Разделы
25 Фев 2020

Выставка «Трогательная история» пользовалась популярностью не только у посетителей с ОВЗ – Левыкин

Выставка «Трогательная история» пользовалась популярностью не только у посетителей с ограниченными возможностями здоровья, сообщил на пресс-конференции директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.

«Выставка пользовалась большим успехом не только среди посетителей с ОВЗ, но и среди обычных. Мы провели выставку в объемах ГИМа. Она позволила нам перейти к оснащению тактильными моделями всей экспозиции первого этажа музея», – сказал Левыкин.

Он добавил, что таким образом создается возможность для проведения экскурсии по первому этажу для слабовидящих в полном объеме.

«Думаю, мы будем оснащать тактильными моделями и выставки в других комплексах», – сообщил Левыкин.

В 2019 году в Историческом музее состоялась первая выставка «Трогательная история», которую посетили незрячие и слабовидящие, глухие и слабослышащие, а также слепоглухие люди. На выставке впервые были представлены тактильные модели к ключевым экспонатам музея – уникальным археологическим находкам, знаковым памятникам эпохи Древней Руси и Московского царства. Проект был реализован при содействии благотворительного фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» и научно-исследовательской реставрационной лаборатории «АрхеоЛаб». Выставка получила большой отклик и вызвала интерес у всех посетителей музея – с инвалидностью и без.

Проект получил продолжение: научно-исследовательская реставрационная лаборатория «АрхеоЛаб» стала победителем конкурса Фонда президентских грантов. В рамках гранта будут изготовлены тактильные модели, и в июне 2020 года они будут представлены посетителям музея. Люди с инвалидностью получат возможность прикоснуться к ранее недоступным знаниям и впечатлениям. Исторический музей станет первой музейной институцией, которая разместит тактильные модели во всей экспозиции на постоянной основе, не выделяя их в отдельное пространство (до этого другими музеями тактильные модели размещались лишь на временных выставках).

Для экспозиции в Историческом музее будут созданы тактильные модели к ключевым экспонатам от каменного века до эпохи Петра I. Среди них тактильная модель неандертальца, архитектурный силуэт знаменитого моленного места Ивана Грозного с панелью, изображающей венчание князя Владимира Мономаха «шапкой Мономаха», тактильная модель сабли в ножнах Дмитрия Пожарского. Специально для выставки будет изготовлен макет здания Исторического музея, коллекция которого является частью мирового культурного наследия.

Тактильные модели будут размещены на специальных стойках, изготовленных в соответствии с современными технологическими возможностями: встроенным тифлоаудиогидом для незрячих и слабовидящих, видеогидом для глухих и слабослышащих посетителей. Стойки также доступны посетителям, передвигающимся на инвалидных колясках. Благодаря современному оборудованию с тактильными моделями и описаниям к ним экспозиция станет доступна слепоглухим посетителям.

Источник: http://www.edu.ru/news/glavnye-novosti/vystavka-trogatelnaya-istoriya-polzovalas-populyar/

  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы