Разделы
Индивидуальный номер работы – Э20-140
Тема:

Экономическая теория – Проблемы обеспечения экономического роста – вар 3

Вид работы: курсовая работа
Количество страниц: 35
Графические материалы: есть
Кол-во источников литературы: 29
Структура работы:
Введение 3
1. Сущность, факторы и измерение экономического роста 5
2. Особенности современного экономического роста России в свете теорий экономического роста 12
3. Перспективы и пути обеспечения экономического роста в российской экономике 23
Заключение 28
Список использованных источников 30
Приложение А. Характеристики наиболее известных зарубежных теорий экономического роста 33

Фрагменты работы:

Введение

 

Актуальность темы. Экономический рост является одной из важнейших проблем в макроэкономике. Существующие тенденции развития мировой экономики актуализировали вопросы, связанные с экономическим ростом. Важным также представляется исследование факторов, оказывающих влияние на экономический рост, как всего глобального хозяйства, так и отдельных национальных экономик, что, естественно не могло не коснуться и Российской Федерации.

Несмотря на современную актуальность проблематики экономического роста, началом наибольшего интереса российских ученых к данным вопросам принято считать 60-80 гг. XX в. Научная активность исследователей данного периода в этом направлении во многом объясняется такими причинами как продолжающаяся дифференциация структуры экономической науки, осознание необходимости перехода экономии уже в 70-80 гг. XX в. преимущественно к интенсивному экономическому росту, долгосрочная тенденция к снижению темпов увеличения национального продукта и национального дохода России. Ко всему прочему следует учитывать еще, как минимум, два крупных обстоятельства, свойственных той эпохе – экономическое противостояние двух мировых систем хозяйства, в том числе в области темпов экономического роста, а также наличие ряда конкретных проблем данного макропроцесса в Советском Союзе (увеличение капиталоемкости, неравномерные темпы прироста национального продукта, нерациональная система натурально-вещественного обмена и т.д.). Наличие именно этих обстоятельств в совокупности послужило катализатором формирования особого раздела современной теории экономического роста – концепции качества данного макропроцесса. В границах данного научного исследования происходило обсуждение проблем перехода к интенсивному типу экономического роста, оптимизации его темпов, снижения ресурсоемкости этого процесса и др.

Объектом изучения в настоящей курсовой работе выступает экономический рост как проблема экономической теории. Предметом изучения выступают проблемы обеспечения экономического роста в российской экономике.

Целью курсовой работы является изучение особенностей экономического роста в российской экономике. Для достижения данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

– раскрыть сущность, факторы и измерение экономического роста;

– исследовать особенности современного экономического роста России в свете теорий экономического роста;

– проанализировать перспективы и пути обеспечения экономического роста в российской экономике.

Теоретической основой проведенного исследования являются положения, отраженные в работах отечественных исследователей, чьи научные труды посвящены проблематике современной экономической теории. Методологическую основу курсовой работы образуют законы логики и принципы диалектики, а также положения комплексного и системного подходов, применяемых для решения поставленных задач. Информационной основой курсовой работы выступают данные Федеральной службы государственной статистики.

[……]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы