Разделы
Индивидуальный номер работы – Э20-130
Тема:

Разработка управленческого решения по внедрению электронного документооборота для регистратора АО МФЦ

Вид работы: курсовая работа
Количество страниц: 49
Графические материалы: есть
Кол-во источников литературы: 6
Структура работы:
Введение 3
Часть 1. Выбор и описание организации как объекта управления 5
1.1. Общая характеристика АО «Московский Фондовый Центр» 5
1.2. Анализ ситуации на основе SWOT-анализа 9
Часть 2. Диагноз проблем организации и разработка управленческого решения 16
2.1. Анализ наличия проблем, выбор метода решения 16
2.2. Анализ возможных альтернатив, выбор решения 18
2.3. Разработка управленческого решения 20
Заключение 37
Список литературы 40
Приложения 41

Фрагменты работы:

Часть 2. Диагноз проблем организации и разработка управленческого решения

 

2.1. Анализ наличия проблем, выбор метода решения

В предыдущем подразделе проанализирована ситуация, сложившаяся во внешней и внутренней среде АО «Московский Фондовый Центр».

Принятие решений зависит не только от психологических особенностей лица, принимающего решение, но также от ситуационных факторов, т.е. конкретных обстоятельств, в которых принимается управленческое решение. Эта группа включает в себя факторы внешней и внутренней среды организации, которые влияют на разработку, оценивание, выбор и реализацию альтернатив. Рассмотрим их более подробно:

  1. В 2018 г. продолжился процесс сокращения числа компаний, осуществляющих деятельность по ведению реестров владельцев ценных бумаг. Сокращение числа компаний-регистраторов наблюдается уже далеко не первый год. В настоящее время причинами сокращения на рынке регистраторских услуг являются: увеличение числа количественных и качественных требований к регистраторской деятельности со стороны регулятора, а, как следствие, рост издержек при осуществлении профессиональной деятельности; усиление контроля со стороны государства; жесткие санкции в виде штрафов за допущенные нарушения; обострившаяся конкуренция на регистраторском рынке за каждого клиента, определяемая качеством, ассортиментом и ценой предоставляемых услуг.
  2. В 2018 г. процесс увеличения числа клиентов регистраторов несколько замедлился.
  3. Тенденция роста клиентской базы регистраторов за счет небольших АО сохранилась. Как и в прошлом году, прежде всего этому способствовал высокий уровень штрафов, налагаемых ФСФР на эмитентов за несоблюдение законодательных обязательств.
  4. Крупный игрок и хорошая репутация на рынке – АО «Московский Фондовый Центр» на 2019 год обслуживает более 700 акционерных обществ и паевых инвестиционных фондов, филиальная сеть Регистратора насчитывает 15 филиалов, находящихся в различных регионах РФ от Архангельска до Тольятти.

На основе результатов проведенного анализа, используем алгоритм выбора метода решения ситуации (рис. 1).

 

Выбор метода решения ситуации
I
а) есть ли отклонение?   → Анализ проблемы (АП)
б) причины неизвестны?  
в) нужно ли знать причины?  
II
а) необходимо ли решение?   → Анализ решений (АР)
б) есть ли выбор альтернатив?  
III
а) нужен ли план?   → Анализ потенциальных проблем (АПП)
б) возможны ли срывы?  

Рисунок 1 – Алгоритм выбора метода решения ситуации

 

Проведенный анализ показал, что проблемы функционирования в АО «Московский Фондовый Центр» отсутствуют, следовательно, ответ первый вопрос из первой группы вопросов будет следующим: есть ли отклонение? Ответ: нет. Поскольку отклонений (другими словами, проблем) нет, следовательно, необходимости в ответе на другие вопросы из первой группы (о причинах и необходимости их анализа) также нет.

Вместе с тем, анализируя современное состояние рынка регистрационных услуг, следует отметить, что в АО «Московский Фондовый Центр» можно выявить признаки наличия проблем развития (с учетом весьма сильной конкуренции между регистраторами). Следовательно, ответы на вопросы, необходимо ли решение, а также есть ли выбор альтернатив, будут положительными. Таким образом, возникает целесообразность в проведении анализа решений (АР).

Для того, чтобы противостоять внешним угрозам и в полной мере использовать возможности среды, АО «Московский Фондовый Центр» должно развиваться. В основу такого развития, на наш взгляд, следует положить стратегию расширения масштабов деятельности, которая реализуется путем привлечения новых клиентов. Учитывая выбранную стратегию дальнейших действий отвечаем на следующие вопросы:

а) нужен ли план? Ответ – да. Этот аспект будет учтен в процессе планирования реализации управленческого решения;

б) возможны ли срывы? Ответ – предположительно нет. Такой вывод вытекает из сущности решения, разработанного ниже.

 

2.2. Анализ альтернатив, выбор решения

 

Возможные пути привлечения новых клиентов (т.е. альтернативы управленческого решения) определяем путем построения расширенной матрицы SWOT-анализа (приложение 2). Таким образом, вариантами управленческих решений, направленных на достижение намеченной цели (расширение масштабов деятельности за счет привлечения новых клиентов) являются:

  1. Усиление бренда АО «Московский Фондовый Центр» как универсального регистратора – лидера отрасли, оказывающего эмитентам полный комплекс услуг в сфере корпоративного управления.
  2. Развитие ассортимента и качества, структурирование услуг, в том числе:

2.1) инновационных электронных услуг, основанных на электронном документообороте и рассчитанных на предоставление услуг различным категориям клиентов: эмитентам ценных бумаг, зарегистрированным лицам, профессиональным участникам рынка ценных бумаг;

2.2) юридических услуг, направленных на правовую поддержку процессов корпоративного управления, всестороннюю защиту прав и интересов инвесторов – совместно с дочерней компанией;

2.3) услуг персонального обслуживания акционеров, адресной работы с инвесторами за счет разработки и внедрения дополнительных услуг.

  1. Качественное развитие региональной сети, т.е. открытие новых филиалов.
  2. Развитие персонала регистратора за счет реализации программ его обучения, разработки и внедрения программ мотивации сотрудников.

У нас есть приоритетная цель – [……]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы