Разделы
Индивидуальный номер работы – Э20-99
Тема:

Антикризисное управление в УИС – вариант 1 – экономические циклы и антикризисная политика в управлении персоналом

Вид работы: контрольная работа
Количество страниц: 27
Графические материалы: есть
Кол-во источников литературы: 23
Структура работы:
Введение 3
1. Исторические этапы цикличности, периоды экономических циклов, циклическое спиралевидное развитие 5
2. Антикризисные характеристики управления персоналом. Стратегия кадровой антикризисной политики предприятия 14
Заключение 24
Список использованных источников 25

Фрагменты работы:

Введение

Экономические циклы – это термин, обозначающий регулярные колебания уровня деловой активности от экономического бума до экономического спада. Изучение вопроса экономических циклов очень актуально в современной экономической науке, так как подъемы и спады экономики существовали с момента ее зарождения. Особую актуальность тема экономических кризисов приобретает при изучении принципов антикризисного управления. Действительно, кризисы характеризуются нарушением динамического равновесия, в частности, между предложением и спросом на товары и услуги, что характеризуется относительно депрессивным процессом в экономической конъюнктуре. В строгом смысле слова – кризис соответствует закономерному процессу резкого перехода конъюнктуры в экономическом цикле от фазы депрессии к фазе быстрого подъема. При этом кризис не представляет собой исключительное явление, свойственное только современности. Кризисами отмечена вся история человеческого общества. Все без исключения социальные системы (и не только они) в своем эволюционном развитии, в целом или на любом из подчиненных структурно-функциональных уровнях, в той либо иной степени проходят кризисные фазы своего линейно-циклического движения. Такая сменяемость характеризуется фазовыми переходами из относительно устойчивого состояния системы в неравновесное.
Не менее важной проблемой, рассматриваемой в рамках антикризисного управления, являются антикризисные характеристики управления персоналом. В современных условиях кризиса в экономике ситуация на рынке труда изменилась в пользу работодателей. Многие предприятия прекратили набор персонала, до минимума уменьшили бюджеты на обучение, снизили и продолжают снижать бонусные выплаты, сокращают штаты. Общие правила антикризисного управления персоналом в настоящее время не выработаны, при этом нет универсального подхода, поскольку каждая организация неповторима. Однако есть общие рекомендации, которые помогают эффективно решать проблемы даже в условиях резких изменений в экономике. В научных трудах зарубежных и отечественных ученых, безусловно, весьма подробно освещены проблемы управления персоналом, но, вместе с тем, недостаточное внимание уделено особенностям управления персоналом в условиях кризиса. Еще более проблемным является вопрос о внедрении механизмов решения кадровых вопросов в условиях кризиса в практическую деятельность предприятий, учреждений и организаций. Требуют дальнейшего углубленного исследования вопросы, касающиеся оптимизации численности персонала, специфики ее сокращения с целью уменьшения расходов бизнеса. Ошибки и недостатки, которые накапливались в сравнительно благополучные периоды, в кризисной ситуации могут привести к катастрофе. Таким образом, тема данной работы также является весьма актуальной.

1. Исторические этапы цикличности, периоды экономических циклов, циклическое спиралевидное развитие

Исследование реального развития процесса общественного производства свидетельствует не о линейном, а о волнообразном развитии. При этом волны характеризуются достаточной степенью регулярности и называются циклическими [1, с. 7]. Каждая циклическая волна представляет собой экономический цикл. До наступления Великой Депрессии ученые [….]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы