Разделы
20 Фев 2020

Расширение программы маткапитала потребует дополнительно 500 млрд рублей – Минтруда России

Расширение программы материнского капитала потребует дополнительно 500 миллиардов рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

«Будут внесены изменения в паспорт федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» и в паспорт национального проекта «Демография», предусматривающие увеличение объемов финансирования программы материнского (семейного) капитала за счет средств федерального бюджета на 111,9 миллиарда рублей в 2020 году, на 193,1 миллиарда рублей – в 2021 году, на 250,1 миллиарда рублей – в 2022 году», – сообщили в пресс-службе.

Поправки были подготовлены по итогам президентского послания Федеральному собранию.

Материнский капитал предоставляется одноразово женщинам, которые родили второго и последующих детей, а воспользоваться им можно, когда ребенку исполнится три года. Средства маткапитала можно полностью или частично направить на улучшение жилищных условий или обучение детей. В настоящее время размер материнского капитала составляет 453 тысячи 26 рублей.

В числе направлений расходования средств материнского капитала – улучшение жилищных условий, образование детей, формирование накопительной пенсии мамы. С 2016 года владельцы сертификата на материнский капитал смогут направить его средства на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

За время действия программы материнский сертификат получили 8,7 миллиона российских семей. Объем направленных по программе средств превысил 2,17 триллиона рублей.

С 2018 года в программу материнского капитала внесен ряд изменений. С 1 января 2018 года Пенсионный фонд принимает заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родился или был усыновлен после 1 января 2018 года. Также снят трехлетний мораторий на направление материнского капитала на дошкольное образование.

Президент РФ Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию поручил продлить программу материнского капитала до 31 декабря 2026 года. Он напомнил, что главная цель программы – «помочь семьям, принимающим решение о рождении второго ребенка». Он предложил ряд дополнительных решений по программе, которые должны вступить в силу с 1 января 2020 года.

С 1 января 2020 года россиянам будет начисляться материнский капитал в размере 466 617 рублей на первого ребенка и дополнительно к ним 150 тысяч рублей на второго. При рождении третьего малыша государство погасит за семью 450 тысяч рублей ее ипотечного кредита.

Источник: http://www.edu.ru/news/glavnye-novosti/rasshirenie-programmy-matkapitala-potrebuet-dopoln/

  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы