Экономические аспекты роста активности международных связей в НГХК России

Вид работы: реферат
Количество страниц: 38
Графические материалы: есть
Кол-во источников литературы: 12
Структура работы:
Введение 3
1. Сущность, факторы и измерение экономического роста 5
2. Особенности современного экономического роста России в свете теорий экономического роста 12
3. Перспективы и пути обеспечения экономического роста в российской экономике 23
Заключение 28
Список использованных источников 30
Приложение А. Характеристики наиболее известных зарубежных теорий экономического роста 33

Фрагменты работы:

Введение

Место в РФ в глобальной экономике прочно связано с экспортом сырой нефти и природного газа. При доле российских продаж на мировом рынке этого сырья в 12% и 25% соответственно нефтегазовые поступления обеспечивают до 44% доходной базы бюджета. Вместе с тем очевидно, что в глобальной посткризисной реальности сложится новая структура внешнего спроса на первичные энергоносители из России. По экспертным оценкам, разделяемым и в Минэкономразвития, высока вероятность, что уже к 2013-2014 годам вклад экспорта в ВВП сократится на треть до 20%, что может привести к нестабильности сальдо счета текущих операций платежного баланса с негативными последствиями для тренда курсообразования национальной валюты.
Подобная перспектива требует концентрации регулятивных и стимулирующих усилий государства, в том числе на формировании «нового нефтегазового предложения», что включает как диверсификацию рынков сбыта, прежде всего, укрепление российских позиций в АТЭС, так и создание новых «продуктовых» линеек» на основе ускоренного развития нефтегазопереработки и нефтегазохимии, придающего, в свою очередь, стимулы фронтальной модернизации конечных химических производств в первую очередь потребительской и специальной химии.

  1. Тенденция развития мировой нефтегазохимии
  • Отметим, что среди многоотраслевых комплексов мира одну из ведущих ролей играет нефтегазохимия (НГХ), являющаяся частью химической индустрии и основанная на продуктах переработки нефти, газового конденсата, попутного нефтяного и природного газа. За относительно короткий исторический период НГХ завоевала прочные позиции практически на всех континентах, составляя 5 – 10%-ю долю в экономике многих стран. Нефтегазохимия в большинстве стран мира весьма выгодный объект бизнеса, что обуславливает высокие темпы ее роста. Производство нефтегазохимической продукции, как правило, рентабельно и по уровню показателя рентабельности немногим уступает наиболее прибыльным отраслям современного бизнеса.

Нефтегазохимия является связующим звеном между [……]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы