Разделы
Индивидуальный номер работы – Э2015-54
Тема:

Совершенствование организации системы управления запасами на предприятии (на примере ООО «Керхер»)

Вид работы: Дипломная работа + доклад, презентация
Количество страниц: 101 л
Графические материалы: 3 рисунка, 17 таблиц
Кол-во источников литературы: 48 источников
Структура работы:
Введение 4
1 Теоретические основы управления запасами на современном предприятии 7
1.1 Понятие запасов и значение управления ими для эффективной работы предприятия 7
1.2 Методы анализа запасов на предприятии 12
1.3 Особенности системы управления запасами на предприятии 19
2 Анализ системы управления запасами в ООО «Керхер» 31
2.1 Общая характеристика ООО «Керхер» и его основных показателей работы 31
2.2 Анализ запасов ООО «Керхер» 37
2.3 Анализ управления запасами в ООО «Керхер» 45
3 Совершенствование управления запасами в ООО «Керхер» 56
3.1 Организация тренинга для менеджеров по закупкам 56
3.2 Внедрение в практику управления запасами современных моделей на основе логистики 60
3.3 Оценка целесообразности внедрения в ООО «Керхер» аутсорсинга ремонтных работ с целью снижения логистических затрат 67
Заключение 74
Список использованных источников 79
Приложение 1. Перевод статьи с английского языка 84
Приложение 2. Информация об организации 89
Приложение 3. Организационная структура управления организацией 90
Приложение 4. Отчетность ООО «Керхер» 91
Приложение 5. Блок-схемы применения моделей управления запасами 99

Фрагменты работы:

Введение

Актуальность темы. На фоне макроэкономического кризиса, многие российские предприятия столкнулись с ситуацией, когда в запасах иммобилизована значительная доля капитала, а свободными денежными средствами для покупки необходимых номенклатурных позиций предприятие не располагает. Данное положение выявило проблему, на которую в докризисной ситуации, с постоянным ростом рынков сбыта и стабильным спросом, мало кто обращал внимание, а именно – неэффективное управление запасами. Системы управления запасами, стихийно сформированные в процессе развития и роста предприятий, либо полученные в наследство от плановой экономики, показали свою несостоятельность.

В литературе по управлению запасами представлена фрагментарная информация для решения отдельных задач, относящихся к процессу управления запасами и формирования стратегий управления запасами отдельных номенклатурных позиций или групп. Также стоит отметить, что большинство теоретических разработок, представленных в литературе, базируется на математических и статистических методах, и практически не увязывается с методами исследования операций, которые являются перспективными для практического использования на фоне современного уровня развития информационно-компьютерных технологий. В редких источниках указывается, что предлагаемые методы и модели необходимо адаптировать к особенностям цепи поставок, для которой разрабатываются или усовершенствуются стратегии управления запасами.

Таким образом, можно сделать вывод, что задача разработки современных подходов к управлению запасами, основанных на логистических принципах, направленных на оптимизацию логистических издержек, является актуальным и одним из наиболее важных направлений развития управления запасами.

Степень и уровень разработанности проблемы. Существенный вклад в формирование и развитие общей теории, методологии логистики и управления цепями поставок внесли отечественные и зарубежные ученые А.У. Альбеков, А.В. Артемьева, А.В. Бобков, В.А. Большаков, Г.Л. Бродецкий, Т.В. Верховченко, А.Н. Гармаш, М.В. Киршина, А.Г. Минасян, Л.Б. Миротин, О.А. Митько, М.И. Раскатова, М.Э. Ташбаев и др. Анализ научных работ в этой сфере показал, что в некоторых источниках вопросы разработки стратегии управления запасами проработаны весьма глубоко, но не адаптированы к современной практике логистического менеджмента и не способствуют преодолению тех трудностей, с которыми сталкиваются специалисты, понимающие, что запасы играют большую роль и оказывают влияние на конечные финансовые результаты деятельности предприятия.

Таким образом, развитие и совершенствование стратегий управления запасами, наилучшим образом учитывающих многообразие реальных хозяйственных ситуаций в современном бизнесе, является актуальной задачей практически для любого предприятия. Все вышеизложенное позволяет сделать вывод об актуальности выбранной темы выпускной квалификационной работы.

Объект исследования – ООО «Керхер».

Предмет исследования – управление товарно-материальными запасами на предприятии.

Целью исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию системы управления запасами в ООО «Керхер». Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

  • изучить теоретические основы запасов в системе логистики;
  • раскрыть методы анализа запасов;
  • рассмотреть основные системы управления запасами на предприятии;
  • описать ООО «Керхер» с позиции логистики;
  • провести анализ запасов на предприятии;
  • провести анализ управления запасов на предприятии и выделить логистические издержки;
  • описать проблемы предприятия ООО «Керхер» в области управления запасами и разработать рекомендации по совершенствованию системы управления запасами;
  • рассчитать экономическую эффективность от предложенных мероприятий, позволяющие снизить логистические издержки.

Информационная база исследования. В процессе исследования были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы научных конференций и семинаров, изучена общая и специальная литература отечественных и зарубежных авторов в сфере управления запасами.

Методика исследования направлена на изучение источников научной информации, нормативных документов, статей, в ходе изучения которых проводится аналитическая работа по выявлению проблем управления запасами на предприятия.

Практическая значимость работы состоит в разработке мероприятий, направленных на повышение эффективности управления запасами на предприятии.

Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. В первой главе раскрыты теоретические основы управления запасами на предприятии. Вторая глава посвящена анализу системы управления запасами в условиях ООО «Керхер». В третьей главе обоснованы предложения по совершенствованию управления запасами в ООО «Керхер».

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы